Техника - молодёжи 1991-07, страница 52

Техника - молодёжи 1991-07, страница 52

Н П П «К Р И С Т А Л Л» разработчик ПЭВМ ряда «Электроника МС 0507» (ДВК) предлагает

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (ОС):

— АДОС — русифицированная ОС (аналог RT-11) с 8-битной кодировкой, уникальными редакторами и программами печати снимает проблемы обработки сметанных англо-русских текстов;

— RTSX (аналог TSX)— универсальная многопользовательская ОС реального времени; использует ужлиты, редакторы и библиотеки базовой ОС типа RT-11, имеет совместимые с ней команды и позволяет запускать задачи из ОС RT-11;

— ОСРВ (аналог RSX ИМ V4.2)-мульгипрограммная система реального времени, не уступающая по производительности соответствующим показателям СМ ЭВМ,

— ДЕМОС — мобильная многозадачная ОС, аналог ичная ОС UNIX для ком

Адрес

пьютеров «Электроника», PDP, VAX, [ВМ PC, ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ.

ЦВЕТНАЯ РАСТРОВАЯ ГРАФИКА:

— KeyGP — программа графического протокола с широким набором функций и библиотеками СИ, Паскаль, Фортран;

— V-CAD — экранный графический редактор для создания и редактирования схем и рисунков.

ПРОГРАММЫ:

— ND — командный процессор, взаимодействующий с АДОС посредством многоэкранно1 о меню и команд системы, аналогично NORTON COMMANDER на IBM PC;

— PCRW — программа работы с дискетами IBM PC для обмена файлами между IBM PC и ДВК;

— Qbase — база данных реляционног о типа для сбора, хранения и обработки информации;

— МикроКЭБ — редактор электронных таблиц для бухгалтерских, экономических, научно-технических расчетов;

— АРМ «ЗАРПЛАТА» —расчет оплаты труда и кадровый учет;

— VEGA GELIOS —система проектирования многослойных печатных плат (схемотехнической, конструкторской и технологической документации, программ для станков с ЧПУ, фотошаблонов).

УСЛУГИ:

— заказы на разработку или адаптацию аппаратно-программных комплексов и программных средств на базе ДВК;

— поставка ДВК: с крейтом для установки дополнительных модулей потребителя, с сопроцессором плавающей запятой, с НЖД на 40 Мбайт;

— комплектация ДВК модулями: ИРПС-6 (контроллер на 6 каналов типа токовая петля 20 мА), КТПУ, УВД (контроллеры программируемого порта ввода-вывода на 16 и 48 каналов соответственно), КМ (коннектор магистрали МПИ), СА-3 (контроллер локальной сети с последовательным каналом ИРПС/'стык 2), ОЗУ-ЭД (электронный диск на 512 Кбайт).

НПИ «Кристалл»: 103460, Москва, Зеленоград, завод «Квант», телефон 536-56-42.

НОВАЯ ИНИЦИАТИВА БАГГИ-КЛУБА-«ТМ»

Предлагаем объединить разрозненные автокроссовые трассы на юге страны для проведения многоэтапного турнира «Кубок Черного моря» — Ставропольского, Краснодарского края, Грузии, Крыма, Украины. В перспективе Багги-Клуб-«ТМ» намерен пригласить на эти соревнования спортсменов Румынии, Болгарии, Турции, причем не только на багги, но и на легковых автомобилях и грузовиках.

Региональные старты проводятся организациями — владельцами трасс. Они же решают вопросы зачета, определяют финансовые отношения с участниками и спонсорами. С оргкомитетом согласуются только сроки соревнований.

Первым спонсором «Кубка Черного моря» стал керченский завод «Залив», учредивший главный приз.

Всех заинтересовавшихся нашей инициативой — спортклубы, а также спонсоров — просим связаться с редакцией «ТМ» или звонить по московскому телефону 118-46-07 (с 8 до 10 или после 19 часов)

Гк И НОВ ИД Е О О Б Ъ Е л И Н Е Н Й~Е~к|

lipj

171

1ГТТ

11 1 1

Те, кто внимательно следит за нашими публикациями, посвященными технике школы Чой (Цай), конечно, помнит помещенный в № 1 за 1990 год анонс о начале съемок многосерийного учебного видеофильма «Канон ушу» (производство киновидеообъе-динения «Крупный план» BTI10 «Киноцентр» Союза кинематографистов СССР).

Работа над первым сериалом фильма, состоящим из 11 серий (записанных на грех 120-минугных видеокассетах VHS) под общим названием «Дары Бодхидхармы», завершена. Цикл уроков знакомит с историей становления и базовыми движениями ушу.

Учитывая многочисленные Просьбы поклонников ушу, киновилеообъелинение решило провести дополнительную подписку. Желающие приобрести видеокассеты первого сериала фильма «Канон ушу» должны заполнить, вырезать и отправить это объявление по адресу: 123376, Москва, ул.Дружинниковская, 15, КВО «Крупный план», отдел реализации, с пометкой «Видеопочтой».

В конверт вложите квитанцию о переводе на счет киновидеообъединения (№ 608915 в Киевском отд. Мосбизнесбанка, МФО 201832) 10 руб. на поч говые расходы по пересылке вам первой видеокассеты. Они будут высылаться наложенным платежом. Ориентировочная цена каждой — 200 руб. Возможен безналичный расчет.

Ф.И.О. или название организации .

юшш у-шу

50