Техника - молодёжи 1982-05, страница 63

Техника - молодёжи 1982-05, страница 63

шнуры не были окрашены, они служили для числового учета или для запоминания знаменательных дат. Окрашенные узлы использовались для более сложных сообщений: например, черные обозначали катастрофу, ураган, несчастье; красные — войну; белые — мир; желтые — золото; зеленые — маис. Испанский историк де ла Вега (мать его была из племени инков) оставил следующее описание кипу (начало XVII в.): «Для войны, управления, дани, церемоний имелись различные кипу, и в каждой из них множество узлов и привязанных нитей — красных, зеленых, голубых, белых и т. д.; так же, как мы находим разницу в наших двадцати четырех буквах, размещая их различными способами, чтобы передать различные звуки, так и индейцы получали большое число значений при помощи расположения узлов и их цветов».

Самое же поразительное — эти кипу ныне обнаружены во всех частях света1 В большинстве стран Восточной Азии (в Японии, в Корее, на островах Рю-Кю, на Гавайях). Особенно интересен экземпляр, найденный в Корее (начало нашей эры), в усыпальнице короля Ким-Нульджи иа династии Силла. Вначале его посчитали нарядным поя-соМо В длину он — 109 см, и состоит, как и перуанские кипу, из крепкой веревки со свисающими веревочками, на которые нанизаны золотые брелочки в форме рыбок, трубочек... Согласно А. Эккарду знаки содержат описание важнейших событий из жизни короля. Он указывает также на сходство кипу (узлового письма) с... санскритским письмом, напоминающим по форме веревку с брелочками. И это весьма справедливо!

Так что же, следы единой цивилизации?

Известный французский историк Раймон Картье пишет: «Во многих областях наука майя превосходила науку греков и римлян. Глубокие познания в математике и астрономии помогли им до совершенства довести хронологию и науку календаря. Они строили обсерватории с куполами, ориентированны м и л у ч -ше, чем Парижская обсерватория в XVn веке. Они использовали священный год в 260 дней, солнечный год в 365 дней и венерИанский год в 584 дня. Точная длительность солнечного года была установлена нами в 365,2422 дня. Майя нашли 365,2420 дня, почти точное число, к которому мы пришли после долгих расчетов. Возможно, что егип-

Систвма зубчатых колес, изображающая взаимозависимость между 365-дневным годом (хааб) и 260-дневным (цолкин).

тяне достигли той же степени приближения, но чтобы это допустить, нужно проверить оспариваемые Соответствия пирамид, в то время как календарь майя у нас в руках.

Другие аналогии с Египтом видимы в их восхитительном искусстве. Их настенная живопись, их фрески, роспись их ваз показывают людей... во всех видах деятельности — сельском хозяйстве, рыбной ловле, строительстве, политике, религии. Только Египет изображал этот труд с такой жестокой правдивостью, а гончарные изделия майя заставляют думать об этрусках, их барельефы напоминают об Индии, а большие крутые лестницы их пирамидальных храмов заставляют вспомнить Ангкор». После этого Р. Картье спрашивает: «Родилась ли цивилизация майя в Америке, или пришла с другого континента?.. Был ли народ-учи-тель и народы-ученики или многочисленные самообучавшиеся народы?..»

Общепринятых в науке ответов на эти вопросы, отметим, нет. Большинство историков придерживается мнения немецкого исследователя А. Гумбольдта, который заявил; «Представляется ясным, что памятники, методы подсчета времени, системы космогонии и многие другие мифы Америки, представляющие собой поразительные аналогии с идеями, имеющимися в Восточной Азии, указывают на древние связи, а не являются просто результатом общих усилий, в которых находятся все нации на заре цивилизации». Интересно, что ученый заявляет это задолго до величайшего открытия наших дней — расшифровки группой Ю. В. Кнорозова письменности Мохенджо-Даро и Хараппы и признания астрономического и календарного назначения печатей из этих городов. Такое же назначение имеют многие знаки у майя и других древних народов Америки!

Для иллюстрации единой символики календарных представлений

-j^-f

«Обсерватория» Каракол в городе Чечен'Ица.

древних народов Америки и Азии приведен! пример — несколько знаков майя и тибетцев (см. рисунок). Не правда ли, удивительное сходство?

Но вернемся к календарю майя.

«В день (когда от начальной даты) прошло 9 бактунов, 12 катунов, 8 тунов, 14 виналей и (еще) 1 день, (в день) 12 имиш 27 (числа) четвертого лунного месяца, (в котором) 29(?) дней, (в день) 4 месяца пооп, правитель... захватил... вождей семи племен... да будет (он) править трижды (по) двадцать...» Так перевел Ю. В. Кнорозов начало Йашчи-ланской надписи майя («здание № 44»). Многоточиями здесь обозначены не поддавшиеся расшиф-' ровке иероглифы, а в скобках примечания переводчика. Ученый предполагает, что невыясненные иероглифы скрывают скорее всего имена собственные то ли поверженных вражеских вождей, то ли самих племен. Также поясняется, что выражение «трижды по двадцать» следует понимать, как наше «во веки веков».

Но что такое «начальная дата»? Если исходить из современных воззрений историков на календарные расчеты майя, в которых бактун насчитывает 144 ООО дней, катун — 7 200 дней, а тун — 360 дней, то от «начальной даты» возникновения, по всей вероятности, всего человечества должно пройти... 3793 года (9 бактунов по 144 000 дней — 1296 000 дней, 12 катунов по 7200 дней = 86 400 дней, 8 тунов по 360 дней = 2880 дней, 14 вина-лей по 18 дней = 252 дня; полученную сумму в 1385 532 дня делим на 365 дней в году и получаем 3793 года). Это большой срок для истории, если даже предположить, что майя его высекли на

^ФЮ © тттт

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Расчет крутой лестницы
  2. Рисунки майя

Близкие к этой страницы