Техника - молодёжи 1982-05, страница 64

Техника - молодёжи 1982-05, страница 64

У

Р1-

fO Л

60 о

•ООО

Р/ > ПО^НА^В^^

I ь. » ? < ^

О'

/ 9

i

^ 2

Т ш\ 4 +

-2 -00

-НО00

с счю

камне «здания №44» где-то в средние века нашей эры. Тогда «начальная дата» майя уходит в третье тысячелетие до нашей эры, когда в Америке и... людей не должно быть... Не говоря уже о цивилизации!

Так ли это? Может быть, историки еще не полностью разобрались с календарем майя, а ученые — с историей Америки? Ведь если представить на мгновение, что календарные цифры майя во многом идентичны представлениям древних азиатов, то получается совершенно иная картина древнего мира. И прежде всего датировки происхождения гомо сапиенса и его культурных деяний. Пока что мы относим появление наших предков в современном физическом и умственном облике куда-то к неолиту (10—15 тысячелетий тому назад); они, как принято считать, охотились с каменными топорами на мамонтов, а не изучали с помощью астрономических инструментов ритмы и циклы вселенной.

Между тем, теперь мы знаем, древние мудрецы великолепно умели измерять Время. Например, древнеиндийские философы делили Время на три эры — прошлую, настоящую и будущую. Каждая из них разбита на 6 эпох, называемых «ара», и в каждой из них «жили» 24 тиртханкара. Как и майя, индийцы персонифицировали временные циклы, изображая их в виде человека, животного или какого-нибудь предмета. Тиртханкары изображаются гигантами, жившими необыкновенно долго. Сколько же?

Календарные знаки майя н тибетские символы времени удивительно схожи друг с другом.

AAA ЙЯ

ТМБЕТ

±3 £з

Книги лишь сообщают, что «море лет» равно одному триллиону единиц времени, называемых «палья».

Известно также, что в древней Индии «год богов» был равен 360 годам человеческим. А если мы предположим, что каждый тирт-ханкар «жил» именно столько лет, то тогда цикл из трех эр доставит 25 920 лет, число, которым оперировали еще шумеры и другие народы и которому можно найти современное астрономическое обоснование (эта тема требует специального разговора). Производя эти подсчеты, мы находим, что «ара» в такой ситуации составит цикл в 1440 лет... Теперь же вспомним, что числа 360 и 1440 участвуют и в летосчислении майя. Только у них они обозначают... дни, а не годы. Исходя же из идентичности изобразительной календарной символики майя и азиатов, попробуем «день» майя считать «годом». Тогда «начальная дата» майя отойдет назад в надписи на «здании № 44» не на 3793 года, а на 1 миллион 385 тысяч 532 года!..

Реально ли это?

В 1959 году JI. Лики нашел череп зиджантропа и каменные орудия, тем самым удлинив время существования человека на 600 тысяч лет, доведя его почти до 2 миллионов лет. В 1969 году международная археологическая экспедиция, в составе которой были бельгийские, французские и американские исследователи, с помощью находки в Южной Эфиопии отодвинула «начальную дату» еще дальше — до 4 миллионов лет. Так что дата майя в 1,5 миллиона лет на этом фоне может выглядеть не такой уж фантастической.

Период прецессионного движения Северного полюса мира вокруг созвездия Дракона составляет согласно расчетам современных астрономов около 26 тысяч лет. Древние же называют точное число — 25 920 лет! В настоящее время Северный полюс мира находится вблизи звезды а Малой Медведицы, почему эта звезда и называется Полярной. Но 4 тысячи лет назад ближе всех к Северному полюсу мира была звезда а Дракона, а через 12 тысяч лет полярной звездой станет а Лиры (Вега).

Майя — рабы своего календаря... В их прикладном искусстве все мотивы — будь то изображение людей или животных — непременно связывались с определенной датой. Кроме того, каждая постройка и даже каждая ее часть по сути дела являлась календарем, так как обозначала какую-то дату или астрономическое явление.

au