Техника - молодёжи 1982-05, страница 53

Техника - молодёжи 1982-05, страница 53

стабилизации температуры во всем объеме плазмы.

Дла экспериментальной проверки этой теории я воспользовался известными методами получения ион-ионной дуги, которую оказалось возможным использовать как модель, позволяющую по измеренным параметрам предсказать поведение ионного шара или требуемые энергетические характеристики установки для искусственного получения шаровой молнии.

Ион-ионная дуга была получена с источником тока мощностью всего 5 Вт. Выла измерена излучающая способность ее поверхности, и по способу П. JI. Капицы оценен порядок времени жизни шаровой молнии. При осциллографических исследованиях обнаружились колебания силы тока с частотой, зависящей от длины разрядного промежутка. Определив подвижность

ионов из этих экспериментальных данных, нашел, что она соответствует подвижности при температуре, рассчитанной по формуле академика АН УССР К. К. Хренова для электросварочной дуги. Введением в дугу иойов фтора убедился в зависимости температуры ион-ионной плазмы от энергии связи электрона в отрицательно заряженном ионе. Спектрографические исследования показали, что спектр излучения ион-ионной плазмы имеет не линейчатую, как у искры, а полосатую структуру. Дуга в воздухе дает красную и сине-фиолетовую полосы, что и обусловливает сиреневое свечение. Дуга в кислороде дает только зеленовато-синюю полосу. Внес в дугу стекло, и появилась желтая линия натрия. Обнаружилась способность «плазмы» длительно, порядка минут, удерживать ионы примесей. По цвету и всем другим характеристикам ион-ионная дуга оказывается тождественной шаровой молнии. Наконец-то она «в пробирке».

При продолжении экспериментов оказалось, что дополнительным энергетическим источником для ион-ионной дуги служит обычное пламя, которое приводит к увеличению плазменного образования. Поэтому все, что может гореть, влияет на поведение ион-ионной плазмы. При соприкосновении с ней вспыхивает дерево, пластмасса, кожа, металл. После непродолжительного прогрева дугой стекло становится ионным проводником, и ионной дугой можно его разрезать.

Сгустки ион-ионной плазмы могут разрушаться двумя путями. При сравнительно медленном охлаждении с некоторым увеличением скорости ион-ионной рекомбинации происходит их бесшумное исчезновение. А при нагреве выше температуры устойчивости отрицательно заряженных ионов разрушение ион-ионных атомоподобных образований и появление быстрых электронов приводят к переходу в искровой разряд с соответствующим взрывным эффектом. При этом появляется температурный скачок. Большой градиент температуры в ион-ионной плазме самопроизвольно увеличивается (увеличивается скорость рекомбинации — увеличивается выделяемая энергия — развивается неустойчивость ион-ион-ной плазмы). Иными словами ион-ионная плазма обладает свойством внутренней обратной связи, которая самопроизвольно замедляет или в критических режимах, переходя в положительную обратную связь, ускоряет процесс выделения энергии, запасенной при перераспределении электронов в атомах. Это свойство и проявляется в поведении шаровой молнии.

ТАЙНА
ПРОБИТЫХ
СТЕКОЛ

МУРАД МАМЕДОВ, журналист, Ленинград

Когда я впервые увидел эти дыры в стекле магазинной витрины, прямо-таки оторопел... Показалось, что кто-то стрелял по витрине с близкого расстояния. И стрелял довольно «кучно» — две дыры рядом.

Дыры были красивы: ровненькие, без трещин, словно выточенные какой-то фрезой. Входные отверстия, со стороны улицы, диаметром 1,5— 2 мм. Выходные величиной с трехкопеечную монету.

Между рамами лежали «линзочки» — выбитые осколки стекла. В стеклах второй рамы никаких следов, никаких царапин. И между рамами никаких пуль...

«Да и были ли пули? — подумал я. — Пули калибром 1,5 мм? Невероятно!»

Приятель-скептик меня успокоил:

— Это мальчишки. Бьют из рогаток маленькими шариками. От шарикоподшипника...

После совсем элементарного эксперимента рогатка как версия отпала, а ее место заняла шаровая молния.

Из газеты «Вечерний Ленинград» от 12 мая 1981 года: «Редкое явление природы. 10 мая после полудня над городом пронеслась весенняя гроза. В результате мощного разряда образовалась шаровая молния, которая залетела в квартиру В. В. Белянина... приблизилась к стеклу окна, пробила в нем эллипсовидное отверстие, воспламенила синтетическую ткаиь занавески и разрядилась на поверхности металлического карниза... Раздался глухой взрыв... На стекле окна осталась трещина с небольшим отверстием...»

22 августа 1981 года газета «Социалистическая индустрия» рассказала о еще более любопытном случае.

«Грузовой поезд проходил ночью через станцию Юрты... машинист электровоза В. Архипов заметил белый шар с огненным шлейфом, летевший навстречу поезду...

— Что это? — удивился машинист... — Комета? Как-то странно она летит...