Техника - молодёжи 1982-05, страница 51

Техника - молодёжи 1982-05, страница 51

средств: 25 тыс. дорожных знаков, сотни указателей, 7 тыс. тех же светофоров. Но до недавнего времени они действовали порознь. А почему бы не заставить их работать совместно? Первым шагом на этом пути стало введение «зеленой волны» — системы координированного управления движением, когда под контроль взяли все светофоры на одной магистрали. По этому принципу сейчас организовано движение на наиболее оживленных улицах и проспектах Москвы.

Если водитель выдерживает скорость, соответствующую режиму работы светофоров, то машина на всех перекрестках будет попадать на зеленый сигнал.

Внедрение системы координированного управления позволило на 30% снизить задержки машин у перекрестков, примерно на столько же возросли скорости автомобилей. Чище стал воздух на магистралях. И еще одно чрезвычайно важное обстоятельство: в зоне «зеленой волны» значительно уменьшилось число несчастны* случаев с пешеходами. Когда машины идут быстро и практически непрерывно, никакой сорвиголова не рискнет кинуться в транспортный поток, тем более в неположенном месте.

Недавно в Москве стали действовать более совершенные координированные системы — телеавтоматические с трехпрограммным управлением. Но они способны эффективно управлять движением только на «своей» магистрали.

И когда на такую дорогу с прилегающей улицы выезжает машина, водитель которой или не знает об особенностях движения основного потока, или слишком долго перестраивается, ей удается далеко не сразу войти в установленный скоростной режим. Одним словом, внедрение телеавтоматического управления не гарантирует безостановочного движения транспорта. Да и вообще: можно ли руководить движением на всех улицах крупного города?

Да, считают специалисты, только нужна централизованная автоматизированная система, которая бы согласовывала работу всех светофоров и управляемых дорожных знаков, мгновенно бы реагировала на изменения обстановки и выбирала из тысячи вариантов оптимальное решение.

...Вряд ли кто-либо из москвичей обращал внимание на светофорный комплекс на стыке Гоголевского бульвара и улицы Фрунзе. Внешне он ничем не отличается от других устройств аналогичного назначения — разве что металлическим ящиком, укрепленным на одном из столбов. А как раз в нем-то и заключено электрическое сердце од

ного из периферийных устройств автоматизированной системы управления дорожным движением «Старт», первая очередь которой сооружается в Москве.

Что же представляет собой эта система? Этот вопрос я задал, пожалуй, самому заинтересованному в ней человеку — начальнику ГАИ Главного управления внутренних дел Мосгорисполкома А. П. Нозд-рякову.

— Внедрение системы «Старт» откроет принципиально новый этап в организации дорожного движения, — сказал мне Алексей Петрович. — Как известно, кибернетические устройства, а именно им отводится решающая роль в регулировании транспортных потоков, способны «думать» быстро, находя единственно верные решения. К тому же параметры дорожного движения как нельзя лучше вписываются в математическую модель. Поначалу «Старт» станет обслуживать несколько перекрестков в центре города, а в недалеком будущем сферой его действия станет вся Москва.

Познакомиться со «Стартом» мне довелось в здании центра управления, которое поднялось на Садовой-Каретной улице (рядом с Центральным театром кукол), где идет монтаж и наладка оборудования. На первом этапе система будет внедрена в пределах Садового кольца — этот район столицы особенно нуждается в образцовой организации движения, в увеличении пропускной способности улиц и магистралей. Хотя он занимает лишь 3,3% территории Москвы, в нем находится около 20% всех регулируемых перекрестков города. Каждый из них будет соединен с центром управления «Старта» особыми каналами городской телефонной связи. Первая очередь системы сможет управлять 129 светофорными объектами и 32 многопозиционными дорожными знаками. А в перспективе ей будет подвластна вся улич-но-дорожная сеть столицы в пределах кольцевой автострады.

В мозговой центр «Старта» — управляющий вычислительный

комплекс, построенный по многопроцессорной схеме на базе ЭВМ третьего поколения, — постоянно будет поступать информация с периферийных устройств. В считанные секунды процессор переработает ее, выберет оптимальное решение и по каналам связи подаст команду «контролеру», размещенному в том самом таинственном ящике, о котором мы уже упоминали. А тот переключит сигналы светофоров на перекрестке.

«Контролер», в свою очередь, соединен с главным источником информации — чувствительным ин

дуктивным датчиком, или детектором транспорта. Это плоская катушка, контур большого размера, уложенный под дорожное покрытие. К нему от миниатюрного электронного генератора подается электроток. Проехав над контуром, автомобиль изменит его индуктивность, одновременно изменяется сила, частота и фаза электрического тока. Новые параметры в виде импульса передадутся в «контролер», а затем в управляющий вычислительный комплекс. Накапливая данные о положении на улицах, сходящихся на этом перекрестке, компьютер включит зеленый свет на том или ином направлении.

При этом детекторы помогут компьютеру не только установить количество автомобилей и их скорость, но и выделить транспортное средство, пользующееся приоритетным правом проезда. Эта информация особенно ценна, ибо, используя ее, комплекс пропустит вне очереди машину «Скорой помощи», пожарный автомобиль, троллейбус или маршрутный автобус.

Как видите, возможности «Старта» огромны. Владея вычислительной техникой, человек, конечно, наведет на улицах города образцовый порядок. Но, как ни совершенна техника, последнее слово все же остается за человеком.

...Перед дежурными операторами установлена мнемосхема, выполненная в виде большой карты Москвы. Каждый перекресток обозначен многоцветными индикаторами. При любом «сбое» оператор сможет своими глазами оценить обстановку: центр оборудован 24 телевизионными визуально-контрольными устройствами. Телемониторы» установленные на перекрестках, позволят четко разглядеть ситуацию на магистралях, а выбрать решение оператору поможет компьютер, оснащенный дисплеями.

Каждый день по столичным улицам проносится многотысячная армада разноликих автомобилей. Пройдет немного времени, и их движение будет направлять электронный регулировщик.

НА 4-И СТРАНИЦЕ ОБЛОЖКИ представлена схема управления столичными светофорами. Транспортные детекторы через «контролер», установленный иа перекрестке, передают информацию q ситуации на магистралях на так называемый сканирующий процессор — вспомогательную вычислительную машину, выполняющую «черновую работу». Она систематизирует и предварительно обрабатывает принятые сведения. После этого они поступают в главную вычислительную машину (центральный процессор), которая производит «окончательный анализ и готовит иоман-ду, передаваемую на регулируемый перекресток. Одновременно команда передается и на мнемосхему, установленную в диспетчерском зале центра управления системы «Старт».

46