Техника - молодёжи 1982-05, страница 50

Техника - молодёжи 1982-05, страница 50

«Летопись комсомольской славы ЦК ВЛКСМ». Что еще?..

— Владимир Алексеевич, а вот вы говорили о заключении договоров с комсомольскими организациями других предприятий. В чет их преимущества?

— О подготовке научной молодежи я рассказывал, еще коснусь этого. Ну а договор?.. Основная цель его, как правило, скорейшее внедрение новой техники. Такие договоры чисто комсомольские, и в их основе энтузиазм молодежи. Вот, скажем, у нас заключен договор о научно-техническом сотрудничестве с комсомольцами Ялтинского территориального совета управления курортами профсоюзов по части использования вычислительной техники в медицине. В данном случае речь идет об обработке и сборе данных на приборах функциональной диагностики. Обследование пациента, сами знаете, дело не быстрое. Пока оно не кончится, не начинают лечение. И может, упускают тем самым драгоценное время.

Причем существующие — «немеханизированные» — способы расшифровки полученных результатов обследования опять же не исключают некоторых неточностей или ошибок. Благодаря вычислительной технике, которая управляет медицинскими приборами, их показания сразу же «обсчитываются» по заложенной в ЭВМ программе и выводятся на печатающее устройство или видеотерминал. Как видите, все существенно упрощается. И постановка диагноза не отнимает столько времени от самого лечения...

Ялтинцам в рамках договора мы оказываем методическую помощь при создании математического обеспечения (на базе ялтинского вычислительного центра). Они используют нашу систему в курортных учреждениях. А экономический эффект от выполнения таких договоров составляет значительную сумму. Вообще в прошлой пятилетке мы сэкономили народному хозяйству более 15 миллионов рублей.

Но есть в институте сотрудничество и другого характера. Речь идет о договорах с родственными факультетами киевских вузов, близких по профилирующим специально

стям, — политехническим институтом, факультетами кибернетики и мехматом КГУ и другими. Что отличает такие соглашения? Главное в них — специализированное обучение студентов, привлечение их к работам по производственной тематике Института кибернетики, подготовка молодого специалиста к творческому труду.

На старте— «Старт»

К 4-й стр. обложни

АЛЕКСЕЙ МАВЛЕНКОВ, наш спец. корр.

Сюжет хорошо известного многим школьникам «мультика» незатейлив, но весьма поучителен. Йо желанию озорного мальчишки с городского перекрестка исчезает строгий регулировщик. Теперь вроде бы можно вволю насладиться нежданно обретенной свободой — прокатиться на самокате по проезжей ча-тсти, перебежать улицу перед лавиной ревущих автомобилей. Но что это? Предоставленные сами себе, грузовики, автобусы, троллейбусы словно обезумели. И герой фильма спасается от строптивых машин только по счастливой случайности.

В жизни подобных ситуаций не бывает. Но недаром же говорится: «Сказка ложь, да в ней намек...» Вот и в нашем сюжете скрыт свой подтекст: городская улица — источник повышенной опасности, несоблюдение дорожных законов чревато тяжелыми последствиями. Впрочем, эти истины каждый из нас усвоил давно. Но все ли осознают масштабность проблемы, которую специалисты именуют «безопасность движения»?

Вдумайтесь в такую цифру: в часы «пик» по московским улицам одновременно катит более 400 тыс. автомобилей. И у каждого свой маршрут. Как правило, замысловатый. А если учесть, что исторически сложившаяся радиально-кольцевая структура улиц столицы неудобна для организации движения транспорта, то нетрудно понять всю сложность проблем, которые ежедневно приходится решать службам Госавтоинспекции.

Ясно, что без современной техники здесь не обойтись.

Московские старожилы хорошо помнят времена, когда главной фигурой на городском перекрестке был милиционер-регулировщик. Элегантно манипулируя жезлом, он дирижировал транспортным движением. Кстати сказать, первый светофор появился в Москве на пересечении Петровки и Кузнецкого моста в декабре 1930 года, а управлял им регулировщик. Светофоры современного типа были установлены только перед войной, и с тех

УЛУЧШИТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ГОРОДАХ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, ПОВЫСИТЬ РЕГУЛЯРНОСТЬ И ЧАСТОТУ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

пор их конструкция в общем-то не щ менялась.

Такие автоматы действовали по жесткой программе, в которой длительность определенного сигнала была строго ограничена. Например, зеленый свет горел 30 с, желтый — 5, красный — 25. Пока интенсивность уличного движения оставалась сравнительно невысокой, к этой системе претензий не было. Но когда плотность транспортных потоков возросла в несколько раз, отлично зарекомендовавшие себя светофоры вдруг превратились в основное препятствие на пути автомобилей, автобусов...

В самом деле, машины, подъехавшие к перекрестку на красный свет, вынуждены ждать, когда автомат включит разрешающий сигнал, хотя движения в поперечном направлении вовсе нет. А в одной только Москве светофорной сигнализацией оборудовано около 800 перекрестков. Вот и выходит, что число неоправданных простоев транспортных средств ежесуточно выражается астрономической цифрой. Так, по «вине» равнодушных к изменениям обстановки приборов возникла парадоксальная ситуация: машины, рассчитанные на скорость в 140—160 км/ч, превратились в тихоходов, отравляющих на каждой остановке воздух отработавшими газами. Так не без помощи светофора автомобиль в печальном соревновании загрязнителей атмосферы прочно обосновался на первом месте. В «актив» жесткой системы регулирования движения следует занести огромный перерасход топлива, повышенный износ шин, узлов и агрегатов автомобиля, снижение эффективности работы пассажирского транспорта и т. п. Одним словом, несовершенная система обходится городам дороговато.

Что же делать? В арсенале столичной Госавтоинспекции немало разнообразных технических

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТНИ