Техника - молодёжи 1982-05, страница 47

Техника - молодёжи 1982-05, страница 47

Фото Николая Козловского

формы. Изменяя частоту и амплитуду этих сигналов, комбинируя их, можно создавать звучания, несхожие с голосами традиционных инструментов. Некоторые композиторы считают, что появление электронных звуковых систем дает жизнь новым направлениям в музыке.

Специалисты обратили внимание на инструмент, сконструированный московским физиком А. Смирновым и пианистом Н. Демиденко, лауреатом XI Международного конкурса музыкантов-исполнителей имени П. И. Чайковского. Творческое содружество физика и музыканта, их общая увлеченность радиолюбительством дали интересные результаты. Их двухголосный синтезатор при многократном наложении фонограмм рождает удивительные звучания. Эта музыка в чем-то перекликается с произведениями нового направления в изобразительном искусстве — научно-фантасти-ческой живописью.

Р. Мелешко, А. Готшалк и другие энтузиасты электронной музыки из города Житомира создали оригинальный синтезатор «Аре-на-204», предназначенный для композиторов, а также для использования современным музыкальным ансамблем. По мнению авторов, этот инструмент найдет применение в кино-, теле- и радиостудиях, он поможет, если надо, даже воссоздать звуки дождя, ветра, крики животных и птиц.

По каким направлениям будет развиваться техника синтеза музыки в будущем? Эта проблема сегодня волнует московского радиоинженера Б. Печатнова и его коллег. Они считают, что от конструирования отдельных блоков для создания звука надо переходить к созданик систем управления звуком, используя ЭВМ, микропроцессоры, устройства электронной памяти. Эта группа также построила синтезатор и продолжает успешно работать в намеченном направлении. И мне, как человеку, начавшему свой путь в технике с радиолюбительства, приятно сознавать, что это движение продолжает выявлять все новые и новые таланты, оказывает реальную помощь в решении насущных задач экономики и культуры.

Записал А. ГРИФ

Особым вниманием посетителей выставки пользовались электронно-музыкальные синтезаторы, созданные радиолюбителями из многих городов страны (снимки вверху), а также цветомузыкальные установки, одна из которых представлена на нижнем снимке.

ВРЕМЯ ПОИСКА

НИКОЛАЙ РОЩИН, наш спец. корр.

Ввек научно-технической революции кибернетика все шире проникает в экономику, науку, технику, медицину. Понятны поэтому диапазон и глубина научных разработок в этой области. Одну из интересных идей внедрили в производство молодые ученые и специалисты, лауреаты премии Ленинского комсомола из Института кибернетики АН УССР, Киевского производственного объединения имени С. П. Королева и Львовского производственного объединения имени В. И. Ленина.

В последние годы авторы провели теоретические исследования и работы по запуску в серию микроэлектронной техники. А на ее основе созданы автоматизированные системы для сбора и обработки данных по управлению научными экспериментами и технологическими процессами в промышленности. Украинские инженеры разработали принципы построения, методы проектирования и технического использования мини- и микро-ЭВМ и их узлов на современной интегральной базе для разных областей народного хозяйства; унифицированных систем технических средств связи ЭВМ с объектами автоматизации; устройство отображения информации. Результаты, полученные при теоретических разработках, уже хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом и внесли существенный вклад в теорию кибернетической техники.

С лауреатами премии Ленинского комсомола я познакомился в одной из лабораторий Института кибернетики АН УССР. Молодые ученые Геннадий Вавилин, Александр Зайончковский, Владимир Пет-рухин, Виктор Сыров и Борис Новиков — члены одного из тех комплексных творческих молодежных коллективов, о которых, рассказывал в статье «Нужен совет» ответственный организатор ЦК ВЛКСМ Ю. Бобровский (см. «ТМ» № 12 за 1981 год). Этому коллективу и поручили в институте найти решение непростой задачи, которое заслужило столь высокую оценку.