Техника - молодёжи 1982-05, страница 46

Техника - молодёжи 1982-05, страница 46

жизнью

министра связи СССР

отклонение в пределах 10 см на 100 м ткани. Печатающее устройство автоматически заносит данные измерения на ярлык. Этот прибор позволяет экономить за год до тонны трикотажного полотна.

Или вот небольшое, легко умещающееся в портфеле устройство Ю. Фищева, А. Охотникова и А. Фомина из Ижевска. По существу, это переносная лаборатория, предназначенная для изучения режимов работы машин и механизмов. Она заменила около десяти приборов общим весом 200 кг. Когда понадобилось испытать мощное штамповочное оборудование, ушло всего четверть часа, чтобы подготовить устройство к работе. Его каналы в автоматическом режиме четко регистрировали скорость подвижных частей, силу, развиваемую штампом, температурный режим, интенсивность вибрации. Экономический эффект от использования такого устройства превышает 8 тыс. руб. в год.

Известный в стране и за рубежом коротковолновик, доцент Белорусского института механизации сельского хозяйства В. Бензарь вместе со своими товарищами по самодеятельному радиоклубу В. Лисовским и И. Ренгардом создал прибор мощностью всего 25 Вт для быстрого определения влажности зерна. Конструкторы использовали явление затухания сверхвысокочастотных волн сантиметрового диапазона при их прохождении через сыпучую среду. Испытания влагомера в колхозе «Прогресс» Минской области показали, что этот способ пригоден для измерения с высокой точно-

Телеметрическая установка «Ковыль» для передачи медицинской информации. Цифрами обозначены: 1 — сельская больница, 2 — кардиограф, 3 — установка «Ковыль»,

4 — прием информации из районов,

5 — ЭВМ, 6 — банк данных о больных, 7 — дисплей, 8 — врач-специалист, 9 — передача диагноза и рекомендаций, 10 — областной кардиологический центр

КАРТА ОБЛАСТИ

стью влажности зерна даже при его движении на ленте транспортера. Для сравнения упомяну, что при измерении того же параметра в лабораторных условиях с помощью сушильной камеры необходимо до 1,5 ч, а мощность установки составляет 5 кВт.

Студенты А. Ирха С. Бобрицкий и заведующий лабораторией Кубанского сельскохозяйственного института Ю. Федотовский наладили предпосевную обработку семян переменным магнитным полем. Только на площади 30 га такая обработка позволила собрать дополнительный урожай риса на сумму 7 тыс. РУб.

Радиолюбители Н. Васильев и В. Малиновский стали авторами простого и надежного дозатора ультрафиолетового облучения. Испытания на птицефермах совхоза «Ладожский» показали, что научно обоснованное дозирование облучения увеличивает привес цыплят на 12—15% и до 10% повышает яйценоскость кур. А. Волик, С. Степанов, А. Марков создали электронное устройство, которое с точностью до 0,1% измеряет жирность молока при его движении по трубам. Этот прибор может быть датчиком системы автоматического регулирования, которая станет управлять расфасовкой молока определенной жирности на животноводческих фермах.

Уже не первый год технический арсенал врачей пополняется благо-

Большой интерес вызвал синтезатор, созданный группой радиолюбителей под руководством московского инженера Б. ПЕЧАТНОВА.

даря творческим усилиям радиолюбителей. Но сегодня им под силу стало создание даже крупных медицинских комплексов.

Заведующий кафедрой Волгоградского медицинского института К. Гаврилов, заведующий отделением больницы А. Коневский, начальник вычислительного центра В. Даль и молодой техник В. Кры-жевский оснастили все районные больницы своей области телеметрическим устройством «Ковыль». Теперь по телефонным линиям можно передать в кардиологический центр биотоки, снятые с различных точек тела больного. Квалифицированные специалисты центра быстро расшифровывают принятые кардиограммы, ставят диагноз и дают рекомендации по лечению заболевания. Изобретатели готовят проект нового комплекса, в котором информация будет передаваться по помехоустойчивым цифровым каналам связи. В состав комплекса войдут банк данных о больных и ЭВМ для расшифровки кардиограмм.

На выставках можно было познакомиться с принципиально новыми электромузыкальными системами — синтезаторами звука. В основе таких устройств — наборы генераторов, которые создают электрические колебания самой различной

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ