Техника - молодёжи 1982-05, страница 49

Техника - молодёжи 1982-05, страница 49

нологических процессов практически на любом существующем производстве.

— Еще не разошлись? — В лабораторию почти бегом вошел Владимир Петрухин, энергичный руководитель КТМК Института кибернетики. Дел у него в тот день, как. впрочем, и всегда, по горло, что называется: надо не только знать, чем живут комсомольцы, проводить собрания, субботники или воскресники, но и отвечать за свой участок научной работы. К тому же, если ты комсомольский вожак, должен трудиться вдвое больше, ведь ты у всех на виду. Некоторые в шутку говорят, что энергии Петрухина хватит, чтобы заработала электростанция. Конечно, это преувеличение. Но главное, Владимир Петрухин — человек деятельный, который знает обо всем, чем живет родной институт. Вот и

тогда он со знанием дела включился в разговор:

— Кажется, вы остановились на внедрении? Я могу добавить кое-что интересное. Разрабатывая свою технику, мы параллельно искали пути ее скорейшего запуска в серию. А это не так легко. Немаловажную роль здесь сыграли тесные связи комсомольских организаций нашего института и смежников — Киевского производственного объединения имени С. П. Королева, Львовского производственного объединения имени В. И. Ленина и многих других, да вы уже о них слышали. В тесном содружестве, например, с «королевцами» мы за- полтора года не Только сумели создать систему обработки информации и управления СОУ-1, но и выпустили 100 таких приборов.

Мы вообще стремимся к тому, чтобы термин * внедрение» не внушал чувства труднопреодолимого барьера. Подавляющее большинство новых разработок, выходящих из стен Института кибернетики, уже на самых ранних стадиях проектирования имеет своих будущих «хозяев». Я говорю о предприятиях, где мы предполагаем наладить в дальнейшем выпуск продукции. Так что с промышленностью у нас тесные связи.

В коллективе, где работает Петрухин, не принято сначала делать НИР, потом ОКР, затем искать завод, который освоит изделие, подлаживаться под его технологию или вообще менять ее, перестраивать... Тесный контакт с заказчиком на подготовительном этапе устраняет подобные трудности, особенно если заказчик проверенный, если с заводом налажены хорошие связи. Поэтому мы успешно решаем стоящие перед нами задачи.

Машины помогают ученым проводить эксперименты, управлять технологическими процессами. Вот и сейчас все перемещения манипулятора фиксируются ЭВМ, и, если потребуется, производится коррекция его движений.

Фото Николая Козловского

Блок-схема управляющего вычислительного комплекса. Цифрами обозначены: 1 — программируемые часы, 2 — видеотерминал, 3 — ЭВМ, 4 — пульт управления, 5 — цнфроаналоговый преобразователь, б — сервоконтроллер, 7 — селектор обратной связи, 8 — нагружающая система, 9 — переключатель каналов, 10 — аналоговая память, 11 — аналого-цифровой преобразователь.

Мы уже упомянули, что секретаря комсомола интересуют не одни производственные вопросы. В Институте кибернетики молодежи много. Талантливой, ищущей. Но как иной раз необходимо заметить у молодого человека интерес к исследованиям, ободрить его.

— Внимание нужно, слов нет, — сказал Владимир. — Все мы люди. Один сам пробьется, а другой пусть и знающий, оригинально мыслящий, а робок. Такой замкнется, уйдет в себя, и может стать в конце концов одним классным специалистом меньше. Вот вам и две стороны медали — техника эпохи НТР и человек. Говорят, — Петрухин рассмеялся, — нашей эволюции пришел конец. Надо, значит, беречься. Ну а теперь по сути: у себя мы воспитываем молодежь и считаем, что очень действенная форма — это выполнение договоров о сотрудничестве комсомольских организаций. Воспитание конкретной работой, конкретным участием в творческом процессе приносит хорошие результаты. У нас в коллективе появилась интересная традиция: комитет комсомола, совет молодых ученых и специалистов и вообще молодежь никогда не остаются в стороне от решения крупных комплексных задач. Директор института академик В. М. Глушков ставил перед молодежью проблемы, которые иной раз не под силу целым научным коллективам со сложившимися методами работы и теориями. А Виктор Михайлович считал, что как раз молодые исследователи должны выполнять сложные задачи. По предложению директора у нас работают творческие молодежные группы, которые занимаются наиболее актуальными вопросами науки. Знаете, это принесло большую пользу организации труда. И практический выход есть. Можно сказать, что формально он выражается в тех выставках, конкурсах, где мы принимали участие и откуда привезли домой премии и медали. Например, на выставке НТТМ-78 наши экспонаты удостоились 3 золотых, 3 серебряных и 12 бронзовых медалей; один из комсомольско-молодежных коллективов награжден переходящим Красным знаменем ЦК ВЛКСМ «Герои пятилеток, ветераны труда — лучшему комсомольско-моло-дежному коллективу» и занесен в

44