Техника - молодёжи 1982-05, страница 48

Техника - молодёжи 1982-05, страница 48

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

— Мы провели очень интересную работу, — сказал комсорг коллектива Борис Новиков. — Ее название звучит так: «Разработка и внедрение в производство средств кибернетической техники для обработки данных и управления технологическими процессами в промышленности». Почти 10 лет ушло на эксперименты, расчеты, поиски методов проектирования. Совместно с коллегами из производственных объединений имени С. П. Королева и имени В. И. Ленина мы сконструировали несколько оригинальных высокоэффективных средств вычислительной техники и автоматизированных систем на их основе. Для чего они предназначены, ясно из названия Всей работы.

Вот, к примеру, управляющий вычислительный комплекс (УВК).

Его устройство памяти и обработки данных входит в состав многоканальной информационно-измерительной системы, которая применяется при испытаниях образцов на разрыв. Ведь как было раньше: образец с датчиками растягивался до тех пор, пока он не рвался по месту «усталостной» трещины. Самописцы приборов по ходу эксперимента вычерчивали кривые, а обработка данных занимала несколько дней, и вела ее целая группа специалистов. Как видите, процесс весьма трудоемкий, и к тому же при такой организации не исключено появление «человеческих» погрешностей и ошибок. Порой приходилось и пересчитывать. В Институте электросварки имени Е. О,- Патона АН УССР на испытание одного сварного образца уходило в среднем около дня.

Применение управляющего вычислительного комплекса (УВК) радикально изменило ход дела. Теперь на это тратятся секунды. Информация с тех же датчиков преобразуется в цифровой код, автоматически вводится в ЭВМ и обрабатывается на ней. В протоколе испытаний печатающее устройство системы через мгновение проставит все полученные параметры, а при желании цифры можно зафиксировать и на видеотерминале. Эффект очевиден — экономический и творческий, ведь большое число научных сотрудников получает возможность заняться более квалифицированной работой, поскольку «поденщина» становится уделом электронного помощника.

Или другой пример. На Львовском произврдственном объединении имени В. И. Ленина разработана система для контроля электрических соединений, или просто контактов, в блоках электронной аппаратуры. Подобные работы раньше выполняли десятки людей в ОТК,

тестерами проверявшие, «прозвани-вавшие» блок за блоком. Благодаря вторжению новой техники ситуация изменилась. Испытуемая плата вставляется в специальное устройство сопряжения, а в управляющую ЭВМ уже введена соответствующая программа коммутации тех или иных контактов на этой плате в определенной последовательности. Проверка происходит за доли секунды, а вся операция занимает времени столько, сколько требуется на то, чтобы поместить плату в устройство и получить результат. Таким образом, счет идет уже не на часы однообразной механической работы многих сотрудников предприятия, а на секунды!

Производительность труда повысилась сразу на несколько порядков, высвободились люди... Думаю, нет смысла лишний раз объяснять всю выгоду? Кстати, львовяне применили у себя и аппаратуру для управления трудоемкими технологическими процессами.

...Представим себе цех, где размещены б гальванических линий. Здесь на базе вычислительного комплекса уже работает система «АСУ-гальваника». Она следит за точностью всего производства, за ходом операций. В частности, необходимо жестко выдерживать концентрацию растворов в гальванических ваннах — а их тут около 180, — и каждая обрабатываемая деталь должна пробыть в каждой из них строго определенное время. Раньше процент брака был недопустимо высок, поскольку не существовало бесстрастного контролера и в ход пускался знакомый всем

принцип «на глазок». Но «глазок» очень часто подводил. Сейчас автоматической линией управляет машина. Ей вполне по силам одновременно следить и за концентрацией растворов, и за перемещением деталей, четко соблюдая при этом последовательность операций. Кстати, учет времени «купанья» деталей также на совести АСУ.

Борис Новиков, к сожалению, не смог продолжить разговор, начинался новый эксперимент, к которому надо было заранее готовить установку, поэтому мы смогли встретиться лишь через несколько дней. Возвращаясь к теме беседы, Новиков добавил:

— Управляющие устройства, созданные нами, — я имею в виду мини- и микро-ЭВМ — выполнены на больших интегральных схемах (их еще называют «настольный вариант») и по вычислительной мощности нисколько не уступают машинам первого и второго поколений. Те, как известно, занимают не стол, а сотни квадратных метров. А использование при конструировании новых ЭВМ современной элементной базы, оригинальных структурных решений повысило надежность работы их в различных температурных режимах, при повышенной вибрации и в агрессивных средах. Если взвесить все положительные качества новой техники, становится очевидным, что ее легко применить для автоматизации тех-

Слецналисты Института кибернетики АН УССР одни из первых в стране стали использовать ЭВМ для обработки данных в процессе научного эксперимента.