Техника - молодёжи 1982-06, страница 31

Техника - молодёжи 1982-06, страница 31

русле Камызяка, углубить проход ■ него не удалось, и работа эта окончилась непроизводительной затратой полутора миллионов рублей.

— Самый удобный и наиболее судоходный путь, — продолжал Петр Петрович, — русские инженеры искали долго. В конце концов выбор пал на Бахтемир — самый западный рукав Волги,,.

Из записки правления общества «Кавказ и Меркурий»;

«(Землечерпательные работы, исполненные а протонах Бахтемиров-ского рукава в 1874—1882 гг., превзошли надежды, которые возлагались на них как на предварительный опыт. Глубина фарватера доведена с 1,22 до 2,44 метра».

— Дноуглубительные работы, — рассказывал далее П. П. Саблин, — продолжались десятки лет. Рос флот, увличивался его тоннаж, росла грузоподъемность судов, а значит, и их осадка. Так что и глубина канала требовалась соответствующая. Ухудшался гидрологический режим — канал удлинялся.

Из газеты «Правда» от 10 января 1939 года:

«На работы по реконструкции Волго-Каспийского канала ■ 1939 году Наркомводом отпускается 7 миллионов рублей; из них 800 тысяч — на гидрологические, геологические и топографические изыскания, 2 миллиона рублей — на сооружение дамб, 3 миллиона рублей — на капитальные землечерпательные работы, 500' тысяч рублей -на проектирование и т. д.».

«.Петр Петрович Саблин показал на энак,\ стоящий на левом берегу Бахтемира, и сказал не без торжественности:

— Вот отсюда и начинается наш канал!

На знаке том было написано: «Волго-Каспийский канал. 0 км».

А канала как такового будто и не было. Действительно, ведь в нашем представлении это понятие обычно ассоциируется с мощными сооружениями •— плотинами, шлюзами, насосными станциями. А тут ровным счетом не было ничего — по берегам деревушки, поселочки и ни одного мало-мальски внушительного наземного сооружения.

Но более 100 лет назад канал начался именно отсюда. Землечерпательные работы на этом рукаве Волги были развернуты в 7А—75-м годах прошлого века, а уже в 1891 го-

Схема Волго-Каспийского канала»

Навигационный знак начала канала.

Условная схема работы самоходного землесосного снаряда.

Землечерпательный снаряд «Бахтемир» за баржей «Мангали».

Фото автора

ду по каналу было перевезено 146 миллионов пудов грузов — треть грузового оборота Суэцкого канала в том же году.

Мне показывали старые фотографии: допотопные суда, шаланды, ша-ландеры и тяжелый ручной труд по принципу «эй, ухнем1». Вывозили грунт от землечерпалок за кромку канала на шаландах, которые буксировались небольшими пароходиками — они-то и назывались шаланде-рами. Долгое время речная часть канала и морской фарватер ограждались колами и столбами, на которые ночью вывешивались керосиновые лампы. Для .подачи сигналов на морской рейд о том, с какой осадкой морские суда могут войти в канал, на водомерном посту был оборудован оптический телеграф.

Тяжелым и опасным был труд людей, обслуживающих навигацию. Известно: Каспийское море норовистое! здесь случаются штормы, каких, скажем, на Черном море и не увидишь. Недаром в паспорте Волго-Каспийского канала записано, что он находится в «очень сложных гидрометеорологических условиях».

Самоотверженным трудом работников управления Каспрейдморпуть удалось провести полную реконструкцию канала, довести его глубину и ширину до необходимых размеров, чем и было обеспечено внедрение прогрессивных методов бесперевалочной перевозки народнохозяйственных грузов и бесперебойное действие транспортного конвейера по трассе море — река. Еще до войны рядом с каналом в море был намыт остров, который так и назвали — Искусственный {вот он-то почти на всех картах есть, хотя сейчас прак-

ПРИРОДА И МЫ

тически стал уже полуостровом из-за все того же обмеления).

В войну, когда фашисты прорвались на Северный Кавказ и подступали к Астрахани, Волго-Каспийский канал был блокирован ими с воздуха: гитлеровцы знали, какое громадное значение для нашей страны имел этот водный путь из моря в Волгу. Немецкое командование поставило цель: затопить на фарватере канала как можно больше судов, чтобы таким образом этот луть закрыть. Не удалось! Капитаны поврежденных пароходов, танкеров, барж подавали единственно правильный приказ в этой обстановке: «Право руля!» или <Лево руля! Полный вперед!» — и выбрасывали суда на бровку канала. Земснаряды были вооружены зенитными пушками и отбивали налеты авиации. Известны героические дела экипажа землесоса «Каспий», После одной из бомбежек, когда на «Каспии» были сбиты фронтоны паровых топок, он все-таки остался в строю и выполнил важное государственное задание по расчистке .пробки на канале. За эту операцию капитан-багермейстер

Иосиф Павлович Арефьев был награжден боевым орденом Красной Звезды.

И тем не менее, заметим, в тяжелейших условиях военного времени общий годовой объем извлекаемого грунта из прорези канала составлял 10 миллионов кубометров. Цифра фантастическая! 6 настоящее время землечерпательный флот управления Каспрейдморпуть за эксплуатационный период выполняет дноуглубительные работы в объеме 7 миллионов кубометров. Это гоже много, но надо учесть, что а 40-е годы сток

29