Техника - молодёжи 1982-06, страница 32

Техника - молодёжи 1982-06, страница 32

Волги не был зарегулирован и заносы канала песком и илом в период паводков были более интенсивными.

Современное техническое обслуживание канала, конечно же, не идет ни а какое сравнение с тем, что было, скажем, 40 лет назад. Здесь и маятниково-шагающий пульпопровод — детище старейшего работника управления, заслуженного изобретателя РСФСР В. И. Степанова, и ПАС — проблесковый аппарат Скрозникова, бывшего начальника службы пути, аппарат, позволивший сократить количество постов, наблюдающих за обстановкой на канале, с 48 до 4, и самоходный землесосный снаряд «50 лет Азербайджана» мощностью 3 тыс. л. с. и производительностью 1350 куб. м грунта в час.

...Проехав 188-'километровый путь по каналу, мы лобывали на землесосе «50 лет Азербайджана», которым руководит молодой и энергичный капитан-багермейстер Александр Лебедев, и на землечерпательном снаряде «Бахтемир». Землесос ло пульпопроводу выбрасывает грунт далеко за кромку канала («Делаем новые острова», — пошутил капитан), а -к «Бахтемиру» одна за другой подходили самоходные баржи. Громадные черпаки ло специальному лотку сбрасывали в их трюмы липкую глину. Баржи отходили за бровку канала и, открыв люки, вываливали землю в море. Работа эта показалась бы монотонной, если бы не условия, в каких она велась: крутая волна, осторожная швартовка, •которую надо проводить в день десятки раз... Да мало ли сложностей в работе экипажа судна в открытом море!

— Не в море, — поправил меня капитан «Бахтемира» Иосиф Степанович Дигодюк. — Если уж быть точным — на канале.

— Тогда на канале и в открытом море, — не сдавался я, — до горизонта ни кусочка земли не видно.

— А как вам это понравится? — Петр Петрович Саблин потянул меня к борту. По водной глади, чистой до самого горизонта, шел морской теп-лоход«красавец, а рядом с ним, буквально в нескольких метрах от его борта, по колено в воде^ стояли люди! Они стояли на «берегу» канала. Этот «берег» под водой чуть проглядывался светлой полосой.

...Теперь, если на тех картах Каспийского моря, где обозначены трассы движения судов, вы увидите, как их дороги сходятся на севере Каспия, знайте: суда следуют дальше к Астрахани по одному общему маршруту, показанному синим пунктиром. Это и есть Волго-Каспийский канал. А на вопрос: «Впадает ли Волга в Каспийское море?» — пусть каждый отвечает сам.

30

РАЗОМ СПОДРУЧНЕЕ

Многошпиндельная машина...

У химиков этот термин ассоциируется с установкой для экструзии или прессования, у технологов — со сборочным или контрольным автоматом, у литейщиков — с литъевыми формами, у ткачей — с многооперационным текстильным агрегатом, у вакуумщиков — с откачным карусельным постом, а у металлистов — с многошпиндельным токарным автоматом. Одним словом, сколько профессий, столько и назначений.

Надо сказать, приоритет в создании многошпиндельных машин принадлежит русским станкостроителям. Еще в начале XVIII века тульский мастер Марк Сидоров сделал настолько удачные вододействующне станки, каждый из которых одновременно высверливал двадцать четыре ружейных ствола, что они прослужили более 100 лет. Конечно, сравнивать современные станки и их «прадедов» не стоит, хотя принцип действия у них одинаков. Это параллельный, последовательный и л ар а ллельн о-последовательный маршруты обработки деталей. При первом способе одни и те же операции выполняются сразу на всех позициях. Еще до войны станкозавод имени Серго Орджоникидзе выпускал четырехшпиндельные автоматы, у которых шпиндели располагались на одной линии, как на станках Сидорова. Одним словом, тот автомат представлял собой несколько объединенных одинаковых одношпиндельных станков.

При последовательной обработке деталь переходит от одной позиции к другой при повороте шпиндельного блока (рис. А на центральном развороте журнала), а при комбинированном способе две, реже три детали обрабатываются одновременно и последовательно.

Производительность многошпиндельных станков возрастает, когда обработка детали совмещена с ее перемещением, как, например, при параллельном способе на вертикальных многошпиндельных автоматах

(рис. В). Однако независимо от числа позиций количество операций ограничено потому, что на всех позициях выполняется одна и та же операция, используются одинаковые инструменты. Поэтому для обработки сложных изделий потребуются уже два или три станка и транспортирующие роторы, которые переправляют детали от станка к станку.

Иное дело многошпиндельный станок последовательного действия Правда, и его шпиндельный блок периодически поворачивается, зато разнообразный инструмент обеспечивает

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

на каждой позиции обработку деталей любой сложности (рис. Г).

Но почему бы в таком случае не совместить плюсы непрерывной обработки и последовательного процесса? Это стало возможным благодаря технологическому дифференцированию и интегрированию — операциям, аналогичным математическим. Сущность технологического дифференцирования заключается в «разделении» сложного контура детали на простые участки, по форме которых профилируются режущие инструменты. Затем отдельные срезы концентрируются в позиции установкой резцов по контуру детали. При этом учитываются режимы обработки, износ инструмента, жесткость станка и детали. В общем, приходится оперировать многими переменными величинами, используя накопленный опыт лезвийной обработки, в которой дифференциация срезаемого припуска заложена самим процессом. Таким способом является протягивание, известное уже более трехсот лет, — за это время опыт по дифференцированию припуска накопили богатый.

Значительно позже схемы протягивания распространились на токарную обработку с тангенциальной (касательной к детали) подачей резцов. В конце 40-х годов разработали практическую схему тангенциального протягивания, а спустя двадцать лет — тангенциального точения Ведущая роль в этих разработках принадлежала ученым МВТУ имени Баумана. В творческом содружестве с конструкторами московского завода «Красный пролетарий» и киевского

При подрезке торцов втулок тоду С. Кузнецова детали, эанр

по (незакрепленные во вращающихся шпинделях, поочередно подходят к неподвижному резцу.

ВТУЛКА