Техника - молодёжи 1982-07, страница 33

Техника - молодёжи 1982-07, страница 33

ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ

(По Ъанным иностранной печати)

ВИЛЕН МИЛАНОВ, капитан 1-го ранга — инженер

«В последнее время в печати появились сообщения о том, что атомные подводные лодки США оснащаются новыми ракетами «трайдент»

с ядерными боеголовками, — пишет нам А. Супаков из города Климов-ска. — Не могли бы вы рассказать о подводных ракетоносцах США и хотя бы в общих чертах о том, когда ракеты впервые появились на субмаринах». С аналогичной просьбой в редакцию обратился и ряд других читателей.

Программа «Трайдент», к выполнению которой приступила вашингтонская администрация, стала очередным этапом политики безудержного наращивания военной мощи, которую вот уже несколько десятилетий проводит американский империализм.

Не считая атомных субмарин с торпедным вооружением, подводные ракетоносцы США, оснащенные «по-ларисами» и «Посейдонами» с ядерными боеголовками, появились в Атлантике и Арктике, Тихом и Индийском океанах, Средиземном море. Однако расчетам Пентагона установить безраздельное господство над Мировым океаном не суждено было сбыться.

В 50-х годах по решению партии в нашей стране стали проводиться крупные работы по созданию мощного ракетно-ядерного флота, способного обеспечить государственные интересы нашей Родины на Мировом океане, надежно защитить себя от нападения с океанских направлений.

«Решительное изменение кораблестроительной программы в сторону строительства подводных ракетоносцев с атомными энергетическими установками, ракетных надводных кораблей и кораблей, вооруженных современным противолодочным, противоминным и противовоздушным оружием, создание высокомобильных частей морской пехоты и береговых ракетных частей, а также развитие ракетоносной авиации позволило нашему флоту идти в ногу с требованием времени, — отмечал Главнокомандующий Военно-Морского Флота, адмирал флота Советского Союза С. Горшков. — По своим техническим показателям корабли и самолеты советского флота находятся на уровне лучших достижений мирового корабле- и самолетостроения».

Экскурс в историю. Идея вооружить подводную лодку ракетами, в общем-то, ненова. Впервые ее предложил еще в начале XVIII века создатель первой в истории боевой подводной лодки Е. Никонов. В документах адмиралтейств-коллегии есть сведения о том, что в 1724 году он заказал в артиллерийских мастерских 10 пороховых ракет для своего «потаенного огненного судна».

Спустя 110 лет в Петербурге на Александровском литейном заводе по проекту российского военного инженера К. Шильдера построили и успешно испытали подлодку, оснащенную шестью трубными ракетными установками. Запуск ракет осуществлялся дистанционно, гальванической искрой. Эта лодка и стала первым в истории подводным ракетоносцем.

Однако в дальнейшем основным оружием субмарин стали торпеды и артиллерия, значительно превосходившие несовершенные еще ракеты в дальности и особенно в точности стрельбы.

О подводных ракетоносцах вспомнили лишь в 1939 году сотрудники небезызвестного «ракетного барона» В. фон Брауна, установившие на палубе подводной лодки У-511 шесть ракет. Несмотря на то что 24 запуска с глубины 8 м прошли успешно, командование «кригсмарине» отнеслось к этому эксперименту с пренебрежением. Побеждая первое время на суше и на море, нацистская Германия не нуждалась пока в «чудо-оружии». Зато о нем громогласно заговорили в конце войны. Тогда же на Лондон и другие города посыпались крылатые ракеты «Фау-1» и баллистические «Фау-2», появились и планы обстрела ими Нью-Йорка с подводных лодок...

Международный трибунал в Нюрнберге еще не вынес приговора главным нацистским преступникам, а агрессивные круги империалистических стран уже вынашивали зловещие планы завоевания мирового господства. В феврале 1947 года с палубы подводной лодки ВМС США «Каск» стартовал реактивный снаряд «Лун» — тот же «Фау-1», только американского производства. Заокеанские стратеги поспешили подхватить эстафету фон Брауна.

Спустя три года в США появилась' крылатая ракета «Регулус», дальность действия которой в два раза (800 км) превосходила «Лун».

Хотя предназначалась она для армии, поспешил ухватиться за нее и флот. На верхних палубах нескольких дизель-электрических подлодок воздвигли стартовые устройства, а ракеты хранили в водонепроницаемых ангарах. Запускать их можно было только в надводном положении. Приспособить же ракеты типа «Лун» и «Регулус» с их размашистыми крыльями и килем, пороховым ускорителем для стрельбы из-под воды было довольно трудно. Иное дело — баллистические ракеты.

Ими-то и заинтересовались натовские стратеги и в первую очередь «отец американского атомного флота» адмирал X. Риковер.

От «Вашингтона» до «Огайо». Постройка таких кораблей в США началась в 1957 году, когда на стапеле был заложен киль субмарины «Джордж Вашингтон», 6019—6880 т. (Здесь и дальше: первая цифра — надводное водоизмещение, вторая — подводное.) Назвать эту субмарину оригинальной не решились — пойдя по пути наименьшего сопротивления, судостроители взяли Зи основу проект торпедной лодки «Скипджек» и добавили в ее центральную часть 40-метровый отсек, В нем-то и размещалось 16 баллистических ракет «поларис» А-1. В 1964—1967 годах все пять лодок этого типа прошли капитальный ремонт, в ходе которого сменили активную зону реактора, а ракеты заменили «поларисами» А-3.

Следующие пять ракетоносцев типа «Этен Ал лен» (6955—7880 т) строились уже по специальному проекту, были крупнее лодок типа «Д. Вашингтон» и погружались до 270 м. Сначала их оснастили споларисами» А-2, а затем А-3.

В 1961—1967 годах американцы ввели в строй 31 подлодку типа «Лафайет» (7250—8250 т) и ныне составляющих основу ракетно-ядерных сил морского базирования. В их ракетных отсеках стояло по 16 ракет «Посейдон» С-4.

Затем наступил очередной этап гонки вооружений — Пентагон задумал перевооружить дюжину лодок типа «Лафайет» новыми ракетами «Трайдент-1». Первая из модернизированных субмарин — «Френсис С. Ки» вьшла на боевое патрулирование в октябре 1979 года. Но американской военщине этого показа-

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ