Техника - молодёжи 1982-07, страница 32

Техника - молодёжи 1982-07, страница 32

КАТАПУЛЬТА ВМЕСТО ВЫШКИ

Гениальное всегда просто. Добрую сотню лет люди задирают головы к небу, пытаясь разглядеть фигурку стартующего прыгуна, разгоняющегося на лыжах с высоченной вышки, чтобы пролететь потом несколько десятков метров над склоном горы. Красиво? Конечно. Но неудобно. И дорого: при сооружении трамплина разгонная вышка с подъемным устройством поглощает львиную долю средств и усилий строителей.

А нужна ли вышка вообще? Эта простая мысль пришла в голову финским спортсменам и инженерам, предложившим заменить громоздкое и дорогое сооружение портативным и дешевым механизмом.

Так родилась прыжковая катапульта. Ее устройство и принцип работы очень просты. Электромотор пере-

Разгонная катапульта и искусственное покрытие делают исконно зимний прыжковый спорт круглогодичным и широко доступным.

ТЕХНИНА И СПОРТ

дает вращающее усилие на трос, который тянется в кожухе вдоль разгонной дорожки длиной 70—90 м. Скорость движения троса регулируется обычным рычагом от 0 до 100 км/ч. Лыжник сам выбирает нужную скорость, становится в стартовую стойку, берется руками за трос и нажимает пусковую кнопку. Катапульта плавно, с большим ускорением увлекает лыжника вперед — при этом набор скорости не зависит ни от веса спортсмена, ни от качества лыж и смазки. В определенной точке за 20—25 м до трамплинной площадки скорость будет равна заданной. Тут прыгун отпускает буксир и совершает прыжок как на обычном трамплине (см. фото внизу).

Устройство совершенно безопасно, разгон можно прервать в любой момент, выпустив буксировочный трос из рук. На катапультах уже совершены тысячи прыжков — рекордный равен 105 м.

Новое изобретение способно полностью революционизировать прыжковый спорт. Прежде всего оно делает его более доступным, поистине массовым. Начать хотя бы с того, что вместо одной вышки можно построить десятки катапульт. Их можно устанавливать над склонами оврагов, крутых берегов рек, в местах массового отдыха, в городских парках. Начинающие прыгуны могут сами регулировать скорость и поначалу совершать небольшие прыжки. Это решает проблему тренировочных трамплинов разных размеров.

В Финляндии на базе прыжковой катапульты уже выпускают сборные трамплины. Они состоят из 3-метровых блоков, которые по рельсам можно придвигать или отодвигать в сторону, удлиняя или укорачивая

разгонную дорожку. И вот уже на одной 100-метровой горе в городе Салла в течение дня проводятся три соревнования: сначала прыжки до 50 м, потом до 70 м и в заключение, вечером, — до 100 м.

Сейчас все шире используются для горнолыжного и прыжкового спорта искусственные скользящие покрытия. Маты из пластика (полипропилена) можно расстелить за считанные часы на склоне любого холма. В соединении с катапультой они позволяют лыжникам тренироваться в прыжках круглый год, не выезжая за пределы города.

Разгонную дорожку со скользящим пластиком используют и на ровном месте. Это, пожалуй, самое неожиданное и интересное применение нового изобретения. В конце разгона на лужайке устанавливается невысокий трамплин — примерно в 1 м высотой. Место приземления покрывается поролоном толщиной 5 см, а сверху — скользящим пластиком. На таком трамплине можно совершать прыжки длиной до 30 м и более. Ну а начинающие, регулируя скорость, могут прыгать... хоть на 1—2 м.

Особую увлекательность прыжки приобретают, если катапульту установить над водой. Прекрасный спортивный аттракцион! Такие тренировки чрезвычайно полезны для воднолыжников, горнолыжников, дельтапланеристов, парашютистов.

Мы живем в век скоростей и полетов, и человеку необходимо адаптироваться к новым условиям, диктуемым прогрессом техники. Спортсмены в содружестве с инженерами прокладывают путь к такой адаптации.