Техника - молодёжи 1982-07, страница 29

Техника - молодёжи 1982-07, страница 29

Мощь и неукротимость «джиннов» АВПД становятся понятными, если

считать, что вулканоподобные извержения идут из ДО. Ведь ДО не только автоклав, она и всемирный подземный паровой котел, и всемирная артезианская система растворов всех элементов таблицы Менделеева. В ней имеются все условия для выброса пара, растворов и лавы. Стоит образоваться трещине, которая откроет выход из ДО, стоит в такую трещину войти скважине, как начнет действовать выброс, переходящий иногда в вулканическое извержение.

Как показал Е. К. Мархинин, вулканические выбросы несут в себе значительные массы нефти и других углеводородов. Что выбрасывается и метан, также известно.

Перспективы возможного наличия громадных ресурсов нефти и газа в ДО не снимают остроты вопроса об экономии этих, и не только этих, видов топлива. А главное — теперь уже экономить надо не только горючее, но и окислитель — свободный кислород.

К наиболее мощным источникам: тепла, способным взять на себя основную роль в деле получения энергии, относятся ресурсы пара ДО. К основным преимуществам этого источника относится то, что его использование не требует расходования кислорода. Важно и то, что транспортировать пар на дальние расстояния не надо. С одной стороны, глубинные разломы достаточно распространены, и из них просто надо выбрать еще «живой», скважина в который будет иметь глубину, доступную для имеющейся техники бурения. А с другой — геотермальную электростанцию можно построить рядом со скважиной. Но необходимо пояснить, что именно из таких скважин будут работать «джинны». Для создания возможностей вести управляемую выдачу пара, как и природного газа и нефти, надо создавать новую технику регулирования дебита скважин, обеспечивающую поддержание высокого давления на выходе из нее. Это будет создавать повышенную плотность парогазовой фазы в скважине, что откроет возможность осуществлять ее длительную и высокопроизводительную работу.

Ресурсы пара и растворов в ДО ни с чем не соизмеримы. Если для самого осторожного, ориентировочного определения принять мощность ДО равной 5 км, а пористость 5 % р то под каждым квадратным метром поверхности эти ресурсы достигают 250 т, а общие ресурсы будут измеряться числом 1017 т. По энергии, в них заключенной, эти ресурсы соизмеримы с

1016 тут, а это в десятки тысяч раз больше, чем энергии в горючих ископаемых всех месторождений мира.

Освоить эти ресурсы, как и ресурсы глубинных природных газов, конденсатов и нефти, можно будет, научившись управлять «джиннами». ДО — это новая стихия природы, которую надо познать, освоить и поставить на службу человечеству. Она будет приручена, и использование ее ресурсов откроет качественно новую эпоху в деле удовлетворения всех растущих потребностей в экологически чистой энергии и минеральном сырье.

В последние годы работами, ведущимися в Сибири под руководством академика А. А. Трофиму-ка, открыто наличие в недрах месторождений метана в виде газогидратов — твердых снегообразных материалов. Такие газогидраты образуются при перекачке природного газа по трубам в тех случаях, когда газ влажный. Газ и пар кристаллизуются вместе.

Сибирские ученые пришли к заключению, что месторождения газогидратов заключены на относительно небольших глубинах там, где невысоки температуры, то есть на севере и в коре морей и океана. Общие ресурсы по заключенной в них энергии достигают 1013 тут, что превышает энергию всех видов топлива во всех месторождениях мира, принимаемую равной 8.1012 тут.

Трудно представить величие таких ресурсов наиболее ценного топлива и химического сырья. Без представления о дренажной оболочке нелегко понять и источники, из которых вышли такие массы метана. А из ДО везде й всегда должны подниматься углеводородные газы, просачивающиеся сквозь толщи коры. Оттуда же идет С02, который в еще больших количествах образуется вместе с метаном. Углевод, например, распадается по уравнению: 2СНгО = С02 + СН4. При этом СОг получается почти в 3 раза больше, чем метана. В океане из нее могли образоваться невероятно грандиозные массы карбонатов кальция в виде коралловых островов и мелких ракушек. Общие ресурсы такого биогенного известняка принимаются равными 1016 т. Если вспомнить, что вся масса углекислоты в атмосфере равна только 2 • 1012 т, что над 1 м2 земной поверхности в атмосфере содержится Только 4 кг СОг, а в воде океана 1014 т, то грандиозность той массы СОг, которая связалась в океане с кальцием, может свидетельствовать и о грандиозности массы того метана, других

газов и нефти, какие могли образоваться вместе с С02- Доказать

такую связь С02 и СН4, конечно, непросто, но метан всюду идет из недр, идет из ДО вместе с паром и, попадая в охлажденные участки коры под давлением, создает месторождения газогидратов. Они не вечны, они рассеиваются, но они же и пополняются из автоклава.

Не безразличен людям и механизм круговорота углекислоты, тем более что этот газ, как ни странно, является самым дефицитным компонентом атмосферы. Ведь существующие в ней 4 кг С02 над 1 м2 поверхности земли расходуются на фотосинтез за 4—5 дней. Баланс поддерживается тем, что углекислота, которая уходит с захороняе-мыми ракушками, тоже участвует в круговороте. Поступая в ДО, карбонаты обрабатываются паром, несущим с собой кремнезем. Реагируя с карбонатами, кремнезем освобождает С02 по уравнению: СаС03+ Si02=CaSi03+C02. Освобожденная углекислота поднимается к дневной поверхности или поступает в воду океана.

Академик А. Е. Ферсман говорил, что быстрее найти месторождение любого полезного ископаемого можно тогда, когда его ищут там, где оно лежит. Без учета наличия ДО и вечно идущего в ней и по ней переноса огромных масс вещества и энергии, нельзя найти объяснений множеству загадок и тайн, которыми так богаты науки о земной коре и о. самой Земле.

Определяющая роль воды «в основных, самых грандиозных геологических процессах» до сих пор не учитывается в должной мере. Развитие идей В. И. Вернадского поможет познать, освоить и поставить на службу людям такую стихию природы, какой является дренажная оболочка. Она создает кору океана и кору материков, вечно поддерживает их сложное слоистое строение и их химический состав.

ДО является тем всемирным паровым котлом, который не нужно ни топить, ни наполнять водой, но который всегда готов давать пар температурой 300—400° С с давлением в сотни атмосфер, необходимый для большой энергетики. Она и есть тот всемирный автоклав, в котором и сейчас вырабатываются новые массы нефти и природного газа. Она же и артезианская система любых минеральных растворов. Освоение ресурсов ДО снимет остроту тех трудностей в удовлетворении потребностей в энергии и минеральном сырье, о которых так много говорят и пишут в настоящее время.

27