Техника - молодёжи 1982-07, страница 28

Техника - молодёжи 1982-07, страница 28

доваться в 6 раз больше кислорода, чем его теперь содержится в атмосфере. Если азот имеет такое происхождение, то в недрах нашей Земли могла бы сохраниться органика, соответствующая 3. • 1015 тут (тонн условного топлива).

Огромные массы органического вещества сохраняются в недрах в весьма рассеянном состоянии в осадочных, метаморфизованных и даже изверженных породах.

Возможные ресурсы нефти и газа в ДО во много раз могут превосходить ресурсы их в известных месторождениях мира. Нефть и газы не только постоянно образовывались в ДО, они образуются в ней и в настоящее время, ведь круговорот твердого вещества, накапливающегося в виде осадочных пород на дне океана, продолжается. Ежегодно в недра земной коры уходят большие массы органики. Ее приносят реки, она отмирает в воде океана, погружаясь, входит в ДО и, претерпевая там различные

процессы, образует нефть и газ. За год в ДО образуется 0,3— 0,5 млн. т новой, «молодой» нефти. Из ДО она по глубинным, еще « живым » раз лом ам поднимается вверх, где собирается в пористых, проницаемых слоях коры, образуя месторождения.

Можно предполагать, что месторождения по мере их расходования должны пополняться выходами из ДО новых порций нефти и газа, и есть факты, подтверждающие такое предположение. Поэтому можно сделать и еще более смелое предположение о том, что человек сможет освоить методы «магазини-рования» нефти, газа и других полезных ископаемых. Для этого надо будет уметь восстанавливать связь ДО с породами месторождений. Сделать это можно будет бурением скважины в ДО и открытием выхода из нее флюидов в израсходованное месторождение.

Формирование месторождений нефти и природных газов при вос

хождении их из ДО объясняет те многочисленные случаи образования месторождений там, где органическое вещество не могло находиться. Становятся объяснимыми и многочисленные случаи выхода газов из скважин под неожиданно высоким давлением. Ведь если образовавшееся месторождение находится или не очень давно находилось в связи с ДО через тот еще «живой» разлом, по которому вверх шли газы в месторождение, то в нем может сохраняться очень высокое давление.

«ДЖИННЫ» НЕДР ЖИВУТ В ДРЕНАЖНОЙ ОБОЛОЧКЕ

В свете гипотезы о дренажной оболочке получают новое истолкование и случаи аномально высокого пластового давления (АВПД), описанные К. Аникеевым в статье «Джиннам недр пора служить людям» ^см.. «ТМ», № 9 за 1979 год).

t f * t t :

4 ДРЕНАЖНАЯ ОБОЛОЧКА

Схема круговорота воды и твердого вещества в земной коре и верхней мантии, обеспечивающего существование материков.

смыв

ПОРОД

ГТЭС

ОКЕАНИЧЕСКАЯ КОРА

ГРАНИЦА КОНРАДА

Чг

МАТЕРИКОВАЯ КОРД

зона разлома

ГРАНИЦА

МОХОРОБИЧИЧА

ПЕРЕХОД

[ОКЕДНИНЕСКОЙИ КОРЫ Б МАНТИЮ

движение 7раствора '

Ш &

i У Л

ДВИЖЕНИЕ' пард|

НАРАСТАНИЕ МАТЕРИКОВОЙ KDPbl ИЗ МАНТИИ

ПЕРЕТЕКАНИЕ ВЕЩЕСТВА ИЗ-ПОД ОКЕАНА ПОД МАТЕРИК

МАТЕРИК