Техника - молодёжи 1982-07, страница 25

Техника - молодёжи 1982-07, страница 25

Покрытия из керметов (порошкообразной смеси металла и керамики) предохраняют детали дизелей от пережога. Они снижают степень нагрева поршней, за счет чего улучшаются условия трения колец и уменьшаются их температурные напряжения. В результате на 3—10% снижается расход топлива и смазочных материалов, уменьшается износ, а продолжительность срока службы увеличивается в 1,5—2 раза. Наносятся эти защитные пленки плазменным напылением.

Ленинград

На заводе «Сухумприбор» изготовлен электрографический аппарат, разработанный в вильнюсском СКВ «Оргтехника». Любые печатные тексты на нем размножаются непосредственно с оригиналов. На получение каждой копии затрачивается не более 7 с.

Сухуми

Детали постоянной и переменной кривизны обычно изготовляют методом гибки-прокатки на трех- и че-тырехроликовых машинах. Однако двухроликовая (см. схему) оказалась более удобной в эксплуатации. Ее нижний ролик представляет собой •втулку 2, покрытую эластичным слоем с двумя фланцами 1. У верхнего же, с регулируемым по ширине пазом вместо фланцев щекн: неподвижная 5 и подвижная 3. Последняя фиксируется на втулке с помощью гайки и контргайки 4. Между щеками находится упругое кольцо 6, в

которое упирается обрабатываемый профиль 7. При сближении и вращении роликов он проходит через паз, прокатывается и изгибается под действием упругих сил его элементов. Кольцо верхнего ролика препятствует чрезмерному продавливаяию стеики профиля в паз, а фланцы нижнего удерживают эластичное покрытие втулки от вытеснения, увеличивая давление на обрабатываемые полки профиля. Детали переменной кривизны получаются в процессе гибки-прокатки за счет изменения расстояния между роликами.

Куйбышев

Ученые Института неорганической и физической химин АН Азербайджана занимаются решением широкого круга проблем — от повышения плодородия почвы до создания элементов электронной памяти. Одно из основных направлений деятельности коллектива — разработка новых материалов для радио- и микроэлектроники. Уже отработана технология производства стекловидных пленок с электроизоляционными свойствами, применяющихся в качестве защитных покрытий полупроводниковых деталей. Сейчас усилия коллектива направлены на разработку технологии получения металлических и светочувствительных покрытий, которые найдут применение в различных отраслях промышленности.

Баку

По статистике четвертая часть населения земного шара страдает близорукостью. Традиционные очки или контактные линзы не исправляют ее, а лишь помогают повысить остроту зрения.

Во ВНИИ глазных болезней под руководством академика АМН СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда, профессора М. М. Краснова освоен метод хирургической коррекции близорукости. Эта операция, названная специалистами ортокерато-томией, длится всего 10—15 мин. и сводится к нанесению заранее определенных по глубине четырех радиальных надрезов на периферию роговицы. Затем на нее накладывают линзы с заданной кривизной. За счет постоянного внутриглазного давления происходит выбухание периферической части роговицы, а с ним и изменение ее радиуса в центре до пределов, ограниченных линзой. Последнюю через сутки-двое снимают. В результате этой операции степень близорукости уменьшается в среднем на 4,2 диоптрии, а острота зрения повышается в 10—15 раз.

На снимке: операция по хирургической коррекции близорукости.

Москва

Дизель-моторы ЯМЗ-8401 мощностью 550 л. с. разработаны инженерами Ярославского мотозавода. Здесь же налажено нх серийное производство. Эти двигатели предназначены для большегрузных карьерных автосамосвалов БелАЗ грузоподъемностью 40—45 т.

На снимке: поточная линия по обработке блоков дизель-моторов.

Ярославль

Внедрение на конвейере шприцма шины для заполнения пресс-форм восковых моделей позволяет перевести его на непрерывный режим работы, а также повысить производительность труда в 1,5—2 раза. В состав машины входит бак (емкостью 55 л) с мешалкой для приготовления массы, которая подается с помощью пневмоцилиндра с шлангом и шприцем. Сам бак и пневмоцилиндр встроены в ванну (объемом 200 л) с постоянным электроподогревом. Автоматическое регулирование температуры (53 ±3° С) и давления (от 3 до 5 атм.) приготовляемой массы, предназначенной для заполнения форм, значительно улучшило качество восковых моделей. Мощность приводного электродвигателя мешалки 0,75 кВт, а электронагревателей — 3 кВт. Объем модельной массы, подаваемой за один ^од цилиндра, 18 л.

Харьков