Техника - молодёжи 1982-07, страница 24

Техника - молодёжи 1982-07, страница 24

Полмиллиона киловатт — такова мощность турбогенератора ТВМ-500 (ем. снимок), разрабатываемого на заводе «Сибэлектротяжмаш». По размерам и весу он не больше «трехсоттысячников», выпускавшихся здесь серийно в минувшей пятилетке. В нем используется предложенная специалистами заводского НИИ водомасляная система охлаждения Она гораздо компактнее, экономичнее и в совокупности с другими новшествами позволяет значительно сократить расход материалов. Расчетное напряжение турбогенератора 37 тыс. В, до сих пор у машин этого класса оно не превышало 24 тыс. В.

Новосибирск

Многообразно применение маховиков — аккумуляторов механической энергии (см. «ТМ» № 6 за 1973 год и № 9 за 1976 год). Особен но перспективны супермаховики (удельная энергоемкость на 2—3 порядка выше) из высокопрочных свитых волокон, лент и проволоки. Их выгодно использовать на транспорт ных машинах, где допускается рекуперация. Это позволяет сэкономить более 30% топлива. При включении супермаховиков в систему солнечных и ветровых электроустановок перио

дического действия можно добиться равномерного распределения вырабатываемой энергии без затрат топлива, а также избежать загрязнения окружающей среды. Очень многое сулит замена ими электрических, карбюраторных или дизельных двигателей на погрузчиках. Она даст ощутимый эффект не только за счет уменьшения расхода топлива, но и за счет высокого коэффициента сменности работы погрузчиков, снижения капитальных затрат на создание и содержание зарядных станций, а также амортизационных отчислений.

Над созданием маховичных погрузчиков с ограниченными характеристиками (такими, как регулируемый привод, время зарядки, масса и т. п.) работают специалисты завода-втуза при автозаводе имени Лихачева.

Москва

Обычно дороги покрывают горячим асфальтобетоном, который тут же, пока масса не застыла, выравнивают и прикатывают катками. Сегодня дороги можно «одевать» без спешки холодным асфальтобетоном. Приготовляется такая «одежда» на основе эпоксидной смолы и битумного связующего — эмульсии из равного количества нефтяного битума и воды, «сдобренной» специальной присадкой. Сначала в эпоксидную смолу вводят однопроцентный раствор соляной кислоты вместе с полиэтиленпо-лиамином, а затем без подогрева в бетономешалке смешивают ее эмульсией и увлажненным каменным наполнителем, в результате чего со держимое превращается в однородную массу. Соляная кислота замедляет процесс отвердения, поэтому раскладку и уплотнение асфальтобе тона, а также прикатку его дорожными катками ведут не торопясь в течение 6—8 ч. Увлажненный наполнитель (щебень, песок) не пылится, тем самым облегчаются условия при готовления. Поскольку подогрев не нужен, экономится топливо на сумму более 500 руб. на каждую тысячу кв. м покрытия.

Ленинград

В секторе радиационных исследо ваний Академии наук Азербайджанской ССР начаты работы по получению водородного топлива из воды. Сейчас здесь испытывается высоко температурная гелноэлектрическая установка для термохимического разложения воды.

На снимке: научный сотрудник сектора Октай Саламов готовит кра боте фотоэлектрическую установку, на которой происходит прямой элект ролиз воды под действием солнеч ной энергии.

Баку

Трап-сходня, имеющий под нижней площадкой саморазворачивающиеся опорные колесики, значительно улучшает условия посадки на малые пассажирские суда. Колесики свободно передвигаются вдоль и поперек палубы или настила причала, облегчая спуск-подъем и гарантируя пассажирам безопасность при качке палубы относительно горизонта до 1,5 м. Преимуществом этого трапа является то, что его можно убирать «по-походному» — в вертикальное положение или в рейсовое с одновременным закрытием отверстия в фальшборте.

Николаев

НО

|Иот-

пи

ПШР НИЕ

ЙДРЕС-

II

Ппан-

I1V

■VnEH-

9 ции

В ПО «Горизонт» готовятся к выпуску цветные телевизоры на интегральных схемах. Отказ от громоздких металлических деталей приводит к облегчению каждого аппарата почти на 13 кг Расход черных металлов снижается на 6 кг, цветных — на 2,6, а электротехнической стали — на 4 кг.

Минск

Для разделения рулонной электротехнической стали на фигурные ленты и последующей штамповки из них деталей, используемых в магни-топроводах машин, на заводе специального технологического оборудования создана автоматическая линия раскроя, разработанная специалистами бакинского отделения ВНИИТ-электромаш. Рулон вручную разматывается с барабана, после чего ленту направляют в каретку правильного механизма и далее на валковую подачу пресс-автомата. Здесь она разделяется на четыре рукава с зигзагообразными кромками, которые заправляются в каретки механизма натяжения и иамотки. Когда с рулона сойдет 2—3 витка, линию переводят на автоматический режим. Раскрой на ней ведется со скоростью 0,4 м/с, которая должна соответствовать скорости натяжения и намотки фигурно нарезанных полос в кассеты или на барабаны. Их количество зависит от ширины леиты, а также от принятой технологии ее разделения.

Запорожье