Техника - молодёжи 1982-07, страница 43

Техника - молодёжи 1982-07, страница 43

ш I

тт^

3

ш

Г ШМЦ К. — ..

Простейшая пищевая цепь сельскохозяйственного производства.

Простейшая пищевая цепь сельскохозяйственного производства.

который является самым обширным коллектором солнечного тепла на планете. Большое внимание уделяется возможности применения геотермальной энергии — энергии подземных недр (см. статью Степана и Александра Григорьевых «К богатствам глубинной гидросферы» в этом номере). В первую очередь это тепло горячих источников, которое используется сейчас в ряде стран, в том числе и в СССР, для производства электроэнергии и для обогрева помещений. Человек пытается поставить себе на службу даже вулканическую деятельность. Оригинальная попытка предпринята на одном из островов Вест-Индии — Сент-Люсия. Вблизи находящегося на острове вулкана пробурено семь скважин, на которых предполагается установить турбогенераторы. Таким образом, вулкан может служить местным жителям практически бесконечным источником дешевого электричества.

Преимуществом всех перечисленных источников энергии является то, что они относятся к постоянно возобновляемым ресурсам. И действительно, вода, ветер, волны, активность земных недр — это все вечные, как мир, элементы природной стихии. Но, конечно, первое среди первых, верховный правитель всех сил на Земле и основной источник энергии — это Солнце.

СОЛНЦЕПОКЛОННИКИ XX ВЕКА

Человек издавна поклонялся Солнцу. Вспомним хотя бы наших предков — славян. Ранняя весна. Леса и пригорки, покрытые молодой зеленью. На лугу — хороводы людей в ярких разноцветных одеждах, которые поют хвалебный гимн лучезарному диску, несущему свет, тепло и радость бытия. «Свет и сила, бог Ярило». Живительны его лучи и благотворны... Еще более ранний период истории человечества — Древний Египет. Торжественные процессии и празднества в честь бога Солнца — Ра. Поклонением ему пронизана вся каждодневная жизнь древних египтян, равно как и их мифология...

И вот вторая половина XX века. С 3 мая 1978 года по инициативе ряда ученых в некоторых странах

40

официально отмечается новый праздник — День Солнца, призванный подчеркнуть всевозрастающее признание роли солнечной энергии в будущем энергетики Земли. Ранним утром — церемония встречи восхода Солнца, а потом до вечерней зари проводятся солнечные ярмарки, гонки автомашин, работающих на солнечной энергии, песенные фестивали и вместе с тем серьезные научные конференции, где оцениваются перспективы применения гелио-энергии. Интерес ко Дню Солнца был проявлен в 19 странах, в частности во Франции, где, однако, предложено отмечать этот праздник не в мае, а 23 июня — в день летнего солнцестояния (который, кстати, в некоторых странах и так является народным праздником). Что же это? Возрождение солнцепоклонения? Да, но на ином уровне — человечество заново осознает тот факт, что Солнце — основной источник энергии и жизни на Земле.

Действительно, поверхность нашей планеты ежегодно получает ЗХЮ24 Дж (джоулей) солнечной энергии, что во много раз превышает потребление энергии в мире. Эта изобильно льющаяся энергия практически бесконечна, доступна всем странам и безопасна (не загрязняет окружающую среду и не представляет угрозы для жизни на Земле). Проблема заключается в том, как овладеть ею.

Надо сказать, солнечная радиация представляет собой неудобный, рассеянный вид энергии, так что ее приходится улавливать и концентрировать. Это осуществляется с по

мощью различных гелиотехнических установок — солнечных батарей, водонагревателей, опреснителей, энергоустановок. Весьма интересный опыт утилизации гелио-энергии для отопления помещений, кондиционирования воздуха, опреснения воды и других бытовых целей накоплен в наших южных республиках, в частности в Узбекистане. А пионером ее применения считается Франция, где уже в конце 40-х годов была построена первая солнечная энергоустановка в Пиренеях. В ближайшие годы в этой стране будет сдана в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 3,5 МВт.

Конечно, по сравнению с атомными установками солнечные электростанции имеют ряд крупных недостатков, даже самые мощные из них смогут давать в 100 раз меньше электроэнергии (10 МВт против 1000), а территорию они занимают в 40 раз большую (подсчитано, что на каждого француза придется по 50 м2 зеркал, собирающих лучистую энергию, чтобы обеспечить его электричеством на сегодняшнем уровне потребления). И все же число сторонников гелиоэнергии быстро растет. Как справедливо отмечал еще А. И. Герцен, природу можно покорять только ее собственными средствами.

К тому же существует еще один естественный и безопасный способ использования солнечной радиации. Пока человек пытается овладеть рассеянной энергией Солнца, природа давно уже научилась это делать через несметную рать своих верноподданных — «зеленых прометеев».

В ряде западных стран плаии источники энергии. В частности, применение «зеленой» энергии,

тируется привлечь к I, Швецнг

использованию новые вецня намерена значительно расширить

источники ЭНЕРГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ШВЕЦИИ /^нные 1?ге>г/

А томная ЭНЕРГИЯ

гидроэнергия

12%

ПЕРСПЕКГПИВЫ ИСПСИЬЗО ВАИИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ШВЕЦИИ г/

ЭНЕРГИЯ ИЕСНОИ ^ (ея

ВЪАОМАССЫ ЛК>/ СОЛНЕЧНОЕ OKiCAVWCODI ^О/о ОШОПЛЕНИЕ

13 2

ДРЕВЕСНЫЕ

отхоль»

УГО/lb коко

НЕСРГПЪ

72%

S

МОРСКАЯ ЫЛОМАССА

ъолоюсмл

ЛРЕВЕСНЫЕ

отхолы 122

ГИДРОЭНЕРГИЯ 1

ИНЕЧНЫ6 ЭИЕМЕНПТЫ

9%

ВЕШВ4 5%