Техника - молодёжи 1982-07, страница 67

Техника - молодёжи 1982-07, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

ТВОРЧЕСТВО

МОЛОДЕЖИ

Ю. Медведев — НТТМ 82: парад открытий ... 2

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

А. Бирюков — Идущие

впереди......14

Л Кантович, А. Цип кис — К подземным кладам Кривбасса 15

ВРЕМЯ ИСКАТЬ

И УДИВЛЯТЬСЯ ... 1

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

A. Соколов — Шароход инженера Кашарова . 6 И. Сутокская - «Зеленая» энергия . 38

ВРЕМЯ - ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

М. Пухов — Под болгарскими звездами ... 11

НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ БУДУЩЕГО ВЕКА

3. ьак — Верю в возможности науки . 16

ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕТЕНИЯ . 18

ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

Л. Шипицин — Волны де Бройля или волны Кармана?.....20

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .........22

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ С. Григорьев, А. Григорьев — К богатствам глубинной гидросферы 24

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» 28 ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

B. Миланов — Подводные ракетоносцы .31

КНИЖНАЯ ОРБИТА 35

НАШ АВИАМУЗЕИ

И. Андреев — Первый советский ... 36

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 44

НАШИ ДИСКУССИИ

A. Митрофанов — Запо. злалая встреча . . . 46 Г. Лихошерстных — И

это все о ней 48

ТЕХНИКА И СПОРТ

Катапульта вместо выш ки - . -30

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

У. Ле Гуии — Направление дороги .... 53

МИР ВАШИХ УВЛЕЧЕНИИ

Хобби? Нет, творчество! 55

КЛУБ «ТМ» 56

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

М. Баринов — Какими вы были, наши предку? . . 58

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА 13

К 3-й СТР. ОБЛОЖКИ

B. Шитарев — Сообщите вашу скорость! .... 63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — р. Авотина,

2-я стр. — Г. Гордеевои,

3-я стр. — Е. Катышева,

4-я стр. — фото Б. Иванова.

в а ют толщу воды на некотором расстоянии от генератора, наводя в ней электромагнитное поле На этом участке условно выделяют токопро-водящий контур, замкнутый на два электрода, соединенные с измерителем центрального прибора. При движении судна между электродами возникает разность потенциалов, величина которой соответствует определенной скорости.

Иначе устроены лаги, работа которых основана на явлении, открытом в 1842 году немецким физиком X. Допплером. Суть его состоит в том, что частота гидроакустического эхо-сигнала изменяется при движении излучателя относительно некоего объекта (в нашем случае морского дна). Кстати, этот же принцип лег в основу работы столь распространенных в наши дни радиолокаторов. А вот допплеровские лаги пока устанавливаются лишь на крупнотоннажных судах — слишком они еще сложны и дороги

На некоторых супертанкерах применяют четырехлучевую установку (9), с помощью которой скорость судна относительно дна определяется с точностью до 0,05 узла. Действует она следующим образом: два луча посылаются бортовой гидроакустической аппаратурой (она обозначена буквой М на рис. 10) под углом ос на глубину h в сторону носа и кормы Пара других излучателей направлена от бортов Отразившись от дна в точке О, ультразвуковые эхо-сигналы принимаются на судне, движущемся со скоростью V. Вся эта информация о продольной и поперечной составляющих скорости поступает в усилители, а затем на индикаторы центрального прибора.

Однако и у столь совершенного лага есть свой минус — он точен до тех пор, пока излучение нащупывает дно на глубине не более 400 м. Дальше он начинает отсчитывать скорость относительно глубинных

слоев воды, которые, как известно, сами перемещаются.

В последние годы специалисты нашли принципиально иной способ определять скорость, сравнивая искусственно индуцированную электродвижущую силу с магнитным полем Земли. И хотя конструкторы разработали несколько вариантов электромагнитных лагов, на судах они редкость. Дело в том, что до сих пор затраты на создание столь сложных приборов не окупаются выгодами от их эксплуатации.

Еще в 1930 году советские физики отыскали способ высчитывать дистанцию между двумя передающими станциями по соотношению фаз их радиоизлучения. Вскоре на основании этого открытия были разработаны высокочастотный фазовый зонд, дальномер и, конечно, лаг. Кстати сказать, появившаяся десять лет спустя английская радионавигационная система «Декка-Невигей-тор» по устройству аналогична нашему зонду.

Что же представляет собой радио-лаг? Это скорее комплекс, состоящий из бортового передатчика (его еще называют «задающей станцией») и двух «радиоотражателейж на бере* гу, причем все они работают на разных волнах.

Кроме того, на судне есть пара приемников, настроенных на волну «отражателей», и два комплекта фа-зоизмерительной и регистрирующей аппаратуры, следящих за изменениями фаз принимаемого излучения. Пока судно неподвижно и расстояние

между ним и береговыми станциями постоянно, одинаковы и показания фазометров. Но стоит ему набрать ход, как фазометры мгновенно отметят изменение фазовых углов, которое пропорционально диетанции между судном и берегом. Этого достаточно, чтобы довольно точно рассчитать не только скорость, ио и пройденное расстояние.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, А С БОЧУРОВ, В. К. ГУРЬЯНОБ, М. Ч. ЗАЛИХАНОВ. Б. С. КАШИН, Д. М ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, Ю. М. МЕДВЕДЕВ, В. В. МОСЯИКИН, В. А. ОРЛОВ (отв. секретарь). В. Д. ПЕКЕЛИС, М. Г ПУХОВ (реп отдела научной фантастики), А. А. ТЯПКИН. Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам гл редактора), Н. А. 111ИЛО, Ю/ С. ШИЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактоо 285-80-17; писем -- 285-89-07.

НИ Вечна нов Сдано в набор 14.05.82. Подп. в печ.

и. к. вечканов 06.07.82. Т04751. Формат 84Xl08Vie-

Техническнй редактор Р. Г. Грачева Печать офюы^.^^ 6,72.

Адрес редакции: 125015, Москва, 789. Цена 40 коп

A-I5 Новодмитровская, 5а. Телефо- Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая

ны: для справок — 285-16-87, отделов: Гвардия».

науки — 285-88-45 и 285-88-80; техни- m _ „

ки — 285-88 24; рабочей молодежи Типография ордена Трудового Крас-и промышленйости 285-88-01 и ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Мо-

285-88-48- научной фантастики — лодая гвардия». 103030. Москва, К-30, 285-88*91; оформления — 285-88-71 и Сущевская, 21.