Техника - молодёжи 1982-07, страница 65

Техника - молодёжи 1982-07, страница 65

проходила граница так называемого Московского оледенения.

Неприветливый холодный край. И резким контрастом — группа молодых людей. Весело сбегают они по крутой, скользкой тропинке и кто подставив плечо, кто просто на вытянутых руках, несут лодку — длинную и узкую, долбленную из цельного ствола дерева.

Она явно очень тяжела, но юные гиганты, одетые лишь в короткие меховые штаны наподобие шортов, как будто даже не замечают свою ношу. Для них, похоже, это и не работа, а так, игра...

Они подготовлены к этому эволюцией.

Жизнь в естественной природной среде. Постоянные внезапные высокие физические и нервные нагрузки. Очень мобильный образ жизни. Никаких материальных излишеств в быту, и в то же время — постоянное стремление не просто создавать орудия труда, а делать их эстетически красивыми. Высокое чувство коллективизма.

Вот основные качества палеолитического человека, выработавшиеся в нем за сотни поколений.

Отто Николаевич Бадер объяснил мне в свое время, что люди той эпохи были во многом схожи с представителями наших северных народностей начала XX века и с североамериканскими индейцами до их «знакомства» с белыми завоевателями. А в богатстве и разнообразии духовного мира названных этнических групп сомневаться не приходится.

В связи с этим вспоминается очень любопытное свидетельство Ивана Антоновича Ефремова о том, как в юго-западной части Северной Америки, в бесплодной пустыне, антропологи обнаружили совершенно неизвестное до тех пор индейское племя хопи.

Материальный уровень этого народа был крайне низок, но образ жизни хопи поразил исследователей.

Общее ведение хозяйства. Свободные женщины. Коллективная забота о детях. Воспитание с ранних лет самостоятельной трудовой деятельностью. Все эти и многие подобные черты жизни являлись основой того, что хопи были в массе своей высокоинтеллигентными людьми, были вдумчивы, серьезны, очень активны и жизнерадостны. Дети их, к удивлению и стыду западных ученых, оказались по всем показателям выше самых одаренных детей европейцев. И главное, эти люди во всех своих поступках руководствовались не внешними соблазнами, а внутренним сознанием необходимости.

Одним словом, то был кусочек мира первобытного коммунизма.

И поскольку не в материальном благополучии счастье, что же заставило человечество пуститься на новый, очень трудный виток развития?

Песцы, клыками которых был украшен костюм Сунгирца, ничем не отличались от тех, которых промышляют сегодня в тайге или разводят на фермах. Зверь не умеет работать как люди — мечтать, фантазировать, придумывать новое.

Вот почему звери остались зверьми, а человек за несколько десятков тысяч лет настолько изменил свою среду обитания, что это вполне можно сравнить с переселением на другую планету. Большинство изделий рук человеческих, составляющих наш сегодняшний мир, придумано и внедрено на протяжении двух-трех последних поколений. Получается, что гомо са-пиенс — сложнейшая, долговечная конструкция, созданная природой для функционирования в определенной обстановке, — сегодня эксплуатируется в совершенно иных условиях.

Какой же сигнал подает нам палеолит?

Время Сунгирца было прекрасным для людей. Но мир их был узок, а судьба каждого поколения монотонна и однообразна. И с этим человек не примирился. Началась техническая цивилизация. Началась с мезолита, с одомашнивания животных, с земледелия...

Что эта новая цивилизация несет нам сегодня?

Есть два подхода к ответу на этот вопрос. Первый: человек совершенствует свою жизнь, свою среду обитания. Но не забывает ни на минуту о том, кто он и какие блоки заложены в нем миллионо-летней эволюцией. Он решительно отметает все вредные наслоения, которых по законам диалектического двуединства столько же, сколько полезных выходов «продукции» НТР.

В этом случае он хозяин ситуации, он достойный преемник эстафеты Сунгирца.

Второй подход (весьма распространенный на Западе): человек забыл свое прошлое, свой род и племя. Он в упоении от любого дара НТР. Он стремится, как неразумное дитя, съесть все, что может предложить ему эпоха...

Тогда он деградирует быстро и неотвратимо.

Вот содержание сигнала, который шлет нам наш далекий предок из палеолита.

Мы сумеем расшифровать, понять и принять к сведению этот сигнал

Ведь мы — это они. Гомо сапи-енс, что значит Человек Разумный.