Техника - молодёжи 1982-07, страница 62

Техника - молодёжи 1982-07, страница 62

НАШИ ПРЕДКИ?

ЦИВИЛИЗАЦИЙ

мым проводам, оттуда, из глубины времен, донесся сигнал.

...Трое археологов с тяжелыми рюкзаками за плечами шли по берегу где-то между Ярославлем и Горьким. Наступал вечер, настало время подумать о ночлеге.

Берег понижался, уже совсем рядом струила воды Волга-матушка. Солнце, наполовину скрывшееся за горизонтом на том берегу, растянуло по воде алую, колышущуюся дорожку. Путь археологам пересек ручей, впадавший в этом месте в реку.

Мысок, образованный ручьем и рекой, обрывистый берег за спиной, недалекий лес, заходящее солнце внезапно породили в душе Кольцова ясно и четко сформировавшееся желание: именно здесь они должны остановиться на отдых. В этом чудесном месте, излучающем мир и покой.

А наутро опытный глаз обнаружил, что не только им оно приглянулось. Уже на втором часу раскопок друзья обнаружили, что перед ними стоянка мезолитического человека, которую они датировали шестым тысячелетием до нашего времени. Еще через некоторое время они поняли: стоянка двухслойная. Под мезолитической археологи увидели следы стоянки эпохи палеолита — еще 150 веков в глубь времен.

Это совпадение, вовсе не бывшее

случайным, и сходство мыслей и желаний людей, живших в столь разные эпохи, поразили молодого ученого. Впервые за годы исследований и странствий он зримо ощутил живую связь с теми, что некогда здесь охотились, выбирали места для стоянок. Как и он, любовались реками, горами, лесами.

Кольцов размышлял об этом, сидя на валуне неподалеку от палатки, и машинально ковырял лопатой землю. Вдруг раздался скрежет. Он с силой копнул еще раз и выбросил на траву круглый плоский камень.

Вряд ли человек любой другой профессии заинтересовался бы такой находкой. Но археолог увидел! Соскочил с валуна, осторожно взял камень, всмотрелся. Потом тщательно протер рукавом черную поверхность. Сомнений не оставалось: острым, очевидно кремневым, резцом на камень была нанесена целая картина — заходящее солнце, шалаш, лодка, костер.

С пронзительной ясностью ученый представил себе того человека, который точно так же, только двадцать тысячелетий назад, сидел на этом самом валуне, смотрел на лодку и на свой шалаш, стоявший на месте их палатки, любовался красотой и ширью вокруг, а потом взял и вот так, буквально на веки вечные, запечатлел свои мысли чувства.

Рисунок Галины БОЙКО и Игоря ШАЛИТО

ет даже костей. Истлело все. та его, вот она! — произнес протягивая мне этот чер-камень.

ТРИ ТЫСЯЧИ БУСИН

Открытия приходят по-разному* Сунгирскую палеолитическую стоянку, например, обнаружил А. На-чаров, когда в июне 1955 года, работая на глиняном карьере возле Владимира, на ручье Сунгирь, увидел в ковше своего экскаватора вместе с глиной какие-то угольки, черепки, кости.