Техника - молодёжи 1982-07, страница 59

Техника - молодёжи 1982-07, страница 59

Кто есть кто

Эдисван — человек,

которого не было и нет

Таинственное имя Эдисван внезапно появилось на горизонте британской промышленности в тот самый год, когда благодаря первой в мире электростанции Эдисона вспыхнули тысячи ламп в одном из районов Лондона. Пользовавшиеся до этого исключительно газовым освещением, лондонцы были поражены: мосты, улицы, здания, витрины магазинов Хольборнского виадука с января 1882 года стали ярко освещаться с наступлением сумерек.

Газовые компании начали терпеть крах. А созданная

через несколько месяцев фирма «Эдисван электрик» получала все новые и новые заказы на свою продукцию. Успех последней был столь велик, что торговую марку «Торн электрик компани» и сегодня, век спустя, украшает то же загадочное имя «Эдисван». Имя человека, который, едва появившись на Британских островах, завоевал огромную популярность и которого, увы, никогда не существовало...

— Эдисван, — вносят ясность филологи, — всего лишь псевдоним, скрывающий два и более лица, ибо в данном случае Томас Аль-ва Эдисон <1847 — 1931) и Джозеф Вильсон Сван (1828—1914) оказались совладельцами единой «Эдисван электрик компани», созданной для совместной эксплуатации принадлежавших им патентов.

Имя Свана сейчас почти забыто, а сто лет назад оно было известно не меньше, если не больше, чем имя Эдисона. Ведь именно Сван разработал процесс пиролиза клетчатки, позволивший ему получать тонкие угле

родные нити и стержни для ламп накаливания. Именно Сван первым в мире получил ацетатное волокно. И именно Сван первым заменил в щелочных аккумуляторах плоские свинцовые электроды свинцовыми решетками, заполненными губчатым свинцом.

Среди других изобретений Свана — хромовая кожа, метод получения прозрачной пленки из нитроклетчатки, бромовая фотобумага, применяющаяся и в наши дни, фотолитический процесс и многое другое. Но только работы в области ламп накаливания принесли ему широкую известность.

Начав заниматься ими в 1860-х годах, он 18 декабря 1878 года продемонстрировал в Химическом обществе Нью-Касла на Тайне первый в Англии действующий образец лампы накаливания с угольным стержнем диаметром 1 мм. Однако Сван не стал патентовать свою лампу в Англии, считая ее основные элементы общеизвестными. (Как известно, лампу накаливания изобрел А. Н. Лодыгин в 1872 году.)

Ситуацией ловко воспользовался «чародей из Менло-Ларка» — Эдисон, который получил благодаря искусно подстроенной газетной шумихе американский патент за № 223898 на лампу накаливания с угольной нитью, закрепившии за ним приоритет от 4 ноября 1879 года. А спустя шесть дней предприимчивый Эдисон получил соответствующий британский патент...

В ответ на это Сван запатентовал несколько других своих разработок по лампам накаливания, чем создал Эдисону немалые трудности в деле эксплуатации данного изобретения на территории Англии, Франции и Германии. И это заставило американца скрепя сердце лойти на соглашение: в 1882 году была создана совместная фирма «Эдисван электрик», положившая конец конкурентной борьбе.

Поразительна дальнейшая судьба основателей столь необычного предприятия. В то время как имя Эдисона, нарочито раздуваемое американской рекламой, продолжает оставаться своеобразным символом изобретательства, имя гораздо более талантливого и продуктивного Свана почти забыто, и только «таинственный Эдисван» еще хоть как-то напоминает о былой славе этого изобретателя.

В. БОБРОВ, студент

Почтовый ящик Таким был «жучок»

С огромным интересом прочитал я материал «Исторической серии «ТМ», посвященный первому цельносварному буксирному пароходу «Сварщик». А потом вспомнилось, как лет десять назад довелось мне работать на сибирской реке Яне. Переправлял нас с берега на берег 150-сильный катер «Коршун». Хоть он и был килевым, швыряло его на волнах так, что мачта чуть ли не касалась воды.

Местные речники поговаривали, что «Коршун» был чуть ли не первым в стране

сварным судном и относился к большой серии так называемых «жучков», строившихся на Дальнем Востоке. И действительно, сквозь слои краски на «фирменной» табличке просматривалась надпись «Дальзавод» и год постройки — то ли 1948-й, то ли 1949-й.

Доля правды в этих легендах была. Катера серии «ЖС» начали строиться ПОД руководством одного из инициаторов внедрения

электросварки в промышленности, профессора В. П. Вологдина, с 1930 го-да^ а в следующем году головной вступил в строй. Выходит, раньше, чем буксиры «Сварщик», «Беларусь», «Понура» и другие! «Жучки» — а сделали их около двухсот — считались морскими буксирами, хотя работали на реках.

Мне хотелось напомнить об этйх маленьких, трудолюбивых корабликах еще и потому, что они долго и славно поработали в бассейне Лены.

А. СЕРГЕЕВ, инженер Я к у т с к

серьезного человека

Один из крупнейших английских математиков, Г. X. Харди (1877 — 1947), непримиримо относился к тем, кто норовил побыстрее опубликовать свои работы, даже если они тривиальные и недостаточно глубокие.

— Серьезный человек, — твердил он своим ученикам, — не должен тратить время на выражение того, что общеизвестно: найдется масса людей, которые охотно сделают это за него...

на *0Ч

Кто такой инженер-практик

У. Ранкин (1820-1872) был одним из первых английских инженеров, получивших университетское образование и смело применявших математику в исследовании инженерных задач. Такой образ действий, ставший ныне общепринятым, во времена Ранкина встречался нечасто, и коллеги не раз подначивали его:

— Инженеру-практику ни к чему забивать голову математикой.

— Согласен, — отвечал на это Ранкин, — но при условии, если вы именуете инженером-практиком человека, который сделал своей профессией увековечение ошибок предшественников...

Однажды Что недостойно