Техника - молодёжи 1982-07, страница 64

Техника - молодёжи 1982-07, страница 64

Схема обработки каменного орудия. От подходящей «заготовки» — крем ия — постепенно скалывают все лишнее, добиваясь необходимой формы и остроты.

жала экспедиция, которая на природе; в лесах, на берегах рек превращалась в группу «палеолитических людей», которые увлеченно трудились над изготовлением орудий, оружия, искусно пользовались ими для обработки материалов, охоты. Экспедиция Семенова из года в год ставила захватывающие эксперименты. Цель их — проверка археотрассологических исследо

ваний.

Классики археологии и этнографии, в частности французский ученый Ж. Лафито, утверждали, что на изготовление лишь одного топора из камня не хватало всей жизни человека. Это мнение, высказанное еще в XVIII веке, было своего рода археологической аксиомой.

Эксперименты, проведенные Семеновым в шестидесятых годах в Литве и на Ангаре, полностью опровергли эту «аксиому». Было неопровержимо доказано, что на изготовление нефритового топора уходило всего лишь 18—20 часов труда.

Другой классик — лидер западной археологии Г. Чайльд — утверждал, что одним каменным топором возможно было срубить лишь одно дерево, после чего это «грубое орудие» полностью якобы приходило в негодность.

Многочисленные опыты Семенова и его молодых помощников напрочь опровергли это утверждение. Экспериментами было доказано, что каменным, хорошо изготовленным топором можно за 15— 20 минут срубить сосну диаметром до 25 см и после этого еще любое число деревьев, так как в процессе рубки он самозатачивается.

— Каменная цивилизация? —

говорил мне Семенов. — Ну, разумеется! И очень важно, что она имеет ясно видимую связь с современной технической цивилизацией.

— Палеолит и НТР?

— А что удивительного? Судите сами. Что составляло фундамент техники палеолита? Динамизм, то есть рост энергетического баланса. Акселерация — увеличение скоростей движения (появление лодок» лука со стрелами). Прецизио-низм — точность и стандартность. Рационализация — оптимизация конструкций и технологий. Автоматизация (охотничьи ловушки). Перманентность — непрерывность производства, управления и планирования. Трансформизм — превращение веществ и энергий. Комплектность — системный подход в организации производства. Кумуляция — накопление конструктивного, технологического, организационного опыта. Дифференциация орудий и средств труда. Специализация производства. Интеграция производства, преемственность в развитии орудий труда и технологии. Те же принципы, что и сейчас. И это неудивительно.

Ведь основные законы, по которым мы живем, не изменились. Они одни и те же в век каменного топора и в век космических ракет. «Законы внешнего мира, природы, подразделяемые на механические и химические, суть основы целесообразной деятельности человека». Так писал Владимир Ильич Ленин.

ОНИ и мы

У меня над письменным столом висит фотокопия с картины неизвестного мне художника. Он изобразил суровый пейзаж: обрывистый берег реки, поросший дремучими зарослями. Низкорослая эта поросль ясно указывает адрес — лесотундра. Быть может, это территория нашей нынешней средней полосы: в палеолите именно здесь

А вот как это делается на практике.

«Следственный эксперимент», в ходе которого сотрудники С. Семенова показали, что каменными инструментами вполне возможно было разделывать туши животных за считанные часы работы. Разумеется, для опыта были взяты павшие животные..