Техника - молодёжи 1982-10, страница 32

Техника - молодёжи 1982-10, страница 32

РОГУНСКИЙ КОНВЕЙЕР

ВАЛЕРИЯ ЦВЕТКОВ А, наш спец. корр.

Наиболее отличительная черта любого гидротехнического строительства — его масштабность. Современную гидротехническую стройку так просто взглядом не окинешь, даже если выберешь для этого самую высокую точку на местности. Но есть и еще одна черта, примечательная: в огромном коллективе, строящем энергогигант, как правило, трудятся люди разных национальностей. Это и понятно: одной республике, на территории которой идет грандиозная стройка, это не всегда по силам. Вот и протягивают ей руку помощи народы-братья, посылая на стройку свои комсо-мольско-молодежные отряды, технику, оборудование, стройматериалы.

Особенно отличаются многонациональным составом коллективы гидротехнических строек Средней Азии. Сорок шесть национальностей насчитывает, например, коллектив строителей Нурекской ГЭС в Таджикистане, примерно столько же было на Токтогульской ГЭС в Киргизии. Представители более чем тридцати национальностей трудятся сейчас на

строящемся в Таджикской ССР Рогу нском гидроузле.

Многонационален и коллектив Все союзного института «Гидропроект» имени С. Я. Жука, создающий проекты энергетических гигантов. Ei о отделения и филиалы — Украинское, Среднеазиатское, Тбилисское, Армянское, Бакинское, Казахское и другие — призваны развивать энергетику своих республик.

В августе прошлого года 17-ты-сячный коллектив проектировщиков института выступил с инициативой, которая была одобрена в постановлении ЦК КПСС. Гидропроектовцы обратились с призывом к коллективам проектных, научно-исследова-тельских и конструкторских организаций всех отраслей народного хозяйства включиться в соревнование за повышение научно-технического уровня проектов и снижение на этой основе сметной стоимости строительства объектов, за экономию трудовых и материальных ресурсов.

Сам коллектив института взял на себя высокие обязательства — снизить сметную стоимость гидроузлов.

строящихся в одиннадцатой пятилетке по ei о проектам, не менее чем на 230 млч. рублей, сократить расход цемента при возведении кложк на JJO тыс. т и металлопроката на НО тыс. т, более чем на 2 млн. человеко-дней уменьшить проектные затраты труда.

Активно включилась в эту работу молодежь института. В своем рапорте XIX съезду ВЛКСМ комсо-мольцы «Гидропроекта» сообщили о первых результатах Прогрессивные решения, вошедшие в проекты, позволили записать на счет комсомольцев более 2,5 тыс. т. сэкономленного цемента, 0,68 тыс. т металла, 1 млн. 300 тыс. сбереженных рублей. В первом году одиннадцатом пятилетки комсомольцы института участвовали в 36 научно-технических разработках различных энергетических объектов страны.

Сегодня наш рассказ о строительстве крупнейшего в Средней Азии Рогунского гидроузла, который призван внести значительный вклад в экономию денежных средств и трудозатрат, претворить в жизнь инициативы института «Гидропроект».

Кишлак Рогун находится километрах в ста от Душанбе, на левом берегу горной реки Вахш. Он ничем не отличается от других таджикских селений, разве что своим звучным именем. Это имя и было дано строящемуся здесь огромному гидроузлу.

И несмотря на то, что створ плотины был перенесен несколько ниже изыскатели разведали около десятка створов на 25-километровом участке, название за гидро узлом осталось — Рогунский. Строй ка его в этом году объявлена Всесоюзной комсомольской ударной.

ВАХП1 — «БЕШЕНАЯ» РЕКА

...Неприветливо встретил здеш ний край первопроходцев изыскателей, которые появились в этих местах около пятнадцати лет назад. Щетинились скальными уступами склоны суровых гор, репел в узком ущелье Вахш. Рожденный на неприступных высотах Памира, он недаром получил такое название — «вахш» по-таджикски значит «бешеный». Кажется, сошлись здесь

h

две противоборствующие силы природы и непрестанно ведут извечный спор: кто кого? То ли каменные громады сомкнутся и вытеснят реку, то ли, наоборот, она, низвергаясь с высоты, отвоюет у скал хотя бы еще несколько метров для своего русла.

Уходящие круто вверх, метров на 500—600, борта каньона нередко обрушиваются камнепадом. О каких-либо более или менее ровных естественных площадках, а также тропах говорить нечего — их нет. И чем ближе к створу, тем непро ходимее горы: какое-то дикое нагромождение скал, на них следы селевых потоков.

Около двух с половиной часов одолевала рекогносцировочная груп па оставшиеся до створа три километра по абсолютному бездорожью правого берега. Переправы на левый берег не было. Приходилось идти на риск...

— Для обеспечения работ на ле вом берегу, — вспоминает бывший начальник изыскательской экспедиции В. В. Александров, — необходимо было срочно переправить бульдозер. Поиски брода не увенчались

успехом. Тогда после бурных споров и тщательных инженерных расчетов было принято рискованное решение — переправить бульдозер по двухтросовой гидрологической люлечной переправе пролетом около 200 м, что называется, на пределе ее несущей способности. Неуспех мог обернуться потерей оборудования и времени, поскольку на восстановление переправы потребовалось бы более месяца. Но все обошлось, как и рассчитывали...

Трудный рельеф створа определил и соответствующие методы работ. Была применена фототеодолитная съемка местности, ярусная схема разведки отвесных бортов ущелья, а чтобы вести работы в нижнем бьефе, пришлось пройти транспортную штольню длиной около 1 км.

Много вопросов поставил Рогунский гидроузел перед изыскателями и проектировщиками. Самые главные из них: как преодолеть слож ные геологические и топографические условия, как построить сооружение с учетом высокой сейсмичности района (до 9 баллов) и тектонических нарушений, связанных со

}UnДНяп L*►