Техника - молодёжи 1982-10, страница 31

Техника - молодёжи 1982-10, страница 31

Историческая серия «ТМ» ШЕСТЕРКА СЛАВНЫХ

Под редакцией: профессора ЗОСИМЫ ШАШКОВА, кандидата технических наук ЮРИЯ АРИСТОВА.

к о н с у л ь -

Коллективный т ант:

секция истории НТО судостроительной промышленности.

Мы уже рассказывали о том, как создавались новые пассажирские теплоходы для судоходного канала Москва — Волга (см, «ТМ» № 4 и 9 за 1982 год), В статье о 300-местных речных лайнерах типа «Леваневский» упоминалось, что одновременно с ними строились и небольшие суда для местных линий, рассчитанные на 150 пассажиров. О том, как они проектировались и строились, и пойдет теперь речь.

Их проектирование Главречпром Народного комиссариата тяжелой промышленности поручил ленинградскому Речсудопроекту, главным инженером которого в те годы был профессор Н. Дормидонтое, Судя по техническому заданию, Нарком-вод хотел получить сравнительно небольшие прогулочные катера — «речные трамваи», которым предстояло плавать по Москве-реке, Яузе, обходным каналам — одним словом, на водных путях в черте столичной окружной железной дороги, Но при этом заказчик подчеркнул, что по техническим и эксплуатационным качествам новые •о теплоходы должны превосходить

суда такого же класса зарубежной постройки.

С этой целью Наркомвод рекомендовал проектировщикам создать максимум удобств для пассажиров, Для этого при отделке внутренних помещений было решено применять полированное дерево, новые декоративные материалы, никелированные детали, большие зеркальные стекла, Само собой разумеется, что и внешний вид судов должен был соответствовать стремительным темпам первых пятилеток. Скорость для «речных трамваев» установили довольно высокую — не менее 25— 30 км/ч.

Проектированием теплоходов типа «Чкалов» (эти суда, как и 300-местные, были названы в честь летчиков — первых Героев Советского Союза) руководили начальник корпусного отдела Речсудопроекта Ю. Бенуа и начальник проектного сектора (главный конструктор) Н, Лощинский. В его секторе я был старшим конструктором. Мне поручили отработку чертежей общего расположения судна и общего вида и теоретический чертеж обводов корпуса,

Подобно тому как было с теплоходами типа «Леваневский», Наркомвод решил помочь нам и объявил открытый конкурс на лучший вариант общего вида судна, Однако на сей раз представленные на конкурс модернистские рисунки «Торпеды» с длинной сигарообразной надстройкой и «Кашалота», уподобленного этому морскому животному, хоть и принесли авторам славу победителей, но в дело не пошли. В конце концов было решено остановиться на более скромных вариантах Речсудопроекта.

Продув в аэродинамической трубе Ленинградского университета три дубль-модели теплоходов, мы пришли к выводу, что модель с относительно низкой, обтекаемой надстройкой испытывает наименьшее сопротивление набегающих потоков воздуха. Этот вариант и был воплощен в металле.

Проектированием механической части теплоходов типа «Громов»

руководили инженеры Ф. Качаев и Б. Бехтерев, Им пришлось столкнуться с серьезными затруднениями, возникшими при подборе двух главных двигателей. Подходящих по мощности найти не удалось, поэтому судостроители были вынуждены ограничиться установкой двух 400-сильных двигателей. Из-за этого, несмотря на отменную обтекаемость надстройки и подводной части, теплоходы не выжимали больше 21 км/ч. Что ж, заказчикам пришлось с этим примириться, тем более что в общем суда получились хорошими.

В закрытой носовой части легкой надстройки, выполненной из дюраля, имелось 92 мягких, обитых натуральной кожей кресла. Еще 68 мест, только жестких, располагалось под тентом за ходовой рубкой.

Кстати сказать, на теплоходах типа «Чкалов» было применено дистанционное управление двигателями. Нажимая определенные кнопки на пульте, судоводитель мог менять скорость корабля. Кают для экипажа на «речных трамваях» не было, поскольку с самого начала было решено, что эти суда будут обслуживать сменные команды.

В случае ненастной погоды носовой салон отапливался калориферами. Они нагревались водой, поступающей из системы охлаждения главных двигателей, а электроэнергию вырабатывал дизель-генератор.

Как и 300-местные теплоходы, «речные трамваи» были оборудованы цистернами для сбора фекальных и сланевых (скапливающихся в машинном отделении) вод, поскольку сбрасывать их за борт категорически запрещала санитарная служба канала. Из цистерн загрязненную жидкость перекачивали в танки судов особой постройки «Уникум-1» и «Уникум-2», которые сотрудники Речсудопроекта создали для работы на тех же водных путях.

В начале 1936 года окончательный проект теплохода типа «Чкалов» был утвержден, а уже в следующем году горьковский завод «Красное Сормово» построил всю серию —

шесть единиц Я уже рассказывал о том, с какими трудностями столкнулись корабелы при сооружении новых пассажирских судов. Сейчас хочу отметить только одно обстоятельство — несмотря ни на что, горьковчане сумели по-стахановски справиться с нелегким заданием. Все — конструкторы и техники, проектировщики и мастера монтажного, корпусного и столярного дела — работали с огромным энтузиазмом. С тех пор прошло немало лет, и мне просто трудно назвать всех. Но особо мне врезались в память имена работников завода — строителя

A. Майорова, начальника судоверфи

B. Садченко, начальника монтажного цеха Г. Ускова, заместителя главного инженера В. Савина.

..И вот наступил необычайно теплый апрель 1937 года. В затоне «Красного Сормова» рядом с большими двухпалубными теплоходами типа «И. Сталин» и трехсотместными типа «Леваневский» стояли, сверкая свежей краской, двухвинтовые «речные трамваи». Над окнами их салонов виднелись известные всей стране имена Громова, Чкалова, Байдукова и других героев-летчиков.

Один теплоход из шестерки славных — «Громов» — вы видите на вкладке, он представляет тип судов, которому мы посвятили этот, десятый по счету, выпуск «Исторической серии» 1982 года.

А потом эскадра новых речных лайнеров двинулась по Оке в столицу. Там их с хорошей оценкой приняла государственная комиссия.

150-местные теплоходы типа «Чкалов» вошли в историю отечественного судостроения как суда внутреннего плавания, спроектированные и построенные с учетом новейших достижений науки и техники. Они оказались удачными, и опыт работы чад ними впоследствии оказался исключительно полезным при создании «речных трамваев» послевоенного поколения типа «Москвич».

БОРИС БОГДАНОВ, кандидат технических наук