Техника - молодёжи 1982-10, страница 29

Техника - молодёжи 1982-10, страница 29

ный Орион, у горизонта степенно колышется Южный Крест.

Только засмотришься на небо, а тут усиленный микрофоном голос вахтенного начальника:

— На лебедке, приступить к работе!

И вот уже надсадно гудит лебедка, и в черную беспросветную безд ну за бортом быстро погружается «Исток», передавая на перфоленту сведения о температуре и солености морских вод. Огромное количество таких данных, собранных в электронной памяти машины, позволит подыскать ключ ко многим тайнам Южно-Китайского моря.

К примеру, разгадана такая загадка. После окончания северовосточного муссона вдоль Вьетнам ского побережья с севера на юг ожидалось сильное морское течение. Оно и возникло, но в обратном направлении — вопреки всем законам, неоднократно подтверждавшимся в аналогичных случаях на всех морях и океанах, у всех на свете побережий. Направление мощного потока охлажденных северных вод на юг гидрофизики впервые зафиксировали с помощью «Истока» — по распределению полей плотности воды, рассчитанному на ЭВМ. Течение здесь оказр лось двухслойным. Если на глуби не от 150 до 500 м воды устремлялись в южном направлении, то верхний, 150-метровый слой — в северном. Объяснялось это тем, что сильнейший ветер, дующий с моря на сушу, нагонял к берегам большие массы теплых вод, которые затем устремлялись в более холодные области —- на север.

Южно-Китайское море представляет собой гигантскую котловину глубиной 4500 метров. Водообмен с Тихим океаном происходит в основном через пролив Лусон — своеобразные «ворота» с высоченным (до 3000 м) каменным порогом. Выяснилось, что за порогом, на глубинах от 1500 до 4500 м, застаиваются огромные массы вод, которые к тому же на 1° холоднее, чем океанические, взятые на той же глу бине. Какие тайны хранит эта ре ликтовая, обособленная от Мирового океана, гидросфера?.. Ответ на этот вопрос еще только ищут дальневосточные ученые.

НАУЧНЫЙ ДЕСАНТ В НЯЧАНГЕ

— Рейс был очень плодотворным, — сказал начальник гидрофизического отряда К. Т. Богданов, в составе научных экспедиций исколесивший почти все моря и океаны (работавший в том числе и на легендарном «Витязе»). — Но помимо добытых ценных научных сведений, мы весьма дорожим теми

творческими контактами, которые установлены нами с вьетнамскими океанологами.

Полторы недели на борту «Профессора Богорова» бок о бок с советскими учеными трудились специалисты из Института морских исследований СРВ во главе с кандидатом физико-математических наук Ле Фуок Чинем. Они освоили методику работы с набортным комплексом зонда «Исток», машинную обработку материалов, активно участвовали в постановке совместных научных экспериментов. Вьетнамским товарищам была передана научная информация и некоторые приборы для дальнейшего сотрудничества по международной программе «Южно-Китайское море».

...Вьетнамский Институт морских исследований утопал в зелени пальм небольшого приморского городка Нячанг — центра провинции Фу-Хань. От «Профессора Богорова», стоявшего на якоре в подковообразной живописной бухте Нячан-га, усеянной многочисленными зелеными островками, отошел баркас, доверху нагруженный аппаратурой, оборудованием, кабелем. С ним на берег отправились и четверо советских ученых во главе с кандидатом технических наук Ренатом Меджи-товым. В тот же день на борт нашего судна прибыли вьетнамские коллеги.

Так по договоренности директора Института морских исследований Ле Чонг Фана и начальника экспедиции, академика Виктора Ивановича Ильичева начался обмен специалистами.

Научный десант разместился в уютном домике среди скал, в окна которого залетали соленые брызги прибоя. В лаборатории 10 дней подряд проводились эксперименты и семинарские занятия с сотрудниками Института морских исследований по очень актуальной для всех вьетнамцев теме: исследование электромагнитных полей океана.

Как ведет себя в магнитном поле Земли движущийся проводник — морская вода? Согласно закону Фа-радея в океане наводятся токи. Кроме того, электромагнитные поля возникают также под действием атмосферных явлений, течений и волнений. Даже выносы рек индуцируют свои электрические напряжения. Регистрация и измерение этих полей, их идентификация дают ученым обширную информацию о физических явлениях, происходящих в Мировом океане. Создана целая серия исследовательских электромагнитных приборов.

Ну а что такое тихоокеанский

Продолжение на стр. 44.

Директор Тихоокеанского океанологического института ДВНЦ, академик Винтор Иванович ИЛЬИЧЕВ и дирен тор Института морских исследований СРВ Ле Чонг ФАН (слева).

Ученый секретарь научной энспеди-ции на «Профессоре Богорове» Александр КАЗАКОВ следит за наладкой забортной исследовательской аппаратуры.

Научные сотруднини экспедиции Анатолий ЩЕРБИНИН (справа) и Александр ШАНГАРАЕВ готовят к спусну в море электромагнитную «носу»