Техника - молодёжи 1982-10, страница 27

Техника - молодёжи 1982-10, страница 27

ты — хоти я взять продую ию с одного хозяй< гва, твер (о знать, на каких почвах она вь росла, сроки сева и уборки, сорта, *;акие удобрения применя ш, по какой технологии возделывали... И koi троль-ную партию хранить будем до кон-Ц| опыта.

Конечно, эти рекомендации могли бы бы гь более обширными, имей мы свой погигон — xnai илище, где применял?' бы весь комплекс обра ботьи продукцш- перед а шладкой, зплотъ до предр"рительного просушивания.

Вот какие "паны СКТБ Минпле доовощхиза БССР. И они, надо на-деяты я, будут "ыпо-шены, ибо эти работы вошли в целевую комплексную научно-тех "иче'-кую программу Белорусской ССР на период до 198Г» гога под названием «Продукт:.. Цель ее — сокращени е потерь сельскохозяйственной продукции.

ЧЕГО ЖЕ ЕЩЕ ЖДЕТ МИНПЛОДООВОЩХОЗ?

Возможно, обо всем этом и не имело бы смысла столь подъибн i расскаытвать, если бы не странное отно] 1ение в некоторых министерствах и ведомства:-.. Когда зимой Всесоюзный совеп научно технических обще< тв поело обсуждения на президиуме обратился к заинтересованным учреждениям с предложением о I недрении эл°ктронно-ион.гой технологии хранения, заместитель министра плодоовощного хозяйства СССР И. Холод был Kf тегоричен в ответе. Переттслив ряд причин, он написал:

-Все это не позволяет в настоящее время рекомендовать ЭИТ для внедрения на предприятиях Мин плодоовощхоза СССР».

Любопытно, не правда ли? В Бе лорусии этот метод помог coxpi нить 13,5 тыс. т пр< дукции только в сезон 1981—1982 годов, а в союзном министерстве считают, что внедрять нечего...

Поэтому, побывав в Минске, я отправилась в Министерство плодоовощного хозяйства ССОР. В конце концов о работах минского СКТБ должны были знать если не заместителе министра, то началь ник управления науки Ю. Всеволж-ский или старший инженер управ ления В. Руткас. Но они никак не проявил] своей осведомленности, хоти и участвовали в нашей беез де у И Холода.

— Наше министерство не может выступит! в роли организатора широкого внедрения обработки продукции озоном, — сказал Иван Иванович. — Для этого у нас нет оснований Пока все данны" за то, что метод нуждается в серьезной (оработке...

И дальше я услышала аргумен ты трехлетней «свежести , возник шие ня основе проверок предложе нкй А. Бута.

— Откуда же у вас такие сведения? Все-таки министерство новое.

— Мы поддерживает: тесный контакт с Гос комитетом СССР по HajKe и технике.

Что же, логично. Штаб любой отрасли должен опираться в своих р( шениях на рекот.енд щии науки.

Итак, звоню главному специалисту отдела легкой и пищевой промышленности ГКН1 Д. Чеглакову, который в свое время занижался ЭИТ по олытам А. Бута. Но он вынужден извиниться'

— Ничем не могу вам помочг Bw уже год, как мы передачи эту проблему в отдел сельского хозяйства.

Но там мгня счослали обратно, к Д: штрию Яковлевичу

— Как так? — недоумевает в ответ на повторный вопрос Чегла-ков. Знаете, вам лучше обратиться в Минплодоовощхоз СССР, к товарищу Вскволжскому—

Круг замкнулся. И настала пора подводить итоги. Не только научные и экономичес! ие — ведь пятая, а то и четвертая часть урожая гибнет при хранении, — но и нрагственные. А сегодня. ко, да нам предстоит осуществлять намечен ную партией Продовс"ьс™енную программу, — даже гражданские.

В беседе со мной Дмитрий Яковлевич не упоминал, что работникам Госкомитета СССР по науке и тех нике четыре года назад было поручено разобраться в проблеме хра нения с озоном. Ведь именно ГКНТ издавал постановления, трег, писывавшие разли ih-jm организациям заниматься ЭИТ. И шачит, был обязан проконтролировать, как выполняются его поручения. Но не подумал сделать это...

А между тем перспективна ч технология хранения с озоном нуждается сегодня в четкой координации исследований, анализе и обобшении результатов, в последовательном внедрении их в практику.

Здесь нельзя не вернуться в Белоруссию, в Институт фитобиологии АН БССР. В ра )говоре со иной профессор С. Конев подчеркнул:

— Пора наконец понять, что при нынешнем дефиците рабочих рук и машинной технологии сельского хозяйства старые спгсобы хранения уже несостоятельн* И простых решений проблемы ждать не еле дует. Я бы сказал наже определеннее решить проблему хранении можно только на основе с мых последних достижений няуки и техники.

МОЛОДЦЫ, ЧАСОВЫЕ ИСТОРИИ!

— Куда бы я ни обращался, всюду мне отвечали: «К сожалению, этот самолет сохранился только на фотографиях», — этими словами начал свой рассказ на встрече в [ е-дакции инженер Евгений К< ноплев. Речь шла об СБ(АНС 40) — замечательном советском самолете 30-х годов, спроектированном бригадой А. Архангельского под руководством А. Туполева.

— Я задалс я целью найти хотя бы один экземпляр из построенных в свое время 6656, — продолжал Ко-ноплев. — Пришлось собрать и проанализировать множество сведений, погадок, а порой и домыслов. И вот с мандатом руководителя экспедиции газеты «Воздушный транспорт» я прилетел в Забайкалье. Вместе с работниками Восточно-Сибирского управления гражданской авиации удалось опознать в лежавшем на земле вверх колесами самолете (см. фото) легендарный СБ. Вскоре его доставили в Москву.

— Для реставрации машины-вете-рана был создан комплексный творческий молодежный коллектив (КТМК), — вступает в разговор Эдуард Попов, заместитель гк| ета s комсомольской организации с цпого из заводов. — Более года чгены КТМК во внеурочное время с энтузиазмом возрождали уникальную находку (см. фото). Т перь СБ встал на вечную стоянку — мы передали его музею авиации в лод-москивном городе Монине.

ЭХО „ТМ"