Техника - молодёжи 1982-10, страница 28

Техника - молодёжи 1982-10, страница 28
В ОКЕАН, НА РАБОТУ!

ЮРИЙ ЮША, инженер гидрофизического отряда, наш спец. корр. Фото автора

Коллективы Тихоокеанского океанологического института (ТОЙ), Института биологии моря (ИБМ) Дальневосточного научного центра АН СССР совместно с учеными Ин ститута морских исследований Социалистической Республики Вьет нам приступили к выполнению международной научно-исследовательской программы «Южно Китайское море». Эта программа, рассчитанная на 5 лет, включает в себя комплекс гидрофизических, геологических, биологических и метеорологических исследований, а также изучение загрязненности морских вод тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами. Большое внимание будет уделено также наблюдениям за течениями, так называемыми внутренними волнами н тонкой структурой вод. Результаты исследований будут способствовать эффективному развитию рыбного хозяйства и промышленности Вьетнаме, береговая линия которого омывается Южно Китайским морем на протяжении 2000 км, в также экономики других стран, прилега ю|цих к этой оживленной акватории Тихого океана.

Первым на работу вышел научно исследовательский корабль АН СССР «Профессор Богоров». Экспедицией ТОЙ ДВНЦ руководил директор Тихоокеанского океанологического института, академик Виктор Иванович Ильичев.

ДОРОГОЙ РУССКИХ МОРЕХОДОВ

В конце марта белоснежный ко раб ль науки «Профессор Богоров» нышел из Владивостока и взял курс в Южно Китайское море. Двое су

ток мы пробивались сквозь плаваю щие льды залива Петра Великого, а еще через день уже изнывали от палящих солнечных лучей. В ка ютах заработали кондиционеры, а поданный к обеду бокал студеного, со льда, сухого вина означал, что судно пересекло тропик — 23°06'06" северной широты.

Советское судно зондировало морские толщи, определяя их темпера туру, соленость, загрязненность, напряженность электромагнитных полей, звукопроводность слоев и т. д. Работа кропотливая и монотонная. Через каждые полчаса остановка, спуски и подъемы аппаратуры. В лабораториях неумолчно трещали перфокагоры самописцев, круглосуточно работала электронно-вычислительная машина. Машине жарко, а вот математики во главе с начальником ЭВМ Валерием Пу тиевым мерзли в машинном зале, где мощный кондиционер, заботясь о здоровье электронного робота, держал низкую влажность и темпе ратуру не выше 18—20°. Это в тропических странах считается лютым холодом, и потому программисты были рады любому случаю выскочить на палубу погреться.

Впрочем, это не мешало им распекать каждого, кто напускал через дверь жаркого и влажного на ружного воздуха. Еще бы: машина новенькая, собранная месяц назад на базе мощной ЭВМ БЭСМ-4. Впер вые в Советском Союзе такой измерительно вычислительный комплекс, производящий до 400 тыс. ма тематических операций в секунду, занимался обработкой информации прямо в море. У него гораздо большая, нежели у других аналогичных

систем, намять, которую к тому же можно вдвое увеличить за счет электронных приставок. Кроме того, этот электронный робот может вести диалог с человеком, а это значит, что на основе обработанной информации он умеет ставить зада чи уже для дальнейших исследо ваний.

Поначалу математики волновались — как машина поведет себя в море? И действительно, в первые дни рейса пришлось с ней повозиться: перепаяли заново плату процессора, отлаживали память, переде лывали программу. Зато в течение всего рейса ЭВМ работала без перебоев и очень результативно.

На зависть математикам, томя 1цимся в изолированном пространстве, гидрофизики работают на от крытой палубе. Им, чтобы дать электронному роботу «пищу для размышлений», пришлось 400 раз опустить до дна и поднять комплекс приборов «Исток», измеряю щих в автоматическом режиме тем пературу и соленость воды. Вахты и вахты, днем и ночью. И только между спусками и подъемами нрн бора можно позагорать или полюбоваться прелестями тропической ночи. Звезды здесь особенной яркости и чистоты. Они как жемчужи ны на синем бархате небесной сферы. Судно покачивается на лег кой зыби, где-то в вышине описи вает полукружия верхушка мачты, а кажется, будто это сама бездон ная вселенная размахивает своими созвездиями. Прямо над головой ки вает то северу, то югу ромбовид

Вьетнамская деревни в устье реки Меконг.

ДРУЖБ