Техника - молодёжи 1982-10, страница 26

Техника - молодёжи 1982-10, страница 26

биологическую полноценность пи щи. Так вот, когда картофель ежедневно обрабатывали дозой свыше 100 мг озона на кубометр, его пи тательная ценность несколько снижалась. Ксли же дозой до 40 мг — по качеству он ничем не отличался.

— А какова доза, предлагаемая СКТБ для промышленных хра нилищ?

В два раза ниже допустимой. Причем, если по их методике обрабатывать картофель весь сезон хранения, то к марту биологическая ценность озонированного кар тофеля будет на 25 % выше неозо-ниро ванного.

К этому добавлю о своих личных впечатлениях. В ПИИ картофеле водства и плодоовощеводства, что под Минском в Самохваловичах, я отведала огурцы, засоленные через неделю после снятия с грядки. Любая хозяйка скажет, что по всем законам природы они должны сморщиться в банке, стать вялыми. Огурцы солят сразу, им нельзя лежать. А эти хрустели на зубах, были сочными, крепкими. И все благодаря тому, что их обработали озоном, а уж потом дали оглежа'гьгя. Что это значит? Да то, что можно улучшить качество со лены* огурцов в промышленном масштабе, если урожай еще на поле или тут же по доставке на базу озонировать...

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА

Конечно, читатель вправе возразить: «Ну что вы все об экспериментах: Неизвестно еще, как озон поведет себя в больших хра нилищах, когда не ученые, а обыч ные работники баз будут с ним иметь дело...» Поэтому, узнав, что СКТБ поставлял генераторы озона в Гомельский, Брестский, Томский горнлодоовощторгн, в объединение «Колосс» и на Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), решила связаться хоть с одним из этих заказчиков. Звоню в Магни тогорск. Беседую с Н. Ивановым, директором комбината пита мил ММК. Он подтверждает: «Рекомен дации и оборудование мннских специалистов помогли нам в этом году сохранить и рационально использовать 3340 т картофеля и других овощей. Отходов сколько? Вы не поверите, но... меньше одного процента».

— Выходит, что с озоном не сложно, а легко работать? — спрашиваю Е. Лебедко.

— Не надо крайностей. Озон требует определенной культуры производства, аккуратности в работе. И прежде всего грамотной под готовки помещения, установки генераторов. Надо знать точно, как, откуда, с какой силой направлять

поток газовой смеси, чтобы добиться ее равномерного распределения в камере, научиться поддерживать необходимую концентрацию смеси при фильтрации ее в насыпном слое продукта или в штабеле контейнеров.

Это не так просто сделать. Прежде всего нужно было создать прибор, позволяющий вести постоянный контроль за содержанием озона в камере. И вот почему. Озон вступает в реакцию с поверхностным и структурами плодов и с элементами оборудования — и тогда его концентрация в воздухе снижается. Но через некоторое время плоды начинают «отдавать» лишний озон, и, если не скорректировать его подачу в этот момент, может произойти перенасыщение-Важно также знагь, как ведет себя озон в слое грунтовых загрязнений, которые могут быть на поверхности плодов.

Словом, весь комплекс этих вопросов, — рассказывает Е. Лебедко, — мы в свое время задали сотрудникам кафедры отопления и вентиляции Белорусского технологического института. Чтобы ответить на них, им пришлось вывести формулу расчета площади поверх ности плодов и создать точную модель хранилища в масштабе J : 14. Ее делали, старательно подбирая материалы, чтобы не только размер, но и динамика изменений температурив влажностного режима были соотносимы с протекающими в реальности... Благодаря множеству экспериментов и расчетов удалось выяснить закономерности взаимодействия озона с плодом, тарой, влияния на ход процесса пыли, а главное — окончательно убедиться в том, что измерение концентрации озона во время обработки им продукции должно быть непрерывным и одновременным в нескольких точках камеры. Решение этих задач в условиях промышленного хранения без озонометров бы ло практически невозможно.

Отсутствие контрольно-измери тельных приборов и стабильных 1енераторов озона являлось и до сих пор подчас является не только главным тормозом на пути внедрения озонно-аэроионных сред для хранения сельскохозяйственной продукции, но и причиной разнокачественных результатов в опытах по изучению эффективности этого метода.

КАК ПРЕОДОЛЕВАЮТСЯ ТРУДНОСТИ

Вот мы и коснулись опять больной точки. Не первый год пытаются применить озон для хранения. Кому удается, кому нет. Даже ког да пользуются едиными методика

ми. Почему? В значительной степени и потому, что работают на приспособленном, а не на специально созданном оборудовании. А значит, не могут точно соблюдать режимы, контролировать происходящее в хранилище, в нужный момент корректировать ситуацию.

Начинавшие работать с озоном в 70 х годах пытались переоборудовать серийно выпускаемые озонаторы, предназначенные для химической промышленности. Но они были либо недостаточной, либо слишком большой мощности. А главное — чрезвычайно громоздкими, размером с грузовик. Это заставило специалистов СКТБ создать озонаторы производительностью от 10 до 200 г озона в час. Причем, учитывая необходимость периодической обработки продукции, их сделали мобильными, небольших габаритов и веса, с автономными системами воздухоочист-ки и осушки, охлаждения потока...

Для этого пришлось применять отличный от серийно выпускаемых изделий принцип конструирования. Учитывая, что в определенных пределах производительность озонатора линейно зависит от частоты разрядов, была выбрана схема высокочастотного источника питания, которая позволила резко уменьшить объем генератора и его вес. Генератор озона производительностью 100 г/ч прошел ведомственные испытания и работает на плодоовощных комбинатах Минска.

СКТБ разработало и изготовило измеритель концентрации озона с пределами измерения от 2 до 200 мг/м3. Он тоже прошел ведомственные испытания, в нынешнем году будет выпущена первая партия новых для нашей страны изделий.

Создание этих приборов позволяет в ближайшее время положительно решить вопрос о разработке управляемых озонных генераторов, которые смогут работать но заданной программе.

— Но только я не хотел бы, чтобы у вас осталось впечатление, буд то мы уже все по озоно-аэроион-ным средам выяснили и сделали, — заключает наш разговор И. Сер-гиенко. — У нас еще много работы, даже по самым скромным подсчетам, года на три. За этот период мы надеемся «довести» технику и — главное — отработать методики озонирования.

Дли чистоты эксперимента нынешней осенью мы загружаем под своим полным контролем на двух плодоовощных базах Минска 6 ка мер по 200 т каждая. Почему столь скромных размеров, а не как раньше, разом на 2 тысячи т? Чтобы исключить случайность и получить абсолютно сопоставимые результа

24