Техника - молодёжи 1982-10, страница 23

Техника - молодёжи 1982-10, страница 23

поддерживать ее горение. Поджигается пленка огнеметами или факе-

верстий нижнего и верхнего патрубков 5. Разработана эта система во Всесоюзном теплотехническом инсти- лами, последние сбрасываются с бор туте имени Дзержинского.

М к и а

Контактные и бесконтактные датчики типа МЭДУС служат для измерения угловых скоростей открытых и закрытых деталей, а также для их подсчета. Контактные датчики при замерах непосредственно соприкасаются с поверхностью вращающегося объекта. Бесконтактные ведут счет на расстояниях, при условии, если на поверхности деталей имеется какая-либо асимметрия типа шпонки, лыски, паза, магнитной метки. Интервалы скоростей вращения деталей — 0— 200 тыс. об/мин. Граница их теоретического предела 3-10® об/мин. Величина выходного сигнала у датчиков практически постоянна, так что нет необходимости в усиливающей или преобразующей сигналы аппаратуре. Работают они при температурах от —60 до+110° С совместно с аналоговыми или цифровыми вторичными приборами. Масса каждого датчика 40 г.

Харьков

Заграждения «Анаконда» устанавливают в портах и прибрежных зонах на участках водной поверхности, загрязненных нефтью, с тем чтобы предотвратить дальнейшее их распространение по всей акватории. «Анаконда» состоит из отдельных секций — оболочек, заполненных пенопластом. Материал оболочек не подвержен разрушающему действию нефтепродуктов, морской воды и различных моющих средств и сохраняет свои свойства при температурах от —20 до +40° С.

При аварийных разливах нефти и ее продуктов в открытых морях и больших акваториях портов вместо «Анаконды» применяют стеклопласти-ковые заграждения, которые ограничивают распространение вредной для обитателей вод пленки. Заграждение состоит из секций, длина которых 53,5 м, а общая высота — 1,18 м (подводная часть — 0,38 м). Оба вида заграждений разработаны в Черноморском ЦГЩБ.

О [ tf л

га судна, двигающегося по периметру загрязненного участка.

Ленинград

На Дальнем Востоке поиск и разведка месторождений полезных ископаемых в районах шельфа ведутся с катамарана ударно-забив ным, ударно-канатным и вращательным способами. Соответственно этому на судне имеется буровая вышка, ударно-канатный станок, небольшой электрогидравлический кран и другое подсобное оборудование. Маневрирование на волнах при постановке и снятии судна с «точек» бурения осуществляется подруливающим механизмом; продольную качку уменьшает подводное крыло, установленное в носовой части между корпусами, а на выбранном месте судно удерживается четырьмя якорями. Бурение с этого катамарана возможно на глубинах моря до 80 м при трехбалльном волнении. Максимальная глубина проникновения в недра подводного материка — 50 м.

Владивосток

Авторское свидетельство № 632620 было вручено изобретателям Л. Белокурову и Н. Гордееву на транспортирующую площадку кругового перемещения грузов по воде. Размещается устройство в кольцевом водоеме 1 (см. схему) и состоит из

понтона 2 с круговой платформой 3. Центрирующий элемент h движитель — ролики 4. Вращение они получают от электродвигателя 5. Размеры понтона и водоема могут быть любыми в зависимости от назначения и условий применения. Они необходимы в портах, в депо для поворота локомотивов.

Москва

На снимке — макеты клееных деревянных деталей и собранные из них узлы будущих строений. Эти изделия выпускает Волоколамский экспериментальный завод строительных конструкций. Его годовая производительность — 5 тыс. м3 несущих конструкций и около 2 тыс. м2 панелей разных размеров. В села)( их используют для постройки птичников и телятников, мастерских и складов, жилых домов, подсобных и спортивных сооружений. Клееные деревянные конструкции обходятся дешевле и живут дольше металлических и бетонных. Ближайшая задача, поставленная коллективом, — сделать предприятие безотходным.

г. Волоколамск Московской обл.

На центральной базе производственного обслуживания объединения Томскнефть создан экспериментальный цех по реставрации и упрочнению бурового и нефтепромыслового оборудования. В газотермической установке на поверхность вышедших из строя деталей струями плазмы наносятся износостойкие и противокоррозионные покрытия. Упрочняют 1детали на лазерной установке.

На снимке: оператор А. Беляев следит за работой плазменной струи.

г. Стрежевой Томской обл.

Эффективным средством борьбы с нефтяными разливами в морях является бертинат — индикатор горения. Получают его термообработкой торфа и используют в открытом море для быстрого уничтожения пленки. Брикеты бертината разбрасывают механическими или пневматическими устройствами (можно и вручную) на загрязненную поверхность. Они впитывают в себя нефть, изолируя ее от воды (поглотительная способность — 2 кг нефти на 1 кг брикета). При этом нефть легче поджечь, а также