Техника - молодёжи 1982-10, страница 22

Техника - молодёжи 1982-10, страница 22

Двухлетнее задание — к 7 Ноября» такое обязательство взяли на себя труженики Минского ав-точаиода и честь 60-летия образования СССР. За первое полугодие второго года текущей пятилетки с кон вейера предприятия сошло уже боль шс 70 сверхплановых машин. Вы нолнению плана помогают четкая организация груда, высокая производительность и желание с честью встретить наступающий день 66 й годовщины Велико! о Окшбря.

Н а г н и м к е: еще один сверхплановый автомобиль выходит из отделения п..краски сдаточного конвейера.

В лаборатории полупроводниковых соединений Института прикладной физики All Молдавской ССР созданы новые искусственные материалы. Получают их кристаллизацией вещества в закрытых ампулах. Па основе полученных монокристаллов разрабатывают миниатюрные приборы, вое приимчивые к лучистой энергии особенно к невидимой ультрафиолет вой части ее спектра О'ща из нови нок использована п фот орезис горе Прибор величиной с горошину позволяет измерять лечебную дозу улыра фиолетовых лучей и регистрировать влияние солнечной радиации на развитие сельскохозяйственных кун.тур.

Н а с н и м к е: в герметическом боксе готовят к измерениям образцы новых материалов.

К И Ш II \ и

Новый многопозишюнный манипулятор 11КИ, созданный группой изобретателей кораблестроительного института, предназначен для очистки, окраски, шлифовки, а также для вы волнения других видов обработки судовых конструкций. Иго «руки» имеют 5 степеней подвижности. Они могут поворачиваться на угол ± 100° с угловой скоростью 50 град/с, при этом сам манипулятор поворачивается вокруг вертикальной оси на ± 200° со скоростью 90 град/с. Небольшой и компактный манипулятор неси г 15 кг.

II и к о . I • в

Элеутерококк — колючий кустарник, распространенный на Дальнем Востоке, в Уссурийском и Хабаровском краях. Амурской области и на Южном Сахалине. Экстракт из его корней, по свойствам сходный с женьшенем применяется в фармакологической промышленности Недавно начали выпускать элеутерококковый сахар. Глаг-ное его назначение ле-Ч(Ои.-с, но он может применяться |.1кже и пищевой промышленноеш. Сахар, как и экстракт, обладает общеукрепляющим тонизирующим действием, снижает утомляемость, повышает сопротивляемость организма к перегрузкам, охлаждению и перегреву. Применять его рекомендуется в течение 1—2 недель или курсами по 25—30 дней.

Владниогть

Обработка и сборка готовых металлических изделий завершается сле-сарно-доводочной отделкой. Инструментом здесь служат абразивы, боры, полировальные головки, а для привода их в действие используют пневматическую турбинку с поворотной рукояткой и золотниковым устройством. Инструмент крепится цанговым зажимом в шпинделе тур бинки, получающей питание от заводской сети сжатого воздуха. Частота вращения шпинделя до 100 тцс. об/мин. Поворотная рукоятка облегчает управление инструментами, особенно, когда нужно доводить поверхность сложных профилей до финиша. Применение пневмогурбинки позволяет в три раза повысить производительность труда.

Ленинград

На Западносибирской ТЭЦ принята двухступенчатая система сжигания топлива. Установлению ее предшествовала реконструкция котла. Необходимость в этом была вызвана тем, что в обычной топке угли Кузнецкого бассейна полностью не сгорают, в рпультатс чего загрязняют окружающую среду окислами азота. При двухступенчатом сжигании (•■ м. схему) в топочную камеру I

через горелки 2 подается только часть необходимого воздуха. При этом воспламенение и начальное выгорание топлива идет при недостатке кислорода. Остальной, так называемый третичный воздух подается через сопла 3, расположенные выше . . горелок. Здесь происходит наиболее ^ полное сгорание топлива. Количество . и место ввода воздуха регулируются ' степенью открытия шиберами 4 от-