Техника - молодёжи 1982-10, страница 21

Техника - молодёжи 1982-10, страница 21

i i ОС

t=3

CD

Cxi C—i CD Cu,

АНДРЕЙ КНЯЗЕВ, капдидат архитектуры, г. Новосибирск

Попробуем представить себе, как может выглядеть вахтовый поселок недалекого будущего — место жизни и трудовой деятельности рабочих смен, обслуживающих обогатительную фабрику и рудник редких металлов в условиях Крайнего Севера. Конечно, данное проектное предложение не привязано к какому-либо конкретному месту и не имеет пока ни технологического, ни технико-экономического обоснова ння. Это лишь архитектурная композиция возможного объемно-планировочного решения, где для более цельного впечатления ангары самолетов приближены к жилым домам, а обогатительная фабрика — к поселку.

Вахтовый поселок естественным образом делится на несколько функциональных зон. Появление одной из них, НАУЧНОЙ ЗОНЫ (И), обусловлено в первую очередь необходимостью точного определения характеристик сырья и концентратов. Вот для чего пужен лабораторный физико-химический корпус (20). По своим природным условиям Заполярье благоприятно для проведения многих исследований, поэтому здесь же размещены магнитно-ионосферная станция (17), детекторы космических лучей (18), гамма-

2*

телескоп под сферической оболочкой (19). И разумеется, неподалеку устанавливается технический

блок — электротепловой узел и мощные кондиционеры (21).

В БИОЗОНЕ (Е) располагаются птичник (15), теплицы (16) и зимний сад — пальмарий (14). Последний имеет универсальное назначение: выращиваются не только пальмы, но и цитрусы. Кроме того, здесь можно отдохнуть после рабочей смены.

В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЗОНЕ (Д) запроектированы три спорткорпуса (13), в которых можно заниматься всеми видами борьбы и бокса, спортивными играми, включая хоккей, и гимнастической подготовкой.

ЖИЛАЯ ЗОНА (В) состоит из четырех домов гостиничного типа (8) и фабрики-кухни (9). В каждом доме — 96 одно- и двухместных комнат, здесь могут с комфортом разместиться 144 человека. Впрочем, часть первого этажа будет отдана, вероятно, медпункту, библиотеке и т. д. В здании фабрики-кухни находятся столовая, ресторан, бильярдная и кинозал.

В ЗОНЕ ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ (Б) располагаются ангары для самолетов (3), гаражи снегоходов (4),

башня радиодиспетчерской службы (5), приемно-передающие антенны радио и телевидения (6), радиолокатор (7).

Наконец, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЗОНА (А) включает обогатительную фабрику (1), а также здание рудоуправления (2), в котором размещаются еще кассы Аэрофлота, буфет, магазин, отделение связи, сберкасса, а крыша служит вертодромом. Примыкает сюда и СКЛАДСКАЯ ЗОНА (Г) со складами продуктов (10), запчастей (11) и спецодежды (12).

Ряд сооружений имеет оригинальное конструктивное решение. Например, пальмарий выполняется из слоистых алюминиевых панелей в виде параболоида вращения. Здание рассчитано на повышенный температурно-влажностный режим и снабжено двойным полом с дополнительным поддоном из нержавеющей стали. Покрытия ангара и сферические оболочки обогатительной фабрики делаются из алюминия с выпуклыми либо западающими ребрами-пирамидами.

Отметим, что наша структура вахтового поселка предполагает возможность полноценной работы не только мужчин, но и женщин. Вероятно, это поможет исключить ряд проблем, характерных для существующих сегодня поселков.

Макет купольной конструкции с западающими ребрами. Это часть дипломного проекта, выполненного В. Алеш новой в Новосибирском инженерно-строительном институте имени В. В. Куйбышева под руководством кандидата архитектуры В. Симагина. Такие конструкции заложены и в проект А. Князева.

ОННО В БУДУЩЕЕ