Техника - молодёжи 1982-10, страница 40

Техника - молодёжи 1982-10, страница 40

ВИНТОКРЫЛЫЕ

Под редакцией: доктора технических наук, профессора ФЕДОРА КУРОЧКИНА, Героя Советского Союза, заслуженного летника-испытателя СССР ВАСИЛИЯ КОЛОШЕНКО. Автор статей — инженер ИГОРЬ АНДРЕЕВ,

Художник - МИХАИЛ ПЕТРОВСКИЙ.

НА КРЫЛЬЯХ И ВИНТЕ

Eoie в гору первых демонстрационных полетов автожиров Сиервы в Амеоике, ставшей после Испании и Англии как бы третьей родиной летательных аппаратов тако-о типа, — знаменитый Томас Альва Эдисон заметил: «Эти машины отвечают нуждам авиации и запросам тех людей, которые всегда хотели летать, но побаивались. Мне кажется, это самый большой шаг вперед со времени братьев Райт».

Пожалуй, Эдисон, и сам в прошлом не чуждый авиационному и, в частности, вертолетному изобретательству, довольно точно выразил поворот, происшедший в сознании специалистов и широкой публики после эффектных полетов автожиров в Европе и Новом Свете. 6 самом деле, что за нужда биться над капризными, неустойчивыми вертолетами, коли есть уже винтокрылая машина, способная взлететь с крохотного «пятачка», в скорости не уступающая самолету, послушнае, любому мало-мальски обученному пилоту Так зачем тратить немалые средства, проводить хлопотные эксперименты с несущими винтами, расходовать дефицитные материалы? Чтобы подняться на метр-полтора над землей и, з лучшем случае, описать в черте аэродрома робкую восьмерку?

К 1933 году в небо Европы и Америки поднялось уже более 130 ав-

Машины стали оснащать несущим винтом, способным заваливаться в любом направлении. Происходило это так, Воздействуя на ручку управления, летчик наклонял в нужную сторону ось втулки винта.

На экспериментальном автожире АР III Хафнера проблема управления решалась уже совсем по-верто-летному Винт наклонялся благодаря циклическому изменению угла установки лопастей — с помощью механизма, подобного юрьевскому автомату перекоса.

Огромный интерес к автожирам проявили и советские конструкторы. После первых КАСКРов они строят оригинальные машины, присматриваются к лучшему, что выпускают за рубежом. В Англии, в небольшой авиашколе при фирме Сиервы, А, М. Черемухин и летчик-испытатель С. А. Корзинщиков обучаются полетам на бескрылом автожире С-30. На родину они вернулись, привезя экземпляр этой машины, купленный для детального экспериментирования у себя дома.

Но и по крылатым автожирам работы шли у нас полным ходом. В 1934 году был выпущен небольшой серией ЦАГИ А-4, созданный Отделом особых конструкций прославленного института под общим руководством А. М. Черемухина. Всеми аэродинамическими изысканиями и расчетами по этой машине