Техника - молодёжи 1982-10, страница 42

Техника - молодёжи 1982-10, страница 42

UJ "О

тожиров. Они перевезли десятки тысяч пассажиров, налетали 35 тыс. ч., преодолели в общей сложности расстояние в 4 млн. км. В том же 1933 году обосновавшийся в Англии Сиерва создал автожир С-30, ставший классической конструкцией. Ее многократно воспроизводили фирмы чуть ли не всех авиационных держав. Спустя три года испанец оснащает С-30 системой для прыжкового (без разбега) старта.

Многие автожиры тех времен обходились взлетной площадкой минимальных размеров, ибо несущий винт раскручивался не от набегающего потока воздуха, а собственным двигателем, При старте мотор вращал не только тянущий пропеллер, но и — через особое сцепление — несущий винт. Если винт раскручивался настолько, что аэродинамические силы увлекали его быстрее, чем это делал мотор, срабатывала несложная автоматика и вся энергия двигателя передавалась пропеллеру, А так как раскручивать винт начинали перед стартом, автожир (например, С-19) отрывался от земли, пробежав лишь 27—28 м. Сиерва еще раз блистательно продемонстрировал свои изобретательские способности, создав для С-30 механизм для передачи винту на старте всей мощности мотора.

Перед раскруткой винта его лопасти устанавливались в положение, соответствующее нулевой тяге. Затем «облегченный» винт раскручивался в 1,5—1,6 раза быстрее, чем требовалось для полета. Летчик быстро переводил лопасти в полетное положение, автожир взмывал, и пропеллер тут же увлекал вперед готовую осесть машину. Теперь винт свободно авторотировал под действием набегающего потока воздуха.

Унаследовав некогда от самолета крыло, рули высоты и направления, автожир избавился от этих ненужных ему элементов, Ведь именно при малой скорости лолета, на режимах, когда ярче всего проявлялись его преимущества по сравнению с аэропланом, элероны, рули направления и высоты переставали действовать,

руководил М. Л, Миль, будущий конструктор всемирно известных вертолетов,

В том же году впервые поднялся в воздух автожир ЦАГИ А-7, спроектированный Н. И. Камовым, впоследствии тоже знаменитым главным конструктором. А-7 создавали для армии в качестве ближнего разведчика и корректировщике артогня. Машину оснастили трехколесным шасси и складывающимися на стоянке лопастями винта и консолями крыла. Впервые в мировой практике на автожир установили оборонительное вооружение: переднюю пулеметную установку для стрельбы сквозь тянущий пропеллер и спаренный пулемет на турели в кабине наблюдателя. В 1937 году машину усовершенствовали. Под наименованием А-7 бис она показала отличные летные данные, и в 1938 году ее предполагали использовать для эвакуации с дрейфующей льдины папа-нинцев. Один аппарат А-7 этой серии успешно работал весной 1941 года в горах Тянь-Шаня, а когда началась Великая Отечественная война, несколько автожиров действовали в боевой обстановке под Смоленском.

Очень высокие по тем временам летные данные показал бескрылый автожир ЦАГИ А-12, поднятый в воздух в мае 1936 года пилотом А. П, Чернавским, И хотя год спустя А-12 потерпел катастрофу из-за усталости материала лонжерона лопастей, машина успела продемонстрировать .-'орость 245 км/ч и высоту полет? 5570 м.

Последним советским бескрылым автожиром, спроектированным в 30-х годах, был АК. Он имел автомат перекоса для непосредственного управления несущим винтом и устройство для прь жкового взлета. Постройке этой перспективной машины помешала начавшаяся война Однако ог.ыт, накопленный советскими и зарубежными конструкторами при создании винтокрылых аппаратов этого типа, помог им построить удачные образцы геликоптеров, оказавшихся куда жизнеспособнее своих родственников-автожиров.

24. Двухместный автожир ЦАГИ А-7

(СССР, 1934).

Двигатель — М-22, 480 л. с. Диаметр несущего винта — 15,18 м. Число лопастей — 3. Масса полетная — 2056 иг. Масса пустого — 1300 кг. Максимальная скорость — 210 км/ч. Минимальная скорость — 46 км/ч. Потолок — 4800 м.

25. Бескрылый автожир Сиервы С-30 (Англия, 1933).