Техника - молодёжи 1982-10, страница 44

Техника - молодёжи 1982-10, страница 44
И СНОВА ДИРИЖАБЛЬ

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, инженер

Опубликованная под этим общим названием в 1981 году (см. «ТМ», Ms 1—6) серия статей о проблемах отечественного дирижаблестроения вызвала большой резонанс у читателей. В своих письмах они предлагали проекты транспортных летательных аппаратов легче воздуха, делились соображениями об их применении в народном хозяйстве и нередко выражали недоумение: почему у нас до сих пор не налажен выпуск аэростатических летательных аппаратов разного назначения, крайне необходимых труженикам Сибири и Дальнего Востока?

С этим вопросом редакция обра тилась в министерства авиационной промышленности и гражданской авиации СССР.

«Минавиапромом проводятся большие работы по созданию авиационной техники для применения в народном хозяйстве, — сообщил заместитель министра авиационной промышленности СССР А. С. Сыс-цов. — Так, кроме новых пассажирских самолетов, за последнее время создан тяжелый транспортный самолет Ил-76, который широко применяется Аэрофлотом для перевозки крупных народнохозяйственных грузов, в том числе в Сибири. Известна также роль вертолетов в перевозках грузов и людей в малодоступные районы и в монтажных операциях.

Однако в авиационной промышленности, как и в стране в целом, нет предприятий, способных разрабатывать и строить летательные аппараты легче воздуха для перевозки больших грузов. Поэтому, прежде чем создавать по существу новую отрасль промышленности, необходимо всесторонне оценить возможности применения дирижаблей в народном хозяйстве, их достоинства и недостатки.

Для рассмотрения вопросов о целесообразности использования дирижаблей была организована Временная научно-техническая комиссия, в которую были включены ученые и специалисты из всех заинтересованных отраслей народного хозяйства.

По мнению комиссии, разработка и постройка больших дирижаблей связана с решением многих сложных научных и инженерных задач, которые не представляются неразрешимыми для современной науки и техники, однако для этого требуется создание специальных опытно-конструкторских организаций с экспериментальной базой и

дирижаблестроительной верфи (завода) с большими эллингами.

Комиссия отметила, что большие габариты (длина 250—420 м, диаметр 40—70 м) и плохие маневренные свойства дирижаблей в значительной мере ограничивают возможности их применения в усложненных метеоусловиях, особенно свойственных Северу (порывистый ветер, турбулентность атмосферы, статическое электричество, обледенение и т. д.), особенно при причаливании и нахождении у земли. Для эксплуатации дирижаблей потребуется строительство базовых дирижаблепортов с эллингами, средствами механизации ввода и вывода, обслуживания и ремонта, бетонированными площадками с причальными мачтами и другим оборудованием. Транспортировка грузов на временные площадки потребует их специальной подготовки, наличия открытых подходов, резервов подъемного газа, балласта для компенсации веса груза и возмож на лишь при благоприятных метеоусловиях. Безаэродромная и безэллинговая эксплуатация дирижаблей невозможна.

По этим причинам, а также вследствие того, что себестоимость перевозок грузов дирижаблями, по расчетам, в 3—4 раза превышает себестоимость перевозок на самолетах, комиссия сочла нецелесообразным применение дирижаблей для массовых регулярных перевозок грузов и пассажиров.

Некоторые свойства дирижаблей могут позволить использовать их в отдельных сферах народного хозяйства (поисковые и разведывательные работы, охрана лесов и др.). Особенно заманчиво применение дирижаблей для перевозок крупногабаритного тяжеловесного оборудования, нетранспортабельного (без членения) другими видами транспорта. Для этих целей в перспективе могут быть использованы также специально созданные грузовые самолеты и вертолеты.

Комиссия пришла к выводу, что объем проведенных исследований недостаточен для принятия обоснованного решения о создании конкретных образцов дирижаблей, что должны быть продолжены исследования и конструкторские проработки, особенно в части эксплуатации больших дирижаблей».

Выводы, что и говорить, неутешительные, но и... не бесспорные. Так, совершенно непонятно, почему упомянутая комиссия анализирова

ла возможности только больших цеппелинов, которые не строятся с 30-х годов. О том, что дирижаблям не страшны усложненные метеоусловия, рассказали ленинградские инженеры Р. Жуков и Ю. Ткачев (см. «ТМ» № 5 за 1981 год). Не совсем ясно, каким образом комиссия определила себестоимость перевозок грузов дирижаблями (авторы статей, помещенных в подборке, пришли к противоположному выводу).

А что же думают об аэростатических летательных аппаратах авиаторы?

«Вопрос создания транспортных средств для освоения природных богатств отдаленных и труднодоступных районов страны, перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов имеет большое народнохозяйственное значение, — констатировал заместитель министра гражданской авиации СССР И. С. Разумовский. — Для его решения требуется исследование различных вариантов воздушной транспортной системы на базе специальных аэростатических летательных аппаратов, самолетов и вертолетов большой грузоподъемности и сравнение народнохозяйственного эффекта от их применения.

Такие исследования в настоящее время проводятся совместно организациями промышленности, Госплана СССР и Министерства гражданской авиации. В частности, предусмотрено создание и экспериментального дирижабля. Следует отметить, что нигде в мире работы по использованию аэростатических летательных аппаратов в народном хозяйстве не продвинулись дальше, чем создание небольших опытных образцов. Одна из причин этого заключается в том, что в техническом отношении еще не решен ряд принципиальных проблем, связанных с обеспечением эксплуатации таких аппаратов».

Поэтому потенциальным заказчикам аэростатических летательных аппаратов приходится рассчитывать только на собственные силы. Так и поступило Минэнерго СССР, поручив коллективу Уральского комплексного опытно-конструкторского отдела ткане-пленочных конструкций Всесоюзного института Ор^-энергострой разработать транспорт-но-монтажный аппарат. Летом 1982 года его пилотируемая модель «Урал-3» (на вкладке вверху) была успешно испытана в городе Березовском Сверд

ЭХО „ТМ"