Техника - молодёжи 1982-10, страница 46

Техника - молодёжи 1982-10, страница 46

В ПОЛЕ

ЮРИЙ МЕШКОВ, наш. спец. корр.

ф i н £ 5 » о ь

ei IfOj j fTn >,«; t- S и ш о О-о . с

>•15 о I с 2

t; I ± _ о g * а ® е1я1 « о л 1:11 cj

5 a eoSgS га э л «с га к зс i-iah- iatij

г — 1 га 2

Л ш ^

I га . n lS

КЯS

lifioa <ii v о га £ s i о л щ Е 3

£ю Si

f«to - Jo«a

Jr1 n * 5 5 о a о к о ш t- с х к о f1 к п о чоо L О-1" а2

п i- ' л) о о-о

а в . х о а с -■они аи L 41

союзном научно-исследовательском институте биологических методов защиты растений (ВНИИБМЗР) над применением малогабаритных радиоуправляемых летательных аппаратов (JIA). Такие аппараты удовлетворяли всем необходимым требованиям: возможность полета на малой высоте (3—4 м над культурой), большая производительность, экономичность, большая мобильность и т. д.

С предложением исследовать возможность применения малогабаритных аппаратов ученые кишиневской базы ВНИИБМЗР обратились в Московский авиационный институт. Было это в 1976 году. Помочь специалистам сельского хозяйства охотно взялись ребята из студен ческого конструкторского бюро авиамоделирования, где и раньше велись работы по проектированию малогабаритных аппаратов для на родного хозяйства.

Чтобы начать исследования, на до было для уже отработанной конструкции создать надежный механизм для разбрасывания капсул. Требование равномерности покры тия обрабатываемой площади и вследствие этого высокая частота выброса капсул составили основ ную трудность при проектирова нии разбрасывателя. Расчеты пока зали, что для обеспечения необходимого перекрытия зон разлета трихограмм частота выброса должна равняться одной капсуле в секунду. Добавьте к этому необходимость прокалывать каждую капсулу в момент выброса (чтобы три-

хограммы смогли покинуть свое убежище на поле), и вы поймете, какая непростая техническая задача встала перед студенческим КБ.

Были рассмотрены 4 варианта подачи капсул. Наиболее жизнеспособным оказался четвертый, где был применен транспортер. Здесь подача капсул происходила равномерно, без смятия оболочки. Обеспечивалась и необходимая «жесткость» при прохождении через прокалывающее устройство разбрасывателя.

При выборе привода транспортера ребята рассмотрели возможность применения электродвигателя и крыльчатки. Использование электродвигателя необходимой мощности добавляло еще ] 20 г веса, не считая веса аккумулятора для его питания. А вот вариант с крыльчаткой оказался весьма удачным. Поскольку разбрасыватель размещался под фюзеляжем, то крыльчатка попадала в воздушный поток от винта летательного аппарата. Это давало возможность приводить в движение механизм разбрасывателя даже при небольших скоростях полета. Влияние ветра, как встреч ного, так и попутного, практически не сказывалось на частоте выброса капсул, так как скорость воздушного потока за винтом значительно превышает скорость ветра. Скорость же летательного аппарата относительно земли поддерживается оператором более или менее постоянной. Словом, как признались мне ребята, с конструкцией разбраеыва теля им повезло: довольно быстро

нашли то, что надо Но человек, сведущий в технике, знает, что такое «везение» конструктора. За каждой удачной находкой дни, недели, а то и месяцы раздумий, расчетов, анализа...

Не прошло и полгода с момента знакомства студенческого КБ с учеными ВНИИБМЗР, как первый летательный аппарат, оборудованный разбрасывателем собственной конструкции, был готов к испытаниям.

И вот август 1976 года. Кишинев, опытное поле института. Волновались ли ребята? Об этом можно и не спрашивать. Ведь им предстояло выяснить «принципиальную возможность использования малогабаритных JIA для расселения полезных насекомых». А вдруг в чем-то ошиблись, чего-то не учли? От их удачи или неудачи во многом зависело развитие целого направления в механизации расселения три-хограммы...

В первый свой приезд в Кишинев ребята провели около 30 испытательных полетов. Конечно, не все шло так гладко, как хотелось бы. Но ведь на то и испытания-Были отказы аппаратуры, были падения самолета —• сказывалось отсутствие опыта в управлении аппаратом на непривычной малой высоте при скорости 60—80 км/ч, да к тому же в условиях незнакомого рельефа местности. Но главную свою задачу ребята выполнили с честью.

«В ходе летных испытаний, — записано в отчете СКВ по первому

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ