Техника - молодёжи 1982-10, страница 45

Техника - молодёжи 1982-10, страница 45

ловской области. Теперь не за горами и полноразмерный «летающий кран».

Несколько слов о новых зарубежных конструкциях дирижаблей. Инженер иj Оттавы Ф. Фергюсон разработал проект воздушного корабля, предназначенного для перевозки грузов и пассажиров Внешне аппарат не похож на дирижабль (см. фото). 1ло баллон - это наполненный гелием шар высотой 48 м (почти с 18-этажный дом!). В гондоле гиганта разместятся 200 человек, за один раз он сможет перевезти Г«0 т груза. Кстати сказать, мощный грузовой вертолет поднимает всего 13 т. Передвижение «тяжеловоза» обеспечат два двигателя общей мощностью 10 тыс. л. с. При средней скорости 56 км/ч он сможет преодолеть pai стояние 3200 км. Максимальная ско poi гь аппарата 110 км/ч.

Для того чюбы днрижаОль летел как можно дальше, Фергюсон использовал н его конструкции так пазы ваемыи эффект 1сннисноп> мяча аэродинамический эффект Магнуса. При вращении мяча в воздухе возникает поперечная сила, дей< гвне которой направлено в ту сторону, где совпадают направление воздушного потока и окружная скорость Немецкий физик Г. Магнус установил Л", изучая отклонение пушечных ядер OI плоскости стрельбы. Позднее 11. Жукоьский доказал, что вращающийся в полете мяч почти ничем не отличается от крыла самолета, а сама поперечная сила Магнуса сродни лЬдьсмной силе. (Подробнее об эффекте Магнуса говорилось п статье Г. Смирнова «Аэродинамическая поэма», «ТМ» № 12 за 1967 год.)

.Значит, если придать баллону дирижабля небольшую вращательную скорость, то возникающая при этом подъемная сила будет поддерживать его п воздухе корабль сможет летать на далекие расстояния. Для этой цели в гондоле своего воздухоплавательного аппарата канадский инженер предполагает установить несколько небольших электромоторов. С их помощью гигантский шар будет вращаться со скоростью 5 об/мин. Предельная высота полета составит 2400 м.

Специалисты фирмы «Ван Дузен дивелопмент», работающие над проектом, планируют сделать оболочку шара из кевлара и других синтетических материалов. Благодаря этому она будет в шесть раз прочнее нейлоновой Предусмотрено также особое покрытие для отражения ультрафиолетовых лучей. В этом году для испытательного полета подготовлен показанный на снимке сравнительно небольшой корабль такого типа высота его баллона 6 м. Запуск «тяжеловоза» намечен на 1985 год.

МОДЕЛИСТ ВЫХОДИТ

Низко над полем кружила авиамодель. Казалось, ребята из какого-нибудь кружка авиамоделирования решили просто поупражняться в полетах на предельно низкой высоте. Хотя я знал, что эти «упражнения» над полем не случайны: велась обработка против вредителей сельскохозяйственных растений. Однако за летательным аппиратом не тянулся привычный шлейф какой мы видим при распылении ядохимикатов. И; бункера мини-самолета с огромной скоростью, а потому не видимые глазом, вылетали шарообразные капсулы, равномерно ложась на ноле. Присмотревшись, можно было заметить, что шарики эти в нескольких местах проколоты острой иглой, и из них... выползают крошечные, похожие на мух насекомые.

Эту картину мне довелось наблюдать на полях Молдавии во время проведения биологической защиты растений от вредителей сельскохозяйственных культур. Почему биологической, а не химической? Об этом наш рассказ.

Человек не раз убеждался в огромной силе закона равновесия в природе. Стоит ему в чем-то нарушиться — жди беды. Вот и на поле есть насекомые полезные, а есть и вредители. Когда между теми и другими существует равновесие, за сохранность посевов не приходится беспокоиться. А если вредители одолевают? Задача человека в таком случае — помочь природе восстановит!, утраченное равновесие. Осуществляется это с помощью расселения на угодьях полезных насекомых, способных вступить в противоборство с вредителями.

Метод этот не нов и с каждым годом становится все более актуальным. Ученые давно научились в больших количествах выращивать необходимых насекомых для борьбы с теми или иными вредителями. Разработаны особые капсулы, например, из плотной бумаги — своеобразные домики для насекомых-» десантников». Но проблема в другом: как эффективно расселять этот десант в поле?

Есть на вооружении у специалистов довольно универсальное и надежное средство — трихограм-ма. Ее можно применять против более чем 30 видов вредителей: кукурузного мотылька, плодожорки, различных совок и т. д. Для успешной борьбы вес крылатых

насекомых-трихограмм, расселяемых на одном гектаре, не превышает 0,5 г, а в «упаковке» — 40—50 г, занимая при этом объем всего 0,16 дм3. Для гарантированного поражения вредных насекомых на площади 1 га необходимо равномерно разместить 50 капсул. Причем минимальное расстояние между капсулами не должно превышать 7 м. Это условие обеспечивает необходимое перекрытие зон действия трихо-грамм.

Применяемый до последнего времени ручной труд при расселении полезных насекомых не отвечал условиям всевозрастающих потребностей сельского хозяйства. В 1975 году трихограмма применялась на площади свыше 7 млн. га, а к 1980 году эта цифра уже удвоилась. В связи с этим были разработаны методы применения автотракторной техники, оборудованной разбрасывателями капсул. Однако далеко не по всем полям может пройти трактор, чтобы не причинить вреда посевам. Да и налицо низкая экономичность метода: для обработки поля в 150 га общий вес капсул с насекомыми не превышает 7,5 кг. Так что одного только горючего потребуется во много раз больше, чтобы возить собственно трактор. Не решало проблемы и использование сельскохозяйственной авиации.

Попробовали применить те же методы, что и для распыления ядохимикатов : полезных насекомых размешивали в воде и этой смесью орошали поля. Однако маленьким помощникам человека такое обращение не понравилось, — часть из них погибала, не долетев до земли, другие, будучи еще не окрепшими, становились добычей насекомых-вредителей. Совсем иное дело — бумажный домик, капсула. Трихограммы доставляются в нем на место событий в целости и сохранности. А главное, они не покидают свой «спускаемый аппарат» до тех пор, пока не окрепнут и не будут готовы вступить в поединок с «противником».

Но... большой авиации — большие дела. А здесь какие-то десятки килограммов на сотни гектаров. Да и за равномерностью разбрасывания капсул сложно уследить — высота немалая, легкие капсулы сносит сильным воздушным потоком от винта самолета.

Вот тогда и задумались во Все-

42