Техника - молодёжи 1982-10, страница 51

Техника - молодёжи 1982-10, страница 51

Когда пыль осела, Черных увидел, как на звезды наплывает продолговатая тень паука... Не помня себя, включил до отказа ранцевый двигатель. Его вдавило в грунт, но он кричал не от боли и страха, а от необузданной радости первобытного охотника, наблюдая, как на вершине двух огненных фонтанов кувыркался фрин, размахивая обугленными конечностями...

Черных направил левое сопло вниз, и его поволокло по мелким камням, вращая как сегнерово колесо. На то место, где он лежал, свалились бесформенной грудой выгоревшие останки фрина.

Янин машинально захлопнул крышку люка, когда неожиданно впереди вездехода вспыхнул огненный диск, осветив все вокруг на сотню метров, и стремительно покатился под гусеницы. Янин кубарем скатился в рубку. На лобовом стекле дрожали красные блики, из-под вездехода вырывалось пламя, а под днищем будто работал пескоструйный аппарат. Рванул рычаги. Вездеход вздрогнул и покатился назад.

— Осторожнее! — раздалось в шлемофоне.

Янин затормозил и включил прожектор. Перед вездеходом стоял, покачиваясь, Черных. Из сопл ранцевого двигателя горящими каплями скатывались остатки топлива.

— Вот тебе, Шадрин, и недостающее звено! — сказал Черных, расположившись в кресле центрального отсека базового лагеря. — Надеюсь, тебя больше не волнует проблема питания фринов? Меня лично — нет, эти паучки-малютки не так уж и отстали в своем развитии. Не правда ли?

— Да, — согласился Шадрин, — поразительный феномен! Но каким образом они делают такие ловушки-колодцы?

— Не имею понятия, каким образом можно спрессовать несколько кубических километров пространства вмёсте с поверхностью планеты и всем, что на ней находится, в объем двух-трех кубических метров, но эффект прямо-таки потрясающий. Прожектор вездехода показался мне не менее чем Бетельгейзе.

— Но сами-то фрины остаются без изменений, — вставил Янин.

— В противном случае в ловушке не было бы никакого смысла. Вся соль в том, что уменьшается в размерах все, что попадает в этот колодец, кроме самого фрина.

— Теперь нам все время придется держать в руках дальномеры, — сделал вывод Шадрин, — ведь на глаз почти не определишь, где ловушка.

— Люди никогда не перестанут чувствовать себя только что прозревшими котятами на пороге Вселенной, — сказал Черных. -— Запомни эту фразу, биолог Шадрин. Наш шеф сегодня в ударе, и не особенно удивлюсь, если он толком разъяснит, зачем фрину понадобились такие масштабы? Для того чтобы оглушить прыгунчика (ведь они являются единственной добычей фринов в этом кратере), достаточно сбросить его с высоты нескольких десятков метров, а ты летел километра три-четыре.

— А тебе приходилось когда-нибудь в течение длительного времени питаться... ну, скажем, только рыбой. Нет? А жаль, ты тогда не задал бы такого вопроса. Для прыгунчиков у фринов приготовлены наверняка ловушки поменьше. А эту фрин специально построил для нас, даже выкатил из ловушки песчинку, которая вне ее приняла нормальные размеры, превратившись в глыбу. Кстати, расчет на нашу любознательность... Фрина тоже можно понять, ведь он никогда не пробовал, каков на вкус человек разумный.

С удивительным "яемистоногим, не прзвда л и, только : что познаиомились вы, дорогие читатели'' А те из ваг, ито желает продолжить знакомство с фантастическим" , обитателями других миров, могут мысленно воспользо j ваться, например, звездолетом дальнего следования. I изображенным художником-фантастом Н М. КОЛЬЧИЦ-

1КИМ и совершить на нем «прокол пространства» (вы ражалсь проще, перевернуть страницу).

И еще информация для клубов любителей фантасти-I ки. Продолжаем публикацию адресов КЛФ, начатук в № 7 за этот год (в том же номере, напоминаем, была ' опубликована и анкета для клубов).

«rOHfyFH»-- 662616, Абакан, ул. Нати Перекрещенно. 19 н«. 30, Борисов В. И (предеецат-!ль члуба);

I-АЛЬ РАНТ»: 236000, Калининград (обл.), ул Банков сиая, 31. кв. 15. Самойлов А. (председатель клуба» «АМАЛЬТЕЯ»: S30105, Новосибирск 105 а/я 20. Kyi нецов Г. Л. (отв. за переписку

«РИФЕИ»: 614023. Пермь-23, ул. Су^славодсиая, 80 ив. 30, С и м о н о в 1С П. (председатель кгуба);

«ПРОГРЕССОР*. 490050, Семипалатинск до востребования, Зольников А. Н. (координатор,)

«ЗОДИАК»: 433380, Сенгилей Ульяновский обл., ул. Во лодаоского. 7, редакция газеты «Путь Ленина», Нон л ю х и и А (председатель клуба);

«КЛЮФ»: Зэ5102. Ставрополь, проепек- Карла Марне» 96, редакция газеты «Молодой яеьлмец», П а н а с к о Е В (отв. за ереписиу);

КЛФ при газете «Молодой ленинец»: 634008, Томск, ул. Мичурина, 83, ив. 29, Коваленко С. А. (отв. м переписку).

51