Техника - молодёжи 1982-10, страница 53

Техника - молодёжи 1982-10, страница 53

рез миллионы лет («Машина времени»), И это направление путь мысленного биологического эксперимента» — не осталось без последователей. Вот, например, отрывок из повести Артура Кларка «Встреча с медузой», герой которой открывает неведомую прежде жизнь в атмосфе ре Юпитера:

«Будто эскадрилья старинных реактивных истребителей, из mi ли вы нырнули пять мант. Они шли плугом прямо на белесое облако медузы, и Фолкен не сомневался, что они нами рены атаковать. Он здорово ошибся, когда принял мант за безобидных травоядных.

Между тем действие развивалось так неспешно, словно он смотрел ia медленное кин< Плавно извиваясь, манты леIели со скоростью от силы пягьееят километров в час. Каза лось, прошла целая вечность, прежде чем они (оетигли невозмутимо или вушую M"4yi> При всей своей or ромной величине, они вьилядели карликами перед чудищем, к которому приближались И когда манты опустились на спину меду ш, их можно было принять )а птиц на спине кита».

Подобных выдержек из различных произведений разных авторов можно

привести множество: писатели п об-шем-го охотно занимаются «мыслен ним экспериментированием». Некото рые in них. подобно I" Уэллсу и А. Кларку, в своих попытках восго-(дать инопланетную биологию опираются на какую либо научную копией цию выдвинутую кем-то либо свою собственную Достаточно вспомнить Ивана Антоновича Ефремова, убедительно обосновывавшего идею о человекоподобин внеземных разум пых существ. Другие — например, Станислав Лем в «Солярисе» или Роберт Шекли во многих своих рассказах — конструируют чужую жизнь, исходя из требований сюжета или сверхзадачи произведения. Это-mv же пути, кстати, следует и Г. Мельников в своей короткой новелле.

Как бы то ни было, исследованием инопланетной жизни занимались пока почти исключительно писатели-фантасты. Крылатое выражение «на ука опережает фантастику» к дав-ной области явно неприменимо. По совсем недавно американский биолог Дж. Бнлински с помощью художника У. Мак Лофлина сделал попытку показать, к чему могла бы привести эволюция на планете, подобной Зем ле, но со слегка другими природвы-

Нлличие плотной атмосферы может привести и развитию странных биологических форм, напоминающих при вязные аэростаты.

А в мирах с увеличенной гравитацией живые существа должны быть таними: плосними. прижатыми к почве. Ведь даже простое падение с небольшой высоты грозит здесь гибелью (советуем, перечитать научно- фантастический роман X. Клемента «Операция «Тяготение»).

Дельфины, вновь вернувшись на сушу, могли бы со временем занять наше место, если бы... мы не спусти лись с деревьев.

Кто знает, каних высот могла бы достичь эволюция сумчатых.

ми условиями или г несколько отлич ной от 1Смной дорогой развития. Например, при повышенном или по ниженном тяготении, при друюм атмосферном давлении, при отличном от земного соотношении воды и еу пни...

Наконец, при отсутствии или заторможенном развитии обезьян, от которых впоследствии произошло существо, которое мы не без само любования называем «венцом творе ния» .

А что из этого получилось, вы можете увидеть на помещаемых 1дееь репродукциях

МИХАИЛ ПУХОВ