Техника - молодёжи 1982-10, страница 55

Техника - молодёжи 1982-10, страница 55

сверлим с компьютером. Конструкторы фирмы «Фаин», идя в ногу со временем, снабдили выпускаемые электродрели микроЭВМ. Инструмент, конечно, значительно подорожал, но зато повысилась и производительное! ь. Дрель теперь чувствительна к сопротивляемости материала и его вязкости и в зависимости от этих данных определяет оптимальный режим оборотов и подачи. Это особенно важно, когда отверстие сверлится в нескольких наложенных друг на друга деталях из разных материалов (ФРГ).

генератор в рюкзаке. Отдыхая вдали от дома, где-нибудь в лесу, в горах, на берегу реки, за много километров от источника энергии, туристы час то не могут решить простые, казалось бы, вопросы: как осветить палатку, быст ро приготовить обед, зарядить аккумуляторы. Переносной генератор фирмы «Хонда» мощностью 500 Вт может обеспечить электроэнергией небольшой палаточный лагерь, а помещается в рюкзаке (США).

У каждого свое хобби. А у жителя Нью-Йорка Чарлза Ментиса оно уникальное — коллекционирование звуков больших городов. В его собрании уже свыше 500 записей Среди них уличные шумы Лондона и Парижа, Моек вы и Берлина, Рима. Вены и других городов мира. Гул транспорта, гудки и свистки, говор уличной толпы, возгласы и крики продавцов, мелодии бродячих музыкантов развлекают кол лекционера. Чем не путешествия? (США).

музыкальный компьютер. ЭВМ входит бук валмш во все сферы жизни человека. Музыкальный

компьютер американской фирмы «Фэарлайт инструмент» помогает начинающему композитору сочинять музыку. Звуковой сигнал отображается на экране. С помощью светового карандаша можно внести изменения в старую и «сочинить» новую мелодию. Синтезатор звука позволяет тут же прослушать готовое музыкальное произведение (США).

а вот этот — из пластмассы. в Парижском салоне велосипедов внимание посетителей привлекла модель обычной дорожной мишины весом менее 10 кг. Металл здесь за менен полиамидом, армированным стекловолокном. Не только рама, но также колеса и тормоза сделаны

из этого пластика. Изобретатели Жан Баусси и Луи j Рамон назвали свое детище «Спило» — от слов «спид» (быстрый) и «вело-» (велосипед).

Внесены и существенные конструктивные изменения: например, система передач является составной частью i рамы. Как ожидается, серийные экземпляры «спило» будут стоить очень дешево (Франция).

синтетически и... фураж. Называется он «пру-тин», содержит 72% белка, что в два раза превышает количество этого ценного питательного вещества в соевой муке, а вырабатывается в виде гранул кофейного цвета из высушенных микроорганизмов мети-лопилуметилоцопуе, которые очень быстро размножаются в благоприятной химической среде, например, в метаноле. Пока еще прутин дороговат, по цене он равен рыбной муке, но специалисты рассчитывают в ближайшее время разработать новую, более выгодную технологию и приступить к массовому производству этого дешевого фуража (А н г л и я).

реставрация раритетов. Бесценные крупицы человеческой мудрости хранятся порой в антикварных бумажных документах, рисунках, книгах. Ilo с годами бумага становится хрупкой, текст и изображение выцветают. Как их спасти? Способ известен. Лист бумаги надо опрыскать раствором щелочи, облучить ультрафиолетом, обработать тиосульфатом и высушить. А чтобы этот ответственный процесс делался не на глазок, реставратору придана современная техника: камера, выстланная изнутри полиэфирной пленкой и снабженная распыли телем, отсосом «тумана». Уф излучателем, автомати ческими pi {-метром, измерителем влажности и термометром. Применение такого устройства гарантирует гибель всех разрушающих бумагу бактерий и грибков, а также некоторое упрочнение и отбеливание антикварных документов (ФРГ).

почти искусственные камни. Многие старинные здания, представляющие историческую ценность, с трудом выдерживают отравленное выхлопными газами дыхание XX века. А посему для реставрации строители используют не просто обыкновенные материалы. Эти «камни», сделанные по довольно сложной технологии и упроченные пластмассой, после тщательных выборочных испытаний пойдут на замену полуразрушенных «ячеек» знаменитого Кельнского собора (ФРГ).

наручный... телевизор. Стремясь перещеголять конкурентов, многие фирмы занялись выпуском самых неожиданных электронных приборов. Так, например, известная «Сейко» выбросила на рынок наручные часы с телевизорами. Размеры экрана по диагонали — 3 см, а работает он на жидких кристаллах. Прибор может принимать как обычную программу телевидения, так и коротковолновые радиопередачи. Звуковое сопровождение подается на миниатюрные науш-ннки (Япония).

якорь-бур. За всю

историю мореходства корабелы напридумывали немало якорных конструкций. Новый якорь «хоронит себя», глубоко зарываясь в морское дно. Мошные струи воды, выбрасываемые из кругообразно расположенных сопел на его наконечнике, размягчают дно. Разжиженный грунт отсасывается через центральную трубку, и устройство постепенно закапывается все глубже и глубже в яму. А куда попадает откаченная пульпа? Очень просто: она оседает сверху, помогая зацеплению (Англия).

52