Техника - молодёжи 1982-10, страница 58

Техника - молодёжи 1982-10, страница 58

ТЕХНИКА И СПОРТ

высшего класса езды на автомобиле. Члены этого коллектива теперь легко, непринужденно, даже с некоторым изяществом, показывают отточенные трюки.

На первый взгляд им вроде бы ничего не стоит провести «Жигули» на двух колесах, перейти на ходу из машины в машину, попутно заменив «проколотое» колесо, прокатить на серийной машине, рассчитанной на пять человек, дюжину пассажиров. Выполняют они и чисто цирковые номера — к примеру, перепрыгивая не только на мотоцикле (трюк давно известный), но и на «Жигулях» через десяток легковушек, поставленных дверь к двери поперек движения.

И когда смотришь на выступление волжан, как-то забываешь о том, что за этой легкостью и непринужденностью скрыты долголетняя, упорная тренировка, отточенное мастерство водителей, отменная выдержка и точный расчет. Зрелище захватывающее, в чем весной 1982 года могли убедиться посетители Центральной выставки НТТМ-82.

Слева (сверху вниз):

Этот трюк вазовцы снромно именуют «эснортом».

Мчащийся на снорости почти 100 нм/ч автомобиль мгновенно «сре зает» вышку, на которой спокойно стоят эти ребята.

О прыжках в длину на мотоциклах мы слыхали...

Вот так бы менять колеса участникам автопробегов!

Справа (сверху вниз):

Далеко не каждый водитель рискнет посадить в свою легковушку шесть человек, а этот ВАЗ везет «чертову дюжину» пассажиров.

А тут «Жнгуленон» пересночил через шесть своих собратьев.

Как видите, и «лошадей» при скачке сменить можно!

Демонстрация приемов «бицикличе-

ского» вождения.

Фото А. Шкшкалова, монтаж и рисунок В. Родина

Аналогичным образом поступили и конькобежцы. И они облачились в обтягивающие шерстяные костюмы. Скользя по ледяной дорожке, они стараются держать тело горизонтально. В последнее же время конькобежцы обзавелись костюмами из абсолютно гладкого искусственного волокна (см. фото на 4-й стр. обложк и). Оно эластично, не поддается воздействию низких температур, а главное, не создает практически никаких помех довольно плотрому набегающему потоку воздуха. Подобную ткань ныне используют и велосипедисты, которые добавили к сверхгладкому снаряжению еще и обтекаемый пластмассовый шлем.

Зато горнолыжникам пришлось решать целый комплекс проблем. К ним относится и создание лыж специальной конструкции и мазей, обеспечивающих оптимальный режим скольжения, удобных ботинок и надежных креплений и, разумеется, костюмов, не оказывающих значительного сопротивления воз-Духу.

Подобно конькобежцам и велосипедистам, горнолыжники также стремятся отыскать выгодную стойку, при которой воздействие набегающего потока будет минимальным (см. схему на 4-й стр. обложк и), а скорость возрастет до 140—160 км/ч. Желая лучше подготовить спортсмена, один из

тренеров прибег к довольно остроумному приему. Он разместил своего подопечного на крыше автомобиля, велел водителю набрать заданную скорость и принялся следить по приборам, как изменяются нагрузки в зависимости от того, в каком положении находится спортсмен.

Иным путем пошли студенты Вильнюсского инженерно-строительного института. Они попробовали решить проблему обтекаемости, запрятав велосипедистов в низкий, легкий и, конечно, обтекаемый футляр. И что же? Бициклисты легко развивали на шоссе скорость в 40 км/ч — попробуйте проделать то же самое на серийном «дорожнике»! А владелец веломобиля к тому же устроен с комфортом — дождь и пыль ему не страшны.

Молодые литовские изобретатели придумали еще и рельсовый веломобиль. Вполне возможно, такой экипаж заинтересует железнодорожников.' Почему бы обходчику путей или ремонтникам не объезжать свои участки на удобной велодрезине, в которой найдется место для инструмента, а топлива не нужно? Как видите, чисто спортивные поначалу разработки могут найти утилитарное применение.

ИГОРЬ ИЗМАЙЛОВ, инженер