Техника - молодёжи 1982-10, страница 59

Техника - молодёжи 1982-10, страница 59

Бывает ofce такое

Юморист-прогнозист

В 1862 году одиь и» английских юмористических журналов опубликовал шутливый прогноз того, как бу

дет жить человечество че-раз 100 лет. Автор постарался как мог рассмешить почтеннейшую публину

именно нелепостью своих предвидений.

О тлм, как реагировали на его сочинения современники, нам неизвестно. А людям нашего времени мы предлагаем самим дать оценку их достоверности.

Предлагаем также дать названия тем вещам и явлениям, о которых шла речь в этих затейливых писаниях. Вот выдержни из них:

— в 1962 году люди будут летать на Луну;

— грузы и почта из Европы в Азию будут доставляться по воздуху:

— в России, в Сибири, будет выращиваться хлопок

трудами свободных тружеников;

— люди будут любоваться движущимися фото;

— женщины будут изменять черты лица в салонах красоты и ходить в панталонах;

— человечество сделает страшное открытие... которое будет угрожать жизни на планете.

__

Однажды Рассуждение о конце

и начале

Однажды на заседании творческой лаборатории

«Инверсор», действующей при I ашей редакции, очередной доиладчик в подтверждение своих необычно запутанных выводов напо мнил фразу из повести Н. Лескова «Колывансиий муж»: «В лесу было обнаружено мертвое тело и один конец палки, второй, иак полиция ни иснала, не нашли...»

Все рассмеялись, дотоле дремавшие слушатели разом оживились и стали наперебой демонстрировать свою эрудицию. Кто-то многозначительно произнес слова небезызвестного Козьмы Пруткова: «Где начало того нон ца, которым оканчивается начало?», нто то игриво затянул припев популярной песенки: «Любовь — кольцо, а у нольца начала нет и нет конца...», а председатель лаборатории, авиаконструктор А М Добротворсний (1908 — 1975), иак всегда, повернул стихийные прения в творческое русло. Он предложил шутливый тест на сообразительность: чем отличается палка от термодинамики? Как ни пытались присутствовавшие, но найти какую-либо связь между столь раз

нородными понятиями никак не могли. И тогда Алексей Михайлович поделился своим «открытием»:

— Если в термодинамике есть два начала и ни одного конца, то у палки, наоборот, есть два конца и ни одного начала...

Не снять, а снять!

Известный русский и советский египтолог В. Струве (1889 - 1965) в молодости изучал надписи на фи гурах сфинксов, установленных в Петербурге на набе режных Невы. Тан вот, он решил, что научную статью, посвященную этой работе, было бы неплохо проиллюстрировать не рисунками, могущими содержать иска жрния, а документальными фотографиями. Дабы получить такие снимни, Струве, особенно не задумываясь над стилистикой, обратился к петербургскому градоначальнику с прошением, в котором прямо тан и написал:

— Прошу снять сфинксов на набережной Невы у Ака демии художеств для научной работы.

И незамедлительно получил язвительный ответ:

— Снять фигуры с пьедесталов весьма трудно. Вероятно, легче поставить леса и изучить сии творения Древнего Египта с них?

Досье эрудита

Сенсация

столетней давности

В 1882 году тифлиссиая газета «Кавказ», рассназывая оо электротехнической выставке в Соляном городке в Петербурге, писала и о тогдашней новинке — слушании опер по телефону. «Та часть выставки, которая ведет к зале, где слушают телефоны, всегда более набита посетителями. Каждый входящий получает билет с нумером, означающим его очередь для слушания телефона. Таким образом получаете»" счет входящих и избегается толкотня. На видном месте выставлены на подвижных нартонах: название театра и оперы, которую играют, анты, до которых дошли, антраиты, во время которых впусн прекращается до последнего входного нумера. Таким образом, каждый может ожидать своей очереди, расхаживать по залу и подходить только тогда, когда он знает, что будет впущен».

Одновременно телефоны могли слушать 15 посетителей, время слушания —3 минуты. 21 января 1882 года здесь транслировалась «Русалка» из Мариинского театра. причем, как сообщала газета, «голоса актрис раздавались с большой силой». <Плата за вход довольно высона, а именно: один рубль».

Так, спустя всего несколько месяцев после первой демонстрации в Париже русской публике была показана сенсационная новинка, изобретенная венгерским инженером Тивадаром Пушиашем <1845 — 1893). В 1878 году этот талантливый изобретатель, работая в США, спроектировал первую в мире центральную телефонную станцию. А в 1893 году, будучи президентом Будапешт-i ной телефонной компании, организовал в этом городе так называемую «Телефон-газе гу». Подпнсчики-абон?к ты за плату три форинта в месяц, не выходя из дома, могли узнать обо всем, что происходило как в самом Будапеште, так и во всем

мире. Они могли по телефону навести любую справку, осведомиться о любой новости. Каждые полчаса редакция сообщала подписчи-иам о положении на бирже. По вечерам редакция «Телефон-газеты» услаждала слух подписчиков трансляцией опер и концертов.

Вначале подписчиком газеты мог быть только тот, у ного был телефон. Если абонент желал узнать, о чем пишут сегодняшние газеты, он должен был позвонить на станцию и попросить соединить его с «Телефон-газетой». По окончании программы станция прерывала связь. Сложность таного решения не удовлетворяла Пушнаша, и он вскоре принялся за создание самостоятельной сети телефонного вещания. Ее проводили в квартиру ' абонента точно таи же, как телефон, только и розетке подключали одну или несколько пар наушников. О начале передач возвещал гудок, слышимый во всей номнате. Вскоре на-ушнини телефонного вещания можно было видеть всюду: в частных нварти-рах, в государственных учреждениях, в приемных адвонатов и врачей и т. д.

Таким образом, предшественники современной телефонной справочной службы, и проводной и радиовещания, впервые появились в Будапеште в конце прошлого вена. И сегодня там, ■ Почтовом музее, посетители могут увидеть первую установку для трансляции по проводам и многие другие технические разработки Ти-вадлра Пушкаша.

А. КАРБЕ.ЛАШВИЛИ,

заслуженный рационализатор Грузинской ССР

Тбилиси

Рис. Владимира Плужникова

56