Техника - молодёжи 1982-10, страница 61

Техника - молодёжи 1982-10, страница 61

I ДГ ПРОПАЛ Н-209?

ПАВЕЛ HOBOKI1IOHOB, действительный член Географического общества СССР

Весна и лето 1 'УМ года oimmcho вались л1ач1ггел1 iijmh успехами со ветской полярно» авиации. В мае ikc медиция С) К). Шмидт.1 на четырех тяжелых <1молс1ях высадила науч ним лееант на Северный лолюе. Вскоре стартовал Америку экипаж Валерия Чкалова iru одномоторном ЛИТ 25. Что .! первый в мире межклнтинент ьтьный трансарьтиис скнй рейс h\ei ipn месяца на т ком же сам >ме|чч \ лепи

Михаил I ромов ' Mi скш ыканчи влютея после шне приготовления и третьему трансарктическому игре ле v На эти I p.'i.i tn vo.iei поведет Си гичмун i Лсвапев' чнй.

12 августа на Щелковском а^ро громе с самого утра было необычайно оживленно. Огромный самолет ра шах крыльев почти 40 м уже сгоял в конце летного поля IIу 1атыс

бен «озавравщики ынолняли горючим его orpoMiioi чрево. Вокруг хлопота ли авиатехники и инженеры.

Новейший четырехмоторный само лет ЛЬ Л конструкции В. Ф. Болхо витинова как нелыя лучше подходил дли открытия транспортной межкон гинентя.'И.ной авиалинии В марте Н13Г> Года самолет прошел госудлр егвенные испытания и грату же уста Н'ишл несколько мировых рекордов I ру юпоп ьемноети и скорости. При .моствеппом веге всего в 15 т он мог полня I ь I ру 1 в полтора раза больше' 1.1 ли бы мы поставили на нем дру гие моюры, заявил С Левапен екни, можно было бы взять на борт 20 25 пассажиров и открыть пассажирскую линию СССР - США через полюс».

Будущие участники перелета второй пилот II Каетанаев, штурман

В Левченко, механики II. Годовиков и Г. Побежимов, радист II. Галков-i кий уже месяц не покидали аэро-фим. Они жили в отдельном домике, подальше от любопытных глаз. Каждый день тренировались с кислородными приборами: лететь предстояло на высоте, в негерметн шрованной кабине. И с волнением ожидали дня отлета: на новом самолете им пред i юяло совершить гигантский бросок над безжи «пенными просторами Арк-I II к п. .

Во второй половине дня к самолету подве win мешки с почтой и меха И очень небольшой неприкосновенный запас. О. Ю. Шмидт отметил в I,чиненой книжке. «Леваневский выбросил пять мешков с продовольствием по шесть килограммов. Осталось тридцать мешков. Нарты, лыжи, шестнместная палаткя. Взяли только четыре спальных мешка, хотя должны были шесть...»

180 кг продовольствия на шестерых при вынужденной посадке это-||> могло хватить только на месяц-нолтора. Но Леваневский, видимо, надеялся не на спасателей, а на себя и решил взять лишнюю сотню .тигров горючего.

Долго вырабатывал он маршрут полета. Остановился на следующем варианте. До полюса Н-209 -— такой номер присвоили самолету должен тететь трассой Чкалова и Громова: Хрхангельек Баренцево море — остров Рудольфа — географический полюс. Затем — вдоль И8-го мери днана пролететь над районом полюса относительной недоступности н приземлиться на Аляске, в Фербэнк-ее Конечный пункт Нью-Йорк.

Такой путь диктовался предельной 1альш>стью полета /ООО км, /при максимальном запасе топлива в 18 т и с учетом наихудших погодных условий. Кроме того, колесный II-209 мог садиться только там, где были достаточно длинные взлетно-посадочные полосы.

Последний раз все шестеро сфотографировались перед самолетом. Леваневский нетерпеливо курил и по-сматрипал на небо. Прощальные пожелания счастливого пути. Захлопывается входной люк. II-209, натужно гудя моторами, бежит по бетонной дорожке Сто метров, двести, пятьсот . 1\л двигателей переходит в рев Наконец колеса нехотя отрываются от полосы. 18 ч 15 мин двенадцатою августа

Затих вдали реп мотора. Самолет зат< рялся в угасающем августовском дне Потихоньку ра «ьезжаются провожающие

Па Центральном аэродроме при ступил к работе штаб перелета. Сюда стекались все сообщения. Радисты многих станций Советского Союза настроились на волну передатчика Галковского. Тоненькая, хрупкая ниточка протянулась между само-

58