Техника - молодёжи 1982-10, страница 60

Техника - молодёжи 1982-10, страница 60

Листая старые уставы

Привилегия и бремя командования

Архаичный язык старых морских уставов и приназов поначалу вызывает улыбку, но при внимательном чтении начинаешь понимать, как много мудрости и житейской опытности кроется за наждым их параграфом. Возьмем, к примеру, петровскую «Книгу устав морской о всем, что касается к доброму управлению в бытность флота на море», изданную в 1720 году, и посмотрим, нан определялись

в ней обязанности командира корабля.

Оказывается, его главнейшим делом было расписать «всю команду на три равные части по вахтам, а вахты по парусам, орудиям и т. п.». У каждого боевого поста должна висеть роспись личного состава. Командир корабля должен проверять эти боевые расписания и заставлять проверять офицеров под страхом лишения двухмесячного жалованья.

Далее, командир корабля «...должен надзирать, чтобы все корабельные служители и всякий в своей должности искустен был. Для того непрестанно надлежит обучать их владением парусов, пушек, ружей, знанием компаса и прочим, под штрафом лишения месячного жалованья за первый раз, а за второй — на полгода, за третий — лишением чина».

Суровая морская служба накладывала весьма жесткие рамки и на личную жизнь командира: «Когда корабль стоит в полной готовности на рейде, командиру корабля не разрешается

отлучаться с корабля ни на одну ночь, только если позволит ему командующий эскадрой».

В воснресные дни командир или старший помощник обязаны были читать всему личному составу морские законы, наблюдая, чтобы «...в это время люди стояли смирно, с непокрытой головой и слушали со вниманием, дабы никто не мог оговорится потом незнанием законов».

Командир корабля — первый штурман. Эта идея прослеживается и в первом Мореном уставе: «В путепла-ваньях командир должен держать верный журнал своего курса, и в дальних плаваньях назначать на нарте места, брать высоту и записывать пройденное расстояние. Должен свидетельствовать всякого штурмана в расчетах места корабля, выслушивать их доводы и выбирать лучшее место. А в Балтийском и других мелководных морях, изобилующих мелями, мели и рифы, обнаруженные им, наносить на карту, зарисовывать берега, вести наблюдение за штормами и тече

ниями. Свой штурманский журнал по возвращении отдает командующему своему для последующей передачи в Адмиралтейскую коллегию».

«Будучи в чужих портах (хотя и приятельских), особую предосторожность иметь, дабы служителей корабельных на берег без офицеров не пускать. Тан же и к своему кораблю чужие суда с осмотрительностью допускать, дабы накого вреда тайно кораблю не учинили кто: или б служителей ие подговорили, и прочее что ко вреду быть может».

Нанонец, уставное требование гласило, что командир корабля обязан смотреть за подчиненными, чтобы они «нужды ни в чем не имели и всем были бы довольны». Кроме того, командир смотрит за чистотой корабля, дабы «не заболел кто-либо от недостатка тановой». От них требовали также «иметь надзор за больными и о них всякое попечение иметь...».

В. ДУКЕЛЬСКИИ, напитан I ранга запаса

Разные разности

От «алло» до паровой машины

Каждый День миллионы людей во всех уголках земного шара произносят слово, значение которого большинство из них совершенно не понимает. Слово это — то самое «алло», которым мы начинаем каждый телефонный разговор, — в нашем представлении так тесно связано с телефоном, что, нажется, родилось одновременно с ним. В действительности же оно немного старше телефонной связи. В знаменитом «Новом словотолко-■ателе» Н. Яновского, изданном в Петербурге в 1803 — 1806 годах, о слове «алло» сказано: «Речение мореное, употребляемое на корабле и значит: слушай. Сие слово кричат в рупор на корабль, с коим хотят переговаривать, дабы на нем внятно слушали...»

В 1903 году Д. И. Менделеев (1834—1907) в своих «Заветных мыслях» писал о том, что, хотя местные и земсние статистические учреждения много сделали в деле сбора важных сведений о нашей стране, их деятельности недостаточно. «Разрозненные и ограниченные усилия местных органов не могут дать того, что может доставить хорошо обставленное независимое центральное учреждение, имеющее возможность обобщить и сделать планомерными местные усилия». В связи с этим Менделеев высказывал «горячее пожелание, чтобы, не отлагая вдаль, немедленно организовалось бы у нас обстоятельное, независимое... Центральное статистическое учреждение*. Мечта ученого осуществилась лишь при Советской власти: в 1918 году было создано Центральное статистическое управление нашей страны.

Обычай называть сборники географических карт атласами берет свое начало с 1602 года, когда был издан знаменитый «Атлас, или кос-мографичесние рассуждения о творении мира и сотворенной Вселенной». Это была последняя посмертная работа прославленного фламандского картографа Г. Меркатора (1512—1594), состоявшая из 111 карт. Задумавшись о названии своего творения, Меркатор вспомнил миф о титанах, восставших против Юпитера и потерпевших поражение. Один из них — Атлас — был осужден вечно держать на своих плечах свод небес. По аналогии сборник карт всей земной поверхности, как бы держащей на себе небеса и был назван атласом.

О том, как много хлопот доставляло освещение каких-нибудь 200 лет назад, можно судить по известному двустишию И. Гёте (1742 — 1836): «Уж и не знаю,

чего бы лучшего могли изобретатели придумать. Кан если бы свечи горели так, чтоб не снимать с них нагара».

И вот что удивительно: исполнить это пожелание поэта оказалось гораздо труднее, чем, скажем, изобрести громоотвод, оптический телеграф, пароход и паровоз. Лишь 60 лет спустя, после того, как Ж. Гей-Люссак (1778—1850) научился получать из сала стеарин, появились вместо сальных стеариновые свечи с тонким фитилем, который при обгорании загибался, попадал в зону высоких температур и сгорал без остатка.

* * *

Сухие цифры статистики весьма красноречиво говорят о достижениях современной медицины. Так, в годы первой мировой войны быть новорожденным было опаснее, чем солдатом на фронте. Там один раненый или убитый приходился на 13 человек, а у новорожден

ных в течение первых суток умирал один из 101 Сейчас же, спустя 60 лет, благодаря успехам советсной медицины смертность среди младенцев составляет не более 3 на 100 новорожденных.

Л. ЕВСЕЕВ, инженер

Оценивая заслуги Дж. Уат-га (1736 — 1819) в создании парового двигателя, историки науки согласны в том, что ггавным достижением знаменитого изобретателя было применение отдельного конденсатора, позволившего увеличить КПД машины в 2,7 раза!

Удивительно, что сам Уатт оценивал свой внлад в создание паровой машины иначе. «Хотя я и не чрезмерно честолюбив, — писал он своему сыну, — но изобретением параллельного на-

7)

it

■Hff

J WATT

правления я горжусь более, чем всеми остальными, сделанными мною». Речь шла о «параллелограмме Уат-та» — механизме, применявшемся только в машинах с вертикальным цилиндром и коромыслом, от которых очень скоро отказались.