Техника - молодёжи 1982-10, страница 57

Техника - молодёжи 1982-10, страница 57

Джигитовка по-жигулевски

Еще в 60-е годы водители приду мали новый аттракцион — своего рода высшую школу езды на автомобиле. Так родилось увлекатель ное представление — автородео. Напомню, что обычным родео именуют соревнования ковбоев, которые с удовольствием демонстрируют зри телям профессиональные навыки верховой езды. Аналогичную цель поставили перед собой и участники механизированного родео.

В нашей стране первая rpvinia • 1втоковбоев» (о классических нас кадерах, трюки которых вее мы ни дели в приключенческих фильмах, I мы не говорим) родилась в 1978 году на Волжском автомобильном заводе в городе Тольятти. Тогда энтузиа

сты автомобильного спорта Петр Кот, Геннадий Клевакин, Николай Лабода и Владимир Алексеев задумали организовать автомобильный аттракцион на машинах ВА.Ча «Жигулях» и «Нивах».

Начинали они, что скрывать, «полулегально» — отрабатывали приемы фигурного вождения во время обеденных перерывов на одной из заводских площадок, благо места там было достаточно. Одновремен но вносили в конструкцию «Жигу лей» изменения, без которых некоторые номера были просто невозможными. И подбирали единомыш ленников из среды таких же, как и они, энтузиастов.

Само собой разумеется, что дея тельность их не могла остаться не замеченной работниками завода. И тут надо отдать должное и коллективу и руководителям ВАЗа идею автородео поддержали заме ститель генерального директора предприятия В. Беляков и секретарь партийного комитета И. Рым-кевич. С их помощью небольшая группа любителей превратилась в сплоченный коллектив мастеров

лпчается от предыдущего достижения долями секунды или еантимет рами дистанции.

Сделать это, конечно, удается немногим, причем успех зависит не только от физической готовности и волевого настроя. На беговой дорожке, шоссе, треке, лыжной трассе спортсмена, помимо соперников, ожидает коварный враг, имя которому — сопротивление воздуха.

Правда, создатели спортивных машин нашли эффективный способ уменьшить его воздействие. Они освободили гоночные автомобили, катера и самолеты от выступающих деталей придав их корпусам обте каемую форму. Это новшество по зволнло при той же мощности си ловой угтановкн заметно умень шить расход топлива и увеличить скорость. Позже к тому же приему не без успеха прибегли и конструкторы серийных образцов транспорта.

А что же спортсмены одиночки «без мотора»? Еще в начале века велосипедисты трековики решительно распрощались с широкими брю-ками-гольф и «спортивными» пиджаками, сменив их облегающей тело рубашкой и короткими шорта ми. А ера.iy же после старта они старались наклоняться к рулю, рукоятки которого были загнуты вниз. Результаты не замедлили сказаться — в наши дни трековики развп вают на гонках 60 км/ч и более.

ИСЧЕРПАНЫ ЛИ

РЕЗЕРВЫ

ОБТЕКАНИЯ?

Н4-Й стр. обложим

Давно прошли старые добрые времена, когда даже не слишком долгое путешествие занимало нееколь ко гуток, а неторопливое плавание п.* Старого в Новый Свет занимало в лучшем случае месяц. Тогда-то и родилась, наверно, дорожная мудрость: «Тише едешь — дальше бу дешь».

В те годы спорт был не более чем активной формой отдыха. На соревнованиях конников, велосипедистов, ихтсменов и бегунов борьба шла лишь за право называться победи шлем. В наши днн этого уже мало любой новичок, приходящий на первую тренировку на стадион или в спортивный зал, мечтает когда-нибудь стать чемпионом, установить рекорд,. который зачастую от-