Техника - молодёжи 1982-10, страница 56

Техника - молодёжи 1982-10, страница 56

как хранить водород? Многие специалисты считают его горючим будущего, применение которого сулит больше выгоды. Кроме того, водород не загрязняет окружающую среду. Необходимо только решить две проблемы: хранение газа и его накопление. Недавно специалисты фирмы «Митсусита» разработали технологию получения нового сплава, состоящего из 60% марганца и 40% титана. Водород образует с этим сплавом стойкий химический продукт, который можно в любое время разложить на составные части. «Склад» достаточно емок — один его килограмм вмещает 185 литров Н (Я п о -н и я).

«разговор» китов.

Как известно, в водной среде звук распространяется на гораздо большие расстояния, чем свет. Поэтому многие обитатели морских глубин используют для общения друг с другом звуковые сигналы. Зоолог Кристофор Кларк, изучающий жизнь китов, установил, что они способны принимать звуки от «собеседников», находящихся на удалении до 80 км. Когда же они находятся в более благоприятных условиях (в арктических водах или на большой глубине), то могут вести «разговор» на расстоянии более 1000 км друг от друга (США).

борьба с шумом продолжается. Авто мобильный глушитель — вещь известная. Существуют по меньшей мере десятки конструкций этого устройства. Тем не менее польские специалисты запатентовали новую модель «последовательного шунто-вого глушителя выхлопа». Его преимущества — простота конструкции, малые размеры, низкая стоимость изготовления. Внутри, как обычно, входной и выходной патрубки. «Изюминка» — кольцеобразная вкладка в камере резонатора, сделанная в форме конуса. Выхлопные газы, попадая на эту вкладку, отражаются от ее поверхности, и большая часть звуковых частот гасится (Поль-ш а).

не только почтальон. Несмотря на многочисленные успехи электроники, живые «механизмы» все еще продолжают работать на человека. Например, спасательные службы побережий Тихого и Атлантического океанов ввели в штат специально обученных голубей. Как оказалось, птицы легко распознают в морском просторе мелкие желто-оранжевые «крапинки» спасательных лодок и жилетов. Голубей помещают в клетку, которую подвешивают к днищу вертолета. Как только пернатый наблюдатель замечает внизу оранжевый цвет, он тут же клюет клавишу, включающую сигнальное устройство в кабине пилота

Установлено, что птицам удается обнаружить точку оранжевого или желтого цвета среди сине-зеленых морских волн с расстояния в пятьсот метров, и ошибаются они только в 10% случаев. А вот опытный человек в подобных условиях видит в 7 раз хуже (США).

помидоры круглый год. Тот, кто посадит в саду или теплице это удивительное дерево, обеспечит себя и свою семью вкусными, сочными плодами на весь год. Это растение родом из Новой Зеландии стало настоящей сенсацией в садоводстве: оно плодоносит семь месяцев в году (а в теплицах круглый год). Ростом в 1,5 м, оно уже в апреле сплошь обсыпано крупными красными плодами. Более 27 кг тома

тов ежегодно с каждого дерева — такому урожаю может позавидовать любой овошевод (США).

строим гены. Как известно, человеческий организм состоит из 60 триллионов клеток. Каждые сутки, прежде чем погибнуть, старые клетки должны воспроизвести своих молодых заместителей по строго запрограммированному наследственному коду, который несут молекулы нуклеиновых кислот ДНК и РНК, расположенные в клеточных ядрах. Ученые давно бьются над проблемой расшифровки генетического кода, а сегодня им в этом помогает ЭВМ. Выстраивая спираль ДНК на экране дисплея и внося «изменения» в строение молекулы, биологи пытаются отыскать математические закономерности в наследственности (ФРГ).

...и здания. На экране линия за линией возникает замысловатая и хрупкая конструкция, похожая на паутину. В действительности же это не что иное, как контуры будущего здания. Архитектор, изменяя изображение, выбирает не только красивую, но и наиболее устойчивую, прочную форму нового дома. С помощью графического компьютера можно построить чертежи и

графики, получить изображение молекулы сложнейшего органического соединения, создать новую и усовершенствовать старую конструкцию автомобиля. Благодаря ЭВМ, которая взяла на себя всю черновую и подчас нудную работу, у художников, дизайнеров, архитекторов и других специалистов теперь больше времени на творческий поиск, для решения трудных проблем создания оригинальных машин и зданий (Япония).

откуда в европе арка? Историки до сих пор считали, что первыми в

строительную практику Европы ввели арку древние римляне. Нововведение освободило здания от тяжелых опорных столбов, массивных колонн и межоконных перемычек, придававших им несколько неуклюжий, «тяжелый» вид.

Группа археологов во главе со Стивенсом Миллером, проводившая раскопки в районе Немей, вскрыла туннель под спортивной ареной стадиона, построенного в IV веке до н. э. Он, по-видимому, служил чем-то вроде раздевалки. На его стенах обнаружены надписи с именами спортсменов, упоминаемых в различных исторических документах 320 г. до н. э.

Своды туннеля сооружены из клинообразных каменных блоков, аккуратно пригнанных друг к другу. Стало ясно, что это — древнейшее сводчатое перекрытие, известное где-либо вне стран Востока. Кто его построил? Весьма вероятно, что строителями были каменщики из Македонии, посетившие при Александре Македонском Персию, где подобные" конструкции в те времена не являлись редкостью (Греция).

■АА

■ Ж

А^-Л < > Si

56