Техника - молодёжи 1982-10, страница 54

Техника - молодёжи 1982-10, страница 54

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАЛЛИГРАФ

ЮРИЯ КОНСТАНТИНОВ, инженер

eofr мгновенное

Много кропотливого труда требует нанесение на чертеж письменных обозначений, цифр, стрелок, условных знаков. Каллиграфическая ясность, абсолютное соответствие стандартам, точность... Специалист должен затратить годы тренировки, чтобы в совершенстве овладеть этой формальной стороной чертежного мастерства.

И все же человеческая рука при всем ее совершенстве отнюдь не самый падежный инструмент Бывает, она дрогнет, бывает, ошибется.

А если вручить чертежное перо руке электронной? Эта идея давно овладела умами конструкторов оргтехники. Появилось немало так называемых скриберов — иишущих аппаратов, управляемых с помощью клавиатуры. Одна из сенсационных новинок в этой области — НЦ-скри-бер западногерманской фирмы «Рот ринг».

Представьте себе... Впрочем, воображение вам не потребуется, если вы внимательно поемшрите на фотографию аппарата. Ею оперативная часть состоит из плоского (длина 28 см, высота 3,4 см, вес 1 кг) клавишного пульта с контрольным дисплеем и пишущим устройством — стрелкой и резервуаром для туши. Отдельно — электронный управляющий аппарат, выполненный на микропроцессорах, с программным (кассетным) устройством. Он также невелик — размером с небольшой кейс, весит 5 кг. Сочетание этих двух приборов совершает поистине чудодейственные манипуляции.

НЦ-скрибер, установленный на чертеже в исходную позицию, наносит пером любые надписи, состоящие из букв, цифр и специальных обозначений (внесенных в програм му аппарата с помощью соответствующей кассеты), со скоростью два знака в секунду. Для этого чертежнику-оператору нужно только нажимать на соответствующие клавиши, символы на которых выполнены с предельной наглядностью. Электронный каллиграф владеет всем диапазоном чертежных обозначений: он может вести строчки и линии по горизонтали или по вертикали в любом направлении, под любым углом в зависимости от желания оператора менять ширину формата, жирность и размер шрифта, расстояние между буквами и строчками, угол наклона вбок или вглубь букв, цифр, стрелок и т. д.

Десять клавишей с нумерацией от

54

О до 9 обозначают десять запасников, удерживающих в своей памяти часто повторяющиеся группы слов, строк или обозначений, которые можно воспроизводить автоматически, в любой момент нажав на соответствующую цифру.

Машина легко перестраивается на необходимый тип чертежей: для этого в программное устройство вкладывается дополнительная кассета, вмещающая до 50 '[сцифичсскнх обозначений. Таким обраюм, скрибер можно использован, в любых областях технического проектирования

электронике и машиностроение, строительс гзе и химии, геодезии к сельском хозяйстве. Интересно, и > любые кассетные обозначения формируются из стандартных элементов, разработанных фт рмой.

Оператор следит за правильностью нанесенных обозначений по диспл ю. Работа - со скрибером удобна, не-утомительне, уже через несколько ча сов практики чертежник влолне овладевает чехнт кой электронного письма. шчноси. и аб<олютная «стандартно*.ть» ко.орою недоступны руке человека