Техника - молодёжи 1982-12, страница 40

Техника - молодёжи 1982-12, страница 40

КРАНЫ НАД

МИНАРЕТАМИ

О том, как, используя достижения НТР, узбекские ученые и. реставраторы возвращают к жизни архитектурный шедевр Востока — соборную мечеть Биби-Ханым, рассказывает наш специальный корреспондент Нина Коноплева.

Последние годы соборная мечеть Биби-Ханым точно паранджой закрывалась от туристов строительными лесами. Но даже и через частую сетку металлических конструкций с каждым днем все ярче Проступала звучная бирюза и золото куфических надписей, а на возрожденных порталах разгорался кобальт звездчатых майоликовых вставок.

— Вира, давай! — гулко разносится по галереям команда стропаля, повинуясь которой над 40-метровым минаретом описывает плавный полукруг стрела башенного крана, забрасывающая за арку входного портала очередную конструкцию.

Здесь, на головокружительной высоте, работает бригада монтажников-реставраторов Александра Шиллера из самаркандских науч-но-реставрационных производственных мастерских. Сверху им далеко видны окрестности древнего города, его улицы, памятники, базар, шумящий у стен мечети многие столетия подряд.

...Вот так же шумел на этом месте базар в далеком мае 1399 года, когда вернувшийся из победоносного похода на Индию Тимур повелел закладывать здесь соборную мечеть, которая затмила бы все виденное им в других землях. «Знаменитые мастера, строители и архитекторы, — записал историк Тимура, — составили план этого величественного здания и в самый счастливый час заложили его основание.

95 слонов возили камни из Пеид-жикента. 500 каменотесов их обрабатывали. 200 знаменитых камнерезов из Азербайджана, Ирана и Индии наносили на камни резьбу...»

Прошло всего лишь пять лет, когда, вернувшись из очередного похода, «Железный хромец» увидел законченным входной портал Биби-Ханым.

Пересказать, что увидел Тимур в 1404 году, невозможно по той. причине, что достоверного описа

ния этого грандиозного архитектурного сооружения не сохранилось. Может быть, потому, что постройки Биби-Ханым стали разрушаться еще при жизни Тимура? Случай, прямо скажем, исключительный. Известно, например, как скрупулезно готовили тогда строительные растворы, как тщательно выбирали материалы. Скажем, сбрасывали с 10-метровой высоты кирпичи на медную подставку — в дело пускались лишь те, что уцелели.

Вспомним, однако, что сложнейший архитектурный комплекс возведен всего за 5 лет. Сроки сжатые, даже по современным инженерным понятиям. Так, может быть, излишняя поспешность и стала причиной скоропостижной гибели памятника?

Или это разбушевавшаяся подземная стихия укоротила жизнь шедевра Востока? Но в таком случае, почему пошел трещинами купол Биби-Ханым, а множество других памятников той эпохи благополучно в основном переживали все землетрясения, случавшиеся за последние полтысячи лет?

Эти и многие другие вопросы по-прежнему продолжают волновать как исследователей, так и любителей среднеазиатских древностей. Но главный вопрос, на который жаждали получить ответ ученые, был таков: как выглядели утраченные части архитектурного комплекса пять веков назад?

Не зная этого, нельзя было начи

нать реставрацию Биби-Ханым, которая уже к началу нынешнего века лежала в живописных руинах: упали наружный и внутренний купола большой мечети, открыв доступ влаге и ветрам к внутренним частям памятника, глубокие сквозные трещины, буквально исполосовавшие стены, барабан и паруса мечети, с каждым днем становились все шире. Разрушались, теряли облицовку обе малые мечети, сровнялась с землей ограждающая стена галереи. Два покосившихся, отдельно стоящих пилона указывали на место, где некогда стоял величественный входной портал, столь поразивший Тимура.*.

Приступая к археологическому исследованию памятника, специалисты Ташкентской научно-реставрационной проектной мастерской обнаружили остатки колонн и арок галереи, которые считались невосполнимо утраченными. Затем нашли несколько десятков мраморных блоков портала, что позволило установить важнейшие пропорции галереи и характер ее облицовки.

Что касается внешнего вида большой и двух малых мечетей Биби-Ханым, тут у ученых существовали серьезные расхождения.

— Наибольшие сомнения вызывал вид купола малой мечети, полностью утраченный, — рассказывает главный инженер-архитектор отдела охраны и использования памятников областного управления культуры города Самарканда Н. Са-

Такие большие семьи, как Гульмурад-аги Бабалиева центре), в среднеазиатских республиках нередки.

&

Многие юноши н девушки строят оросительные каналы.