Техника - молодёжи 1982-12, страница 38

Техника - молодёжи 1982-12, страница 38

I ^ -

Сельское хозяйство республики специализируется на важном для страны мясо-молочном животноводстве и беконном свиноводстве. Одна из главных задач ЭССР, как и других союзных республик, — успешное выполнение Продовольственной программы.

Эстония располагает значительным научным потенциалом. В республике плодотворно работают Академия наук ЭССР, 25 научно-исследовательских организаций, 6 вузов.

Столица Эстонии — Таллин — один из древнейших городов Европы — сохранила десятки уникальных памятников архитектуры. Таллин первым в нашей стране удостоен «Золотой медали Европы» за сохранение и реставрацию этих памятников.

дустриальные предприятия. Как и в других союзных республиках, создание агропромышленных комплексов стало первоочередной задачей латвийской молодежи.

Широкий размах получило в годы Советской власти развитие латвийской науки. В республике действует межотраслевой центр робототехники. Он проводит исследования, изготовляет образцы оборудования, направляет деятельность предприятий по разработке промышленных роботов.

Академия наук Латвийской ССР имеет 12 институтов, фундаментальную библиотеку, издательство, экспериментальные заводы, специальные конструкторские бюро. Тематика исследований ученых Латвии самая разнообразная. Здесь и создание биологически активных веществ, и проблемы, связанные с кибернетикой и вычислительной техникой, химией и медициной, изучение механики полимеров, физики твердого тела.

\\

нее, не устанавливались пока нигде. Республиканской ударной молодежной стройкой объявлена Кайшядор-ская Г АЭС, она станет самой мощной гидроаккумулирующей станцией в Европе.

Литва принадлежит к числу самых образованных союзных республик. Каждый третий житель ее учится. Созданные литовскими учеными оригинальные научные школы обусловили основные направления исследований в институтах республики. Институт химии и химической технологии, например, координирует работы по созданию антикоррозионных покрытий, Институт физики полупроводников — исследования горячих электронов и кинетических явлений в полупроводниках.